• 23 Septiembre 2017

Fase Preliminar - Campeonato España Equipos Autonómicos F.O. en Cheste (Valencia)

Alberto Fernández Muñoz ganador en Cheste con 120-47.

En este fin de semana se está celebrando la Fase Preliminar - Campeonato de España Equipos Autonómicos de Foso Olímpico en Cheste, donde la competición comenzó a las nueve de la mañana y con un día algo nublado y con poco viento, algo bueno para los tiradores.

Finalizada las cinco series, empate a 119 de Severiano Calderón, Mario Fuentes, Mario Domingo González, José Domingo López, Álvaro Gormaz y Antonio Moreno, disputan muerte súbita para dos plazas para entrar en la final. Finalmente son Álvaro Gormaz con 14 y Mario Domingo González con 13.

Los seis tiradores que disputan la final son: Allberto Fernández con 120+3, Manuel Murcia con 120+2, Jesús Serrano con 120+1, David Pérez con 120+0, Álvaro Gormaz con 119+14 y Mario Domigo González con 119+13.

Tras la Final es Alberto Fernández el campeón de la tirada con 120-47, en segundo lugar Álvaro Gormaz con 119-45 y tercero Jesús Serrano con 120-36.

Cuarto, quinto y sexto respectivamente, David Pérez, Manuel Murcia y Mario González.

En Categorías los primeros clasificados son: En Segunda Categoría Antonio Moreno con 119+5, segundo Francisco Iván Rivero con 118 y con 117 Roberto Ortega.

En Cuarta Categoría Juan Luis Poveda con 103, José Miguel Soto con 100 y tercero José Manuel Sanz con 99.

En Equipos en Federaciones Autonómicas los tres primeros puestos los ocupan: Federación Castilla la Mancha A con 356, Federación Madrileña von 355 y Federación de Tiro Olímpico de Castilla y León con 351.

En Casas Comerciales el vencedor es Start Team Rio Evo con 356, con 346 en segundo y tercer  lugar Saga Élite Especial y Team Beretta España.

En Equipos Clubes C.T. Pinto con 355, C.T. Las Acacias con 349 es segundo y tercer lugar para Sociedad Pena de Revolta con 337.

En la Clasificación Beretta el ganador es Jesús Serrano Lara con 120, segundo y tercero con 119 Mario Fuentes López y Antonio Moreno.

En el Circuito JG la clasificación general queda como sigue: ganador Javier Arcusa con 117+6, segundo Antonio Moreno con 119+3 y tercero Antoni Ferrer con 112+6. En Damas la ganadora es Francisca Muñoz de León con 107, Lucas Díaz es el Junior ganador con 112+6 y en Veteranos Pablo Artero con 110.

Mañana se disputará la Final de Equipos.

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 ALBERTO FERNÁNDEZ MUÑOZ 120-47 120-47
2 ÁLVARO GORMAZ MARTÍN 119-45 119-45
3 JESÚS SERRANO LARA 120-36 120-36
4 DAVID PÉREZ LLAMAZARES 120-31 120-31
5 MANUEL MURCIA PÉREZ 120-25 120-25
6 MARIO DOMINGO GONZÁLEZ RAMOS 119-20 119-20
7 JOSÉ DOMINGO LÓPEZ DÍEZ 119+5 119+5
8 ANTONIO MORENO HURTADO 119+5 119+5
9 MARIO FUENTES LÓPEZ 119+3 119+3
10 SEVERIANO CALDERÓN ALGABA 119+0 119+0
11 FRANCISCO IVÁN RIVERO PÉREZ 118 118
12 FEDERICO ALBARRÁN CRUZ 118 118
13 JOHN HENDERSON RIVAS 118 118
14 ROBERTO ORTEGA CORRALES 117 117
15 FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ DOMINGO 117 117

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 DAVID PÉREZ LLAMAZARES 120-31 120-31
2 MANUEL MURCIA PÉREZ 120-25 120-25
3 MARIO DOMINGO GONZÁLEZ RAMOS 119-13 119-13
4 JOSÉ DOMINGO LÓPEZ DÍEZ 119+5 119+5
5 MARIO FUENTES LÓPEZ 119+3 119+3
6 SEVERIANO CALDERÓN ALGABA 119+0 119+0
7 FEDERICO ALBARRÁN CRUZ 118 118
8 JOHN HENDERSON RIVAS 118 118
9 FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ DOMINGO 117 117
10 JOAN RODÓN NAVARRO 117 117
11 ANTONIO LÓPEZ ROMERO 117 117
12 GREGORIO FUENTES MANZANO 117 117
13 PEDRO SALVADOR PÉREZ TRIVIÑO 116 116
14 JOSÉ IBÁÑEZ GALDÓN 116 116
15 CRISTÓBAL GARCÍA FLORES 116 116

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 ANTONIO MORENO HURTADO 119+5 119+5
2 FRANCISCO IVÁN RIVERO PÉREZ 118 118
3 ROBERTO ORTEGA CORRALES 117 117
4 ANDRÉS VÁZQUEZ DA SILVA 117 117
5 DAVID GIL MÉNDEZ 117 117
6 JOSÉ LUIS MARTÍNEZ HERRAIZ 116 116
7 JORGE MARTÍNEZ CEBOLLADA 116 116
8 FRANCISCO JOSÉ MERCHÁN PÉREZ 115 115
9 SANTIAGO TALAYA ARMERO 115 115
10 JOSÉ MANUEL MARTÍN FERNÁNDEZ 115 115
11 SALVADOR SANCHÍS BALDOVÍ 115 115
12 LEANDRO GABRIEL PESTANO GUTIÉRREZ 115 115
13 CARLOS ÁLVAREZ GASCÓN 114 114
14 JOSÉ CARLOS DELGADO MARTÍNEZ 114 114

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 JAVIER ARCUSA HERNÁNDEZ 117 117
2 ALFONSO CANO GARCÍA 115 115
3 DAVID VICENTE GUTIÉRREZ 114 114
4 JOSÉ VILLALBA PEÑUELO 114 114
5 TOMÁS DE JUAN SAURA 114 114
6 FRANCISCO JAVIER BUSTO ALONSO 113 113
7 RUBÉN PARREÑO PÉREZ 113 113
8 ANTONI FERRER CANALS 112 112
9 LUCAS DÍAZ TESÓN 112 112
10 FERNANDO DOPAZO BOUZADA 111 111
11 Mª DEL CARMEN BERMEJO CERRO 107 107
12 FRANCISCA MUÑOZ DE LEÓN MORAL 107 107
13 JOAN MIQUEL PÉREZ 106 106
14 VÍCTOR YÁÑEZ LUCENA 105 105
15 ALEJANDRO GONZÁLEZ BARRIO 104 104

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 JUAN LUIS POVEDA NAVARRO 103 103
2 MIGUEL JOSÉ SOTO GARCÍA 100 100
3 JOSÉ JAVIER SANZ SANZ 99 99
4 AGUSTÍN ALEMÁN BRU 99 99
5 ANTONIO DÍAZ ARREDONDO 94 94
6 LIDIA MALDONADO GÓMEZ 88 88
7 JOSÉ SALAVERT ALEPUZ 88 88

CLASIFICACIÓN FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Pos Tirador Platos Total
1 CASTILLA LA MANCHA A 356 356
2 FEDERACIÓN MADRILEÑA 355 355
3 FEDERACIÓN DE TIRO OLÍMPICO DE CASTILLA Y LEÓN 351 351
4 FEDERACIÓN CATALANA DE TIRO OLÍMPICO 350 350
5 ANDALUZA A 348 348
6 FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE TIRO OLÍMPICO 348 348
7 FEDERACIÓN GALLEGA AZUL 346 346
8 FEDERACIÓN VALENCIANA ALFA 346 346
9 VASCA 344 344
10 FEDERACIÓN CANARIA B 344 344
11 ANDALUZA B 341 341
12 FEDERACIÓN VALENCIANA BETA 339 339
13 FEDERACIÓN CANARIA A 338 338
14 FEDERACIÓN ARAGONESA AZUL 338 338
15 FEDERACIÓN GALLEGO BLANCO 337 337
16 FEDERACIÓN MURCIANA BETA 335 335
17 FEDERACIÓN VALENCIANA OMEGA 331 331
18 FEDERACIÓN NAVARRA SUR 330 330
19 FEDERACIÓN NAVARRA NORTE 329 329
20 FEDERACIÓN CASTILLA LA MANCHA B 328 328

CLASIFICACIÓN CASAS COMERCIALES

Pos Tirador Platos Total
1 START TEAM RIO EVO 356 356
2 SAGA ÉLITE ESPECIAL 346 346
3 TEAM BERETTA ESPAÑA 346 346
4 JG EXCOPESA 345 345

CLASIFICACIÓN CLUBES

Pos Tirador Platos Total
1 CT PINTO 355 355
2 CT LAS ACACIAS 349 349
3 SOCIEDAD PENA DE REVOLTA 337 337
4 CT DOCE SETENTA 324 324
5 CT SOLO TIRO A 323 323

CLASIFICACIÓN BERETTA 

Pos Tirador Platos Total
1 JESÚS SERRANO LARA 120 120
2 MARIO FUENTES LÓPEZ 119 119
3 ANTONIO MORENO HURTADO 119 119
4 FEDERICO ALBARRÁN CRUZ 118 118
5 ROBERTO ORTEGA CORRALES 117 117
6 JAVIER ARCUSA HERNÁNDEZ 117 117
7 DAVID GIL MÉNDEZ 117 117
8 XABIER AZPEITIA BERISTAÍN 115 115
9 JOSÉ MANUEL MARTÍN FERNÁNDEZ 115 115
10 SALVADOR SANCHÍS BALDOVÍ 115 115
11 DAVID VICENTE GUTIÉRREZ 114 114
12 JOAN FRANCESC GARCÍA FONTGIVELL 114 114
13 ÁNGEL LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ 114 114
14 JOSÉ EDUARDO BEDOYA DE LA CRUZ 113 113
15 FRANCISCO GINÉS GARCÍA SERRANO 113 113
16 JAVIER MARTÍNEZ FUSTER 113 113
17 JULIO ENRIQUE CABALLERO CABALLERO 113 113
18 ENRIQUE LÓPEZ NEIRA 112 112
19 ALFONSO DÍAZ MUÑOZ 110 110
20 VICTOR MANUEL CIFUENTES CHIMENO 109 109

CLASIFICACIÓN CIRCUITO JG

Pos Tirador Platos Total
1 JAVIER ARCUSA HERNÁNDEZ 117+6 117+6
2 ANTONIO MORENO HURTADO 119+3 119+3
3 ANTONI FERRER CANALS 112+6 112+6
DAM FRANCISCA MUÑOZ DE LEÓN MORAL 107 107
JUN LUCAS DÍAZ TESÓN 112+6 112+6
VET PABLO ARTERO LÓPEZ 110 110

FOTOS

2017-09-23 y 24 Fase Preliminar - Campeonato España Equipos Autonómicos F.O. en Cheste (Valencia)

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5