• 02 Octubre 2016

Gran Premio Virgen del Pilar F.U. en Villanueva del Gállego (Zaragoza)

Fernando Fuertes vencedor en el Campo de Tiro San Isidro con 195+25.


Se da por finalizada esta competición a doscientos platos que se ha celebrado en el Campo de Tiro San Isidro situado en Villanueva del Gallego, Zaragoza. Donde la buena climatología ha acompañado los dos días de duración de la tirada.
Fernando Fuertes resulto vencedor de la tirada con 195+25 tras desempatar con Noel Mestre Flores que en el desempate hizo 23 quedando en segundo lugar; Isidoro Rincón Blanco fue tercero con 194, Antonio Picatoste con 193 fue cuarto; Gregorio Fuentes Manzano y José Antonio Marín fueron quinto y sexto respectivamente, ambos con 192 platos rotos.
En primera categoría Antonio Picatoste resulto vencedor; Gregorio Fuentes Manzano fue segundo y José Antonio Marín tercero.
En segunda categoría con 192 platos, José Ibáñez; segundo fue Antoni Ferrer Canals con 191 y José Luis Aguaron Foj tercero con 189.
El vencedor de tercera categoría fue Marcos Moya Sánchez con 191, seguido de Juan Olmos Gilabarranz y Francisco Castellar en segunda y tercera posición respectivamente con 183.
Carlos Gabasa fue el vencedor de cuarta categoría con 176; Rubén La Justicia con 170 fue segundo y Diego Martínez Hernández con 168 tercero.
En Damas, Mª Carmen Bermejo del Cerro con 156 fue la vencedora y Gloría Álvarez López con 151 fue segunda.
En Juniors Fernando Fanlo Baz con 130 fue el vencedor. En Veteranos Lucas Pascal con 184, seguido de Alain Lacroix con 184 y Félix Álava con 179.

En Equipos Perazzi ATL Madrid fueron los vencedores con 566; Cataluña con 565 fuerón segundos y Valencia Madrid terceros con 564.
En Premios Tiradores Beretta, José Antonio Marín fue primero, David Gil Méndez segundo y Xabier Azpeitia tercero.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Noviembre.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Fernando Fuertes 195+25 195+25
2 Noel Mestre Flores 195+23 195+23
3 Isidoro Rincón Blanco 194 194
4 Antonio Picatoste 193 193
5 Gregorio Fuentes Manzano 192 192
6 José Antonio Marín 192 192
7 Julio Jiménez Álvarez 192 192
8 José Ibáñez 192 192
9 David Gil Méndez 192 192
10 Marcos Moya Sánchez 191 191
11 Xabier Azpeitia 191 191
12 Alejandro Basart Gorro 191 191
13 Antoni Ferrer Canals 191 191
14 Yosu Azpeitia 191 191
15 Mario Fuentes López 190 190
16 Francisco Cuaresma Ortiz 190 190
17 José Luis Aguaron Foj 189 189
18 David Barquero Pinel 188 188
19 Antonio García Ibáñez 188 188
20 Ferrán Palazón 188 188

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Antonio Picatoste 193 193
2 Gregorio Fuentes Manzano 192 192
3 José Antonio Marín 192 192
4 Julio Jiménez Álvarez 192 192
5 David Gil Méndez 192 192
6 Xabier Azpeitia 191 191
7 Alejandro Basart Gorro 191 191
8 Yosu Azpeitia 191 191
9 Mario Fuentes López 190 190
10 Francisco Cuaresma Ortiz 190 190

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 José Ibáñez 192 192
2 Antoni Ferrer Canals 191 191
3 José Luis Aguaron Foj 189 189
4 Ferrán Palazón 188 188
5 Salvador Ros Vicente 187 187
6 Juan Hurtado Valero 185 185
7 Iván Serrano García 185 185
8 Julio Martínez Santana 184 184
9 Ernesto Rodríguez Nasarre 184 184
10 Alejandro Nicolás González 183 183

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Marcos Moya Sánchez 191 191
2 Juan Carlos Olmos Gilarranz 183 183
3 Francisco Castellar 183 183
4 Carlos Gascón Álvarez 182 182
5 Bernard Labarbe 181 181
6 Sebastien Ayestaran 181 181
7 Diego Millera Barrau 180 180
8 José Vicente López Ibáñez 180 180
9 Benito Tesier 180 180
10 Francisco Javierre Sanvisen 178 178

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Carlos Gabasa 176 176
2 Rubén La Justicia 170 170
3 Diego Martínez Hernandez 168 168
4 Carlos Garreta 168 168
5 Jesús Zurita 164 164
6 Rubén Herrero Morilla 161 161
7 Antonio Sanz Barranquero 159 159
8 José Ángel Agromonte 159 159
9 Joan Cots Arnal 157 157
10 Oscar San Juan Ibarz 149 149

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Mª Carmen Bermejo Cerro 166 166
2 Gloria Álvarez López 151 151

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Fernando Fanlo Baz 130 130

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Lucas Pascal 188 188
2 Alain Lacroix 184 184
3 Félix Álava 184 184
4 Francisco Clemente Domingo 179 179
5 Fernando Olmedo Arrieta 178 178
6 Felipe Pitar 177 177
7 Jesús Ruiz Alfaro 175 175
8 José A. Blanquez Rapun 173 173
9 Francisco Pueyo Val 170 170
10 Luis Tomas Casas 169 169

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos Tirador Platos Total
1 Perazzi ATL Madrid 566 566
2 Cataluña 565 565
3 Valencia Madrid 564 564
4 SOLO TIRO 558 558
5 Anoia Motors 556 556
6 Somieres Jover 554 554
7 Aquitaine 542 542
8 Cote Basque 540 540
9 Cartuchos RM Armeria 537 537
10 Razorback Aquitaine 525 525

CLASIFICACIÓN TIRADORES BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 José Antonio Marín 192 192
2 David Gil Méndez 192 192
3 Xabier Azpeitia 191 191
4 Mario Fuentes López 190 190
5 Francisco Cuaresma Ortiz 190 190
6 José Luis Aguaron Foj 189 189
7 Julio Caballero 188 188
8 Santiago Domínguez Quilez 188 188
9 Francisco García Serrano 188 188
10 Salvador Ros Vicente 187 187

FOTOS

2016-10-01 y 02 Gran Premio Virgen del Pilar F.U. en Villanueva del Gállego (Zaragoza)

BANNER TIENDA