• 28 Septiembre 2019

Memorial Justo Caldera - GPI. Ciudad de Mérida F.O. (Badajoz)

Chema Pinto García vencedor de 1ª categoría en Mérida con 91/100.

El pasado sábado 28 de septiembre se disputo en el Centro de Tiro Los Juegos del Mediterráneo situado en Mérida (Badajoz) la tirada Memorial justo Caldera – Gran premio Ciudad de Mérida en la modalidad de Foso Olímpico.

En 1ª Categoría, Chema Pinto García se proclamó vencedor con 91/100, Víctor Martín Ucero fue segundo con 91 y Jorge Tchen con 89 fue tercero.

En 2ª Categoría Antonio Cabesa Ayuso con 92 platos, seguido de Gustavo Mansilla Ramírez también con 92 y José María Diaz Ruiz con 89 fue tercero.

En 3ª Categoría Álvaro Herrador Rodríguez fue el vencedor con 92 platos rotos, Alberto Rodríguez Sánchez con 92 fue segundo y en tercera posición con 87 platos Diego Rodríguez Fernández.

En 4º Categoría el vencedor fue Jorge Escudero Esteban con 94, Sergio Contador Balsera fue segundo con 90 y Carlos Javier Cano mansilla con 84 platos fue tercero.

En Juniors el vencedor fue David Mansilla con 66 platos y Tomas Ruiz Rodríguez fue segundo con 61.

En Veteranos el vencedor fue Mariano Fernández Serrano con 67, seguido de Felipe Chacón García con 64 y Francisco Javier Cascon en tercer lugar con 63.

Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Noviembre.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

 Pos Tirador Platos Total
1 CHEMA PINTO GARCIA 91 91
2 VICTOR MARTIN UCERO 91 91
3 JORGE TCHEN 89 89
4 CRUZ GARCIA GONZALEZ 88 88
5 JOAQUIN MIRA DO REIS 84 84
6 RAMON BARROSO LIMA 79 79

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 ANTONIO CABESA AYUSO 92 92
2 GUSTAVO MANSILLA RAMIREZ 92 92
3 JOSE MARIA DIAZ RUIZ 89 89
4 MIGUEL ANGEL BAILO MILLAN 89 89
5 FRANCISCO CORRALES BARROSO 88 88
6 ANTONIO ENRIQUE SANCHEZ RECIO 87 87

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 ALVARO HERRADOR RODRIGUEZ 94 94
2 ALBERTO RODRIGUEZ SANCHEZ 92 92
3 DIEGO RODRIGUEZ FERNANDEZ 87 87
4 ANTONIO NAVARRO SANTANO 87 87
5 DAVID MARTINEZ CALVO 87 87
6 NARCISO MIRANDA BLANCO 82 82

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 JORGE ESCUDERO ESTEBAN 94 94
2 SERGIO CONTADOR BALSERA 90 90
3 CARLOS JAVIER CANO MANSILLA 84 84
4 JOSE FRANCISCO GONZALO PARRILLA 84 84
5 JUAN JOSE CALDERA CAMPOS 81 81
6 DARIO GOMEZ ALCON 75 75

 

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 DAVID MANSILLA NAVAS 66 66
2 TOMAS RUIZ RODRIGUEZ 61 61

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 MARIANO FERNANDEZ SERRANO 67 67
2 FELIPE CHACON GARCIA 64 64
3 FRANCISCO JAVIER CASCON GARCIA 63 63

 

FOTOS

 

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-