• 29 Mayo 2018

XVII Trofeo Guardia Real F.O. en Somontes (Madrid)

Alberto Fernández con 50+23 venció en Somontes (Madrid).

Se acaba de celebrar en las magníficas instalaciones de la Sociedad de Tiro de Madrid en Somontes una nueva edición del Trofeo Guardia Real en este 2018.

En esta ocasión acudieron 65 participantes por invitación y después de una mañana nublada y sin viento hubo que romper un mínimo de 48 platos  para entrar en la final.

Con 48 entraron David Barquero y Julio Jiménez, con 49 Rodríguez Uris y Raúl Pérez Llamazares y con 50 Alberto Fernández y Jesús Serrano Lara.

Tras la final Alberto Fernández se proclama vencedor con 50+23, segundo con 50+22 Jesús Serrano Lara y tercero con 48+23 David Barquero.

En cuarta posición con 49+21 Raúl Pérez Llamazares, quinto Julio Jiménez con 48+20 y en sexto lugar José Luis Rodríguez Uris con 49+19.

En Damas la primera clasificada ha sido Beatriz Martínez con 46 platos, Melitón Briñas Mora ha sido el vencedor en Adaptados tras romper 43 platos, con 47 platos rotos el ganador en Veteranos José Antonio Malo Munilla y en Guardia Real con 45 el primer clasificado ha sido  Carlos García.

Tras la entrega de premios se ha dado por finalizada la tirada.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN SENIORS

 Pos Tirador Platos Total
1 ALBERTO FERNÁNDEZ MUÑOZ 50+23 73
2 JESÚS SERRANO LARA 50+22 72
3 DAVID BARQUERO PINEL 48+23 71
4 RAÚL PÉREZ LLAMAZARES 49+21 70
5 JULIO JIMÉNEZ ÁLVAREZ 48+20 68
6 JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ URIS 49+19 68
7 JOSÉ HOLGADO MARTÍN 47 47
8 DAVID PÉREZ LLAMAZARES 47 47
9 JOSÉ MARÍA BLANCO TRILLO 47 47
10 FAUSTINO CABALLERO UGENA 47 47
11 ÁLVARO GORMAZ MARTÍN 46 46
12 JESÚS BLÁZQUEZ GARCÍA 46 46
13 FRANCISCO CUARESMA ORTIZ 46 46
14 IVÁN MORENO COBOS 46 46
15 JOSÉ LUIS ARJONA PÉREZ 46 46
16 ALFONSO GRANADOS LÓPEZ-TELLO 46 46
17 VÍCTOR MANUEL GIL MÉNDEZ 46 46
18 PEDRO NÚÑEZ 46 46
19 ÁNGEL LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ 46 46
20 FRANCISCO J. MERCHÁN PÉREZ 45 45

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 BEATRIZ MARTÍNEZ SORDO 46 46
2 MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA 44 44
3 MARÍA MUELA AYALA 43 43
4 CRISTINA BELTRÁN PASTOR 40 40
5 LAURA REDONDO CRUAÑES 35 35
6 SANDRA SANZ 33 33
7 EVA HERNÁNDEZ 25 25

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 JOSÉ ANTONIO MALO MUNILLA 47 47
2 ANTONIO RODRÍGUEZ CERDÁN 42 42
3 JOSÉ VILLAVERDE GONZÁLEZ 41 41

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS 

Pos Tirador Platos Total
1 MELITÓN BRIÑAS MORA 43 43
2 MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ 32 32

CLASIFICACIÓN GUARDIA REAL

Pos Tirador Platos Total
1 CARLOS GARCÍA MARTÍN 45 45
2 ALBERTO SERRANO AMAT 43 43
3 ÁNGEL ROJAS AVILÉS 41 41

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

 

2018-05-29 XVII TROFEO GUARDIA REAL F.O. EN SOTOMONTES (MADRID)