• 08 Octubre 2017

Copa Presidente Foso Universal - Campeonato Andalucía Equipos Provinciales

Francisco Martínez Domingo con 97/100 logra la victoria.

En un día más propio de verano que de esta época otoñal ochenta y cinco tiradores se han dado cita para disputar este Campeonato Equipos Provinciales y Copa Presidente.

Francisco Martínez Domingo logró la victoria con un 25 y tres 24. Tras él Juan López López con 96+23 y Antonio Domínguez Aguilar con 96+22 y tras un desempate. Lázaro Hierro y Carlos Torres con 95 fueron cuarto y quinto. Miguel Ángel Rodríguez con 94 sexto.

En Damas la vencedora fue Francisca Muñoz de León con 93 platos, en Juniors Javier Martínez Fuster con 92 fue el primer clasificado y Manuel Hernández Sánchez con 89 el primer Veterano.

En los Equipos la clasificación de esta competición es valedero para la Copa Presidente.

Los tres primeros Equipos  en esta Copa Presidente son Cádiz A, Sevilla A y Córdoba A.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ DOMINGO 97 97
2 JUAN LÓPEZ LÓPEZ 96+23 96+23
3 ANTONIO DOMÍNGUEZ AGUILAR 96+22 96+22
4 LÁZARO HIERRO FERNÁNDEZ 95 95
5 CARLOS TORRES MATEO 95 95
6 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GÓMEZ 94 94
7 ANTONIO LÓPEZ ROMERO 94 94
8 FRANCISCO JOSÉ MARTÍN MOYA 93 93
9 FRANCISCA MUÑOZ DE LEÓN MORAL 93 93
10 MANUEL JESÚS FABULERO SANTOS 93 93
11 ALEJANDRO MARÍN PERNIA 93 93
12 MANUEL DAVID SOLTERO LÓPEZ 93 93
13 JOSÉ MANUEL DELGADO ZARZUELA 93 93
14 FRANCISCO JOSÉ MERCHÁN PÉREZ 93 93
15 FEDERICO DÍAZ DÍAZ 92 92

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ DOMINGO 97 97
2 JUAN LÓPEZ LÓPEZ 96 96
3 CARLOS TORRES MATEO 95 95
4 ANTONIO LÓPEZ ROMERO 94 94
5 MANUEL JESÚS FABULERO SANTOS 93 93
6 MANUEL DAVID SOLTERO LÓPEZ 93 93

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 ANTONIO DOMÍNGUEZ AGUILAR 96 96
2 LÁZARO HIERRO FERNÁNDEZ 95 95
3 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GÓMEZ 94 94
4 FRANCISCO JOSÉ MARTÍN MOYA 93 93
5 FRANCISCA MUÑOZ DE LEÓN MORAL 93 93
6 ALEJANDRO MARÍN PERNIA 93 93

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 RAFAEL MALAGÓN OLMO 92 92
2 JESÚS DEL REY RUIZ 91 91
3 JUAN ANTONIO MOLINA ALVARADO 90 90
4 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ ENRIQUE 89 89
5 FRANCISCO SOLIS MORENO 88 88
6 MANUEL PABLO GIL 88 88

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 MANUEL JOSÉ GARCÍA LÓPEZ 87 87
2 JAVIER ALBERTO DE LAS CUEVAS ALONSO 80 80
3 PEDRO PABLO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ 38 38

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCA MUÑOZ DE LEÓN MORAL 93 93
2 MARÍA TERESA ARAGÓN GUERRERO 87 87
3 MARCIANA ALODIA GÓMEZ RODRÍGUEZ 75 75

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 JAVIER MARTÍNEZ FUSTER 92 92
2 JESÚS DEL REY RUIZ 91 91
3 FRANCISCO SOLIS MORENO 88 88
4 JORGE PÉREZ DEL BOSQUE PALOMO 86 86
5 JAVIER ALBERTO DE LAS CUEVAS ALONSO 80 80

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 MANUEL HERNÁNDEZ SÁNCHEZ 89 89
2 JOSÉ RUIZ VIDOY 87 87
3 FÉLIX TORTOSA BOTELLO 85 85
4 FRANCISCO MONTES RODRÍGUEZ 83 83
5 MANUEL TORRES SÁNCHEZ 81 81
6 RAFAEL ARJONA CORRAL 80 80

FOTOS

2017-10-08 Copa Presidente Foso Universal - Campeonato Andalucía Equipos Provinciales

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3