• 26 Enero 2020

VI Grand Prix Internacional Costa del Sol F.O. en Alhaurín de la Torre (Málaga)

Espend Unneland vencedor del VI Grand Prix Internacional Costa del Sol F.O. en Jarapalo.

El fin de semana veinticinco y veintiséis de Enero se ha celebrado el VI Grand Prix Internacional Costa del Sol Foso Olímpico en el Club de Tiro Jarapalo en Alhaurín de la Torre (Málaga).

Ha contado con la asistencia de treinta y cinco escuadras en un fin de semana donde lo que ha predominado el mal tiempo y la lluvia, sobre todo durante la jornada del sábado. El domingo si ha acompañado en la jornada de tiro con sol y sin viento.

Tras disputar las Finales de Seniors, Damas, Damas Juniors y Juniors el vencedor en Seniors ha sido Espen Unneland con 118-41, Vili Kopra con 118-38 y tercero con 118-28 Matthew Coward-Holley.

En cuarto, quinto y sexto lugar, Francisco Hontecillas, Mike Wixey y Jukka Laakso.

Tras la Final de Damas la ganadora ha sido Georgina Roberts con 112-37, segunda Mopsi Veromaa con 111-35 y tercera con 115-28 Charlotte Hollands.

Caroline Povey, Satu Makela Nummela y Marika Salmi han sido cuarta, quinta y sexta.

En Damas-Juniors Lucy Hall ha sido la vencedora con 101-32, segunda Sara Nummela con 106-32 y tercera Madeleine Purser con 102-16.

Mathe Kalvik Johansson, Julia Brengdahl y Elise Dixon han sido cuarta, quinta y sexta.

En Juniors con 110-42 Michael Bovingdon ha sido el ganador, segundo Rub Groenbeck Lillerud con 112-35 y tercero Jesús Balboa González con 109-30.

Theo Ling, Lewis Owen y Javier Martínez Fuster cuarto, quinto y sexto.

En Primera Categoría Francisco Hontecillas Mortalla, Mike Wixey y Jukka Laakso.

Jukka Takala vencedor en Segunda Categoría, Saturnino Prieto Alcaide segundo y tercero Ewen Ross.

James Dedman, Juhani Rissanen y Ewen Patience son los tres primeros clasificados en Tercera y Cuarta Categoría.

El vencedor en Veteranos ha sido Leszek Koprowicz, Magne Oesby segundo y tercero Philip Sanders.

El pódium de Adaptados ha sido para Vesa Jarvinen, Melitón Briñas y Rodrigo Durán.

Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Febrero.

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN SENIORS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA 

Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO HONTECILLAS MORATALLA 118-24 118-24
2 MIKE WIXEY 119-17 119-17
3 JUKKA LAAKSO 118-14 118-14
4 AARON HEADING 117 117
5 GIOVANNI COLAZZINA 117 117
6 NATHAN HALES 117 117
7 ALES DE SOUZA FERREIRA 116 116
8 EDUARDO BEDOYA DE LA CRUZ 116 116
9 JORGE M OROZCO DIAZ 115 115
10 FRANCISCO MARTÍNMOYA 115 115
11 ROD GOULD 115 115
12 ANTONIO LÓPEZ ROMERO 114 114
13 HUBERT OLEKNIK 113 113
14 STEVEN SCOTT 112 112
15 EEMIL PIRTTISALO 111 111
16 ANTONIO AGUILAR 111 111
17 EDWARD LING 110 110
18 JOSÉ MARÍA PINTO GARCÍA 110 110
19 FRANCISCO ARAGÓN MANZANARES 110 110
20 MATIAS KOLVU 110 110
21 MARIO GONZÁLEZ RAMOS 109 109
22 MINY MARC 107 107
23 MIRKA KYYRONENE 107 107
24 HAKAN DAHIBY 106 106
25 SIMO KOYLLNEN 105 105
26 NELSON BATALHA ESTEVES 102 102

 

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA 

CLASIFICACIÓN 3ª Y 4ª CATEGORÍA 

CLASIFICACIÓN DAMAS

CLASIFICACIÓN DAMAS JUNIORS

CLASIFICACIÓN JUNIORS

CLASIFICACIÓN VETERANOS

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

FOTOS