• 22 Enero 2017

III Gran Premio Internacional Costa del Sol Foso Olímpico en Jarapalo (Málaga)

Armelim Rodrigues que lideró la clasificación desde el primer día consigue la victoria con 120-46.

Tras tres días de competición en el que el primer día resultó verdaderamente con una climatología desagradable y que finalmente en los dos siguientes hizo honor a su nombre "Costa del Sol", ciento setenta y seis tiradores se dieron cita finalmente para la disputa de esta competición.

Para entrar en final hicieron falta 118 platos quedándose fuera finalmente a la muerte súbita Rubén Cabello Rodríguez que fue séptimo finalmente, primer español clasificado y primer clasificado de segunda categoría. 

Tras la final Liam Wals fue sexto con 119-18, quinto Davis Bradley 118-24, cuarto Vili Kopra con 119-29, tercero Mirka Kyyronen 120-33, segundo Sebastien Guerrero con 120-44 y ganador de este Gran Premio Costa del Sol Armelim Rodrigues con 120-46.

En Primera Categoría el vencedor fue Eduardo Bedoya de la Cruz con 117, segundo Derek Burnett y tercero Jukka Laakso.

En Segunda Categoría el ganador fue Rubén Cabello con 118, segundo Ian O'Sullivan y tercero Tony Coulstook.

La Tercera Categoría fue para Tomasz Pasierbski con 115 platos, segundo Jakub Pillicki  y tercero Antonio Rodríguez Cerdán.

En Cuarta Categoría venció Antti Hiltunen con 109, segundo Jukka Salmela y tercero Isidro Ibáñez.

En Juniors el vencedor fue Matias Koivu con 117, segundo Lewis James Owen y tercero Connor Gorsuch.

En Veteranos el vencedor fue Philip Sanders con 114, segundo Michael Meggison y tercero Robert Agan.

En Adaptados venció George Glover con 101, segundo Williams Craig y tercero Antonio López López.

En los premios Beretta venció Sebastien Guerrero con 120, segundo Liam Walsh y tercero Rubén Cabello. 

Una vez acabada la final se procedió a la entrega de premios. 

RESULTADOS

Fecha: 22/01/2017

Tipo: Foso Olímpico.

Lugar: Jarapalo (Málaga)

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 Armelim Rodrigues  120-24-29-34-38-46 120-24-29-34-38-46
2 Sebastien Guerrero 120-23-27-32-36-44 120-23-27-32-36-44
3 Mirka Kyyronen  120-22-26-29-33 120-22-26-29-33
4 Vili Kopra 119-21-26-29 119-21-26-29
5 Davis Bradley 118-22-24 118-22-24
6 Liam Walsh 119-18 119-18
7 Rubén Cabello Rodríguez 118 118
8 Eduardo Bedoya de la Cruz 117 117
9 Matias Koivu 117 117
10 Derek Burnett  116 116
11 Jukka Laakso  116 116
12 Kowalczyk Piort 116 116
13 Ian O'Sullivan 116 116
14 Fco. José Martínez Domingo 116 116
15 Tony Coulstock 115 115
16 José Manuel Bruno Faria 115 115
17 Mike Wixie 115 115
18 Michael Wensley 115 115
19 Andrés Díaz Galdeano 115 115
20 Tomasz Pasierbski 115 115

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Eduardo Bedoya de la Cruz 117 117
2 Derek Burnett 116 116
3 Jukka Laakso 116 116
4 Kowalczyk Piort 116 116
5 Fco. José Martínez Domingo 116 116
6 José Manuel Bruno Faria 115 115
7 Federico Díaz Díaz 115 115
8 Nathan Hales 114 114
9 Ole Kristensen 114 114
10 Laurent Barthe-Lapeyringen 114 114

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Rubén Cabello Rodríguez 118 118
2 Ian O'Sullivan 116 116
3 Tony Coulstock 115 115
4 Mike Wixie 115 115
5 Michael Wensley 115 115
6 Andrés Díaz Galdeano 115 115
7 Paul Jenkins 113 113
8 Michel Cazadis 113 113
9 Antonio Titos Caballero 113 113
10 Juan Antonio Ruiz Rodríguez 111 111

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Tomasz Pasierbski 115 115
2 Jakub Pillicki 113 113
3 Antonio Rodríguez Cerdán  113 113
4 Nicholas Marris 111 111
5 Maverick Shermann 111 111
6 Matthew Lawrence 111 111
7 Antonio Pérez Heras 111 111
8 Tarald Overgaard  110 110
9 Miguel Gómez Osorio 110 110
10 Marcin Kwasnlewski 109 109

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Antti Hiltunen 109 109
2 Jukka Salmela 107 107
3 Isidro Ibáñez Sánchez 106 106
4 Darragh Fitzgerald 106 106
5 Emyr Wyn Davies 102 102
6 Tom Byrne 102 102
7 Michael Peter Rasmussen  98 98
8 Barry McGann 96 96
9 Pedro Vera Ruíz 95 95
10 Dan Hemmingsen 93 93

 

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Matias Koivu 117 117
2 Lewis James Owen  112 112
3 Connor Gorsuch 108 108
4 Daniel O Hara 106 106
5 Niko Kopra 104 104
6 Ewen Ross 103 103
7 Chalie Dearman  101 101
8 Alejandro Ibáñez Recio 98 98
9 Juho Montonen 98 98
10 Thomas Burns 79 79

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Philip Sanders  114 114
2 Michael Meggison  114 114
3 Robert Agar 114 114
4 Bernard Labarbe 113 113
5 John Edward Hall 111 111
6 Paul Gowrie 109 109
7 Miguel Cabrera Jiménez 104 104
8 Luis Vidal 102 102
9 Heikki Keskitalo 101 101
10 José Luis Herrera Correro 98 98

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos Tirador Platos Total
1 Ireland Ian O'Sullivan 116 351
Derek Burnett 116
Liam Walsh 119
2 Francés Michel Cazadis 113 347
Laurent Barthe-Lapeyringen 114
Sebastien Guerrerro 120
3 Finland 2  Matias Koivu 117 340
Vili Kopra 119
Niko Kopra 104
4 Finland 1 Jukka Laakso 116 339
Eemil Pirttisalo 114
Simola Ari 109
5 Poland 1 Jakub Trzebinski 110 337
Kowalczyk Piort 116
Jaromir Wojtasiewicz 111

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

Pos Tirador Platos Total
1 George Glover 101 101
2 Williams Craig 93 93
3 Antonio López López 93 93

CLASIFICACIÓN GENERAL BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 Sebastien Guerrero 120 120
2 Liam Walsh 119 119
3 Rubén Cabello 118 118
4 Eduardo Bedoya de la Cruz 117 117
5 Ian 0'Sullivan 116 116
6 Mike Wixie 115 115
7 Tomasz Pasierbski 115 115
8 Eemil Pirttisalo 114 114
9 Juan Carlos Blanca Cuevas 113 113
10 Bernard Labarbe 113 113

CLASIFICACION DAMAS BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 Fátima Gálvez 71 71

CLASIFICACION JUNIORS BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 Ewen Ross 103 103

CLASIFICACION VETERANOS BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 José Luis Herrera Correro 98 98

 

FOTOS

2017-01-20 al 22 III Gran Premio Internacional Costa del Sol Foso Olímpico en Jarapalo (Málaga)

BANNER TIENDA