• 12 Febrero 2017

Campeonato Andalucía por categorías F.O. en Alhaurín de la Torre (Málaga)

Juan José Serrano Ramos venció en una final con 46/50.

En un día de viento y agua y muy desagradable para la práctica del tiro se entró en la final de 1ª categoría con 117 platos. Miguel Cortés y Pedro Ramírez entraron con 117, con 118 Juan José Serrano y Pedro Ramírez, con 120 Antonio Jesús Bailón, y con 122 Fátima Gálvez.

Tras la final ganó Juan José Serrano con 46 más la muerte súbita, Miguel Cortés fue segundo, tercera Fátima Gálvez con 33, cuarto Federico Díaz, quinto Antonio Jesús Bailón y sexto Pedro Ramírez.

En segunda categoría el corte se estableció en 122 platos, venció Juan Hernández Martínez con 40+3, segundo con 40+2 Francisco Rodríguez, tercero Merchán Pérez con 32, cuarto Miguel Ángel Malagón, quinto Antonio Titos y sexto José Antonio Marín López.

En la tercera categoría el corte para la final se estableció en 120 platos y la ganadora fue Fca. Muñoz de León con 40/50, segundo con 39 Juan Suárez, Tercero con 28 Diego Romero, cuarto Isaías Dominguez, quinto Jesús del Rey y sexto Casimiro Muñoz.

En cuarta categoría se entró con 102 platos y Antonio Dominguez con 41/50 fue primero, segundo Bartolomé Pavón con 35/50, tercero con 26 Enrique Martín, cuarto Rubén Parralejo, quinto Pedro Miguel Vera y sexto Juan José Tamayo.

Tras las finales se procedió a la entrega de premios del Campeonato de Andalucía y de la tirada conjunta.

 

2ª Categoría

2ª

3ª Categoría
3ª
4ª Categoría
4ª

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan José Serrano Ramos 118-22-27-32-37-46+1 118-22-27-32-37-46+1
2 Miguel Cortés Escobar 117-23-27-31-36-46 117-23-27-31-36-46
3 Fátima Gálvez Marín 122-24-27-31-33 122-24-27-31-33
4 Federico Díaz Díaz 118-21-25-29 118-21-25-29
5 Antonio Jesús Bailón Rodríguez 120-18-25 120-18-25
6 Pedro Ramírez Serrano 117-18 117-18
7 José E. Bedoya de la Cruz 116 116
8 Enrique Cortés Fortes 116 116
9 Carlos Torres Mateos 116 116
10 Fco. José Martínez Domingo  115 115
11 José Manuel Delgado Zarzuela 115 115
12 Francisco Aragón Manzanares 113 113

Final - Ver completos

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan Hernández Martínez 114-19-24-28-32-40 114-19-24-28-32-40
2 Francisco Rodríguez Pérez 115-21-25-29-32-40 115-21-25-29-32-40
3 Fco. José Merchán Pérez 113-20-25-28-32 113-20-25-28-32
4 Miguel Ángel Malagón Aguilera 112-21-25-28 112-21-25-28
5 Antonio Titos Caballero 113-20-22 113-20-22
6 José Antonio Marín López 113-19 113-19
7 Alfonso Fernández Polo 112 112
8 Andrés Díaz Galdeano 111 111
9 Jacinto Malpesa Tobar 111 111
10 Julian Pérez Muñoz 111 111
11 José Antonio Alférez Marín 111 111
12 José Andrés Alcala Higueras 111 111

Final - Ver completos

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Francisca Muñoz de Leon Moral 116-19-22-27-31-40 116-19-22-27-31-40
2 Juan Suarez Moreno 110-19-23-27-30-39 110-19-23-27-30-39
3 Diego Romero Galisteo 111-19-22-25-28 111-19-22-25-28
4 Isaias Dominguez Solano 110-17-20-27 110-17-20-27
5 Jesús del Rey Ruíz 112-15-16 112-15-16
6 Casimiro García Muñoz 111-12 111-12
7 Fabian Ruíz Montenegro 109 109
8 Román Gómez Sánchez 109 109
9 María José Varela Moreno 109 109
10 Taral Overgaard 108 108
11 Ildefonso Gutiérrez Ramírez 108 108
12 Fco. José Merchán Cabezas 108 108

Final - Ver completos

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Antonio Dominguez Kubit 104-21-25-29-32-41 104-21-25-29-32-41
2 Bartolomé Pavon Pulido 102-19-23-26-29-35 102-19-23-26-29-35
3 Enrique Martín Guirado 109-18-23-25-26 109-18-23-25-26
4 Ruben Darío Parralejo García 102-18-20-24 102-18-20-24
5 Pedro Miguel Vera Ruíz 109-14-18 109-14-18
6 Juan José Tamayo Garrido 104-14 104-14
7 Justo Amador Cortés 101 101
8 Pedro Portero Trillo 99 99
9 Isidro Ibáñez Sánchez 98 98
10 Antonio Ortega Manzano 96 96
11 Manuel Pablo Gil 95 95
12 José Antonio Gascón Duque 95 95

Final - Ver completos

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 María José Varela Moreno 109 109
2 María José González García 104 104
3 Marciana Alodia Gómez Rodríguez 97 97
4 Lidia Gil Guerra 90 90
5 María Teresa Aragón Guerrero 89 89

Ver completos

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 José Andrés Alcalá Higueras 111 111
2 Fco. Javier Martín Abril 103 103
3 Javier Martínez Fuster 103 103
4 Alejandro Ibáñez Recio 103 103
5 Francisco Solís Moreno 97 97
6 José Antonio Melero Moreno 95 95
7 Alberto Aranega Quiles 31 31

Ver completos

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 José Ruíz Vidoy 110 110
2 Tarald Overgaard 108 108
3 Manuel Lores Lores 104 104
4 Antonio Ternero Ternero 104 104
5 Guillermo Arcos Ayala 100 100
6 Antonio López López 99 99
7 Pedro Enriquez Prieto 96 96
8 José Luis Herrera Correro 95 95
9 Miguel Jurado Lorca 95 95
10 Ramón Torres Fernández 91 91
11 Lorenzo Avilés García 90 90
12 Manuel Hernández Sánchez 90 90

Ver completos

FOTOS

2017-02-12 Campeonato Andalucía por categorías F.O. en Alhaurín de la Torre (Málaga)