• 13 Marzo 2016

Copa Presidente F.O. Seniors 2016

Joan F García Fontgivell ganador en Vera con 119-14-15.

Este domingo ha sido el último día de competición de esta primera Tirada Nacional. El día ha estado muy bien de luz y sin nada de aire.
Todas las series han transcurrido sin incidencias y el corte para entrar en la final se ha establecido en 119 siendo  seis tiradores los que se encontraban con esta puntuación entrando Enrique Cortes, Joan F. García, Francisco Martínez y Manuel Murcia, quedándose fuera Álvaro Gormaz y Manuel Muñoz.
Con 120 entraron en final Miguel A. Martínez y Alberto Fernández.
Tras la semifinal en sexta posición con 119-12 Francisco J. Martínez y quinto Enrique Cortés con 119-13. Miguel A. Martínez también ha roto 13 platos y 14 Manuel Murcia, Alberto Fernández y Joan F. García.
Manuel Murcia y Miguel A. Martínez han disputado el tercer y cuarto lugar, quedando con 120-13-13 en cuarta posición Miguel A. Martínez y la medalla de bronce para Manuel Murcia con 119-14-14.
El oro y la plata lo han disputado Alberto Fernández y Joan F. García siendo el ganador Joan F. García con 119-14-15 y la medallal de plata para Alberto Fernández con 120-14-13.
En Primera Categoría el vencedor ha sido Miguel A. Martínez, segudno Enrique Cortés y tercero Francisco Martínez.
Manuel Muñoz ha sido el vencedor en Segunda Categoría, con 118 en segundo lugar Luis Campoy y con un plato menos Francisco Sánchez.
Con 115 empatados José Ángel Díaz y Jaime López resultando vencedor tras muerte súbita José Ángel tras romper cuatro platos por tres de Jaime López que fue segundo y tercero con 113 Bartolomé Estela.
En Cuarta Categoría el vencedor ha sido Blas Sánchez con 107, con 103 y 100, en segundo y tercer lugar respectivamente, Santiago Talaya y José Bermúdez.
En Veteranos el primer clasificado con 118 platos ha sido Pablo Artero, con 117 en segunda posición Juan López y tercero con 116 Manuel González.
En Equipos Federaciones Autonómicas el primer clasificado ha sido Valenciana Alfa compuesto por: Manuel Murcia, José Ibáñez y Salvador Narbona con349.
Con 349 el Equipo CT al plato Granada compuesto por: Antonio J. Bailón, Francisco José Martínez y Juan José Serrano ha sido el vencedor en Equipos Clubs.
Star Team Rio Evo ha sido el primer clasificado en Equipos Casas Comerciales compuesto por: Gregorio Fuentes, Alberto Fernández y Joan Rodón con 351.

En Equipos Juniors el vencedor ha sido el Equipo Extremeño formado por: David Mansilla, Severiano Calderón y David Calurano con 329
En el Circuito JG-EXCOPESA los tres primeros clasificados han sido Francisco Marcos Jiménez, Joan Hurtado y Gustavo Mansilla. En Damas la ganadora ha sido Vanessa León, en Juniors Antonio Moreno y en Veteranos Manuel González.
En la clasificación de los Premios Beretta los tres primeros clasificados han sido: Joan F. García, Miguel A. Martínez y Manuel Muñoz.
Tras la entrega de premios se dio por finalizada la primera Tirada del Calendario.


Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Abril.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

FinalSenior copy

General 1

General 2

General 3

General 4

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Primera 1 copy

Primera 2 copy

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Segunda 1 copy

Segunda 2 copy

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

TERCERA CATEGORÍA 1

 

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Cuarta copy

VETERANOS

Veteranos copy

EQUIPOS FEDERACIONES AUTONÓMICAS

AUTONOMICAS

 

EQUIPOS CLUBS

CLUBS

EQUIPOS CASAS COMERCIALES

CASAS

 

EQUIPOS JUNIORS

EQUIPOS

 

CIRCUITO JG-EXCOPESA

POS Tirador
SENIORS  
1 Francisco Marcos Jiménez Martín
2 Joan Hurtado Valero
3 Gustavo Mansilla
DAMAS  
1 Vanessa León Olivera
JUNIORS  
1 Antonio Moreno Hurtado
VETERANOS  
1 Manuel González Pérez

PREMIOS BERETTA

POS Tirador
1 Joan F. García Fontgivell
2 Miguel A. Martínez del Vas
3 Manuel Muñoz Pedrosa
4 Luis Campoy Ortega
5 Francisco José Sánchez López
6 Francisco José Sánchez Mateo
7 Antonio Rodríguez Archilla
8 Mario Fuentes López
9 Federico Albarrán Cruz
10 José Antonio García Peñalver

FOTOS

12-13/03/2016 F.O. Copa Presidente en Vera (Almería)