• 02 Octubre 2016

I Tirada al Plato Benéfica contra el cáncer infantil Robot en Gallarta (Bizkaia)

Juan Ángel Guerediaga vencedor en Gallarta.


En un excelente día para el tiro ciento treinta y tres tiradores participaron en la I tirada Benéfica contra el cáncer infantil a favor de la asociación de padres con niños con cáncer Aspanovas.
Asistiendo tiradores de varias provincias, movidos por su afán de colaborar con esta causa. Disputándose la competición a quince platos en la modalidad de Minifoso.
Juan Ángel Guerediaga fue el vencedor de la competición con 15+15+3 tras disputar una serie de desempate y después una muerte súbita contra Ibón Arrieta que finalmente fue segundo 15+15+2 y contra Restituto Saiz que ocupo el tercer puesto con 15+15+2.
En primera y segunda categoría el vencedor fue Ibón Arrieta, Restituto Sanz y Roberto Ortega.
En tercera categoría, Félix Revilla, Xabier Etxebarria y Josu Abarrategui.
En cuarta categoría, Juan Jesús Escuza, Jesús Manuel Montes y Juan Luis Celaya.
En Damas Karmele Irastorza fue la vencedora, en Juniors Christian Llano Antón y en Veteranos José Luis Larrinaga.

En Equipos Ángel Aguirre, Manuel Barrena y Félix Revilla fueron los vencedores.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Noviembre.

 

 

Foto premiados representantes de Aspanovas organizacion y asistentes

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 Juan Ángel Guederiaga 15+15+3 15+15+3
2 Ibón Arrieta 15+15+2 15+15+2
3 Restituto Saiz 15+15+2 15+15+2
4 Félix Revilla 15+15+0 15+15+0
5 Roberto Ortega 15+14 15+14
6 Xabier Etxebarria 15+13 15+13
7 Josu Abarrategui 15+13 15+13
8 Juan José Ezcuza 15+13 15+13
9 José Luis Larrinaga 15 15
10 Jesús Manuel Montes 14 14
11 Juan Luis Celaya 14 14
12 Mikel Arizaga 15 15
13 Pablo Astola 15 15
14 Goizeder Ayarza 15 15
15 Mikel Guerrikaetxebarria 15 15
16 Karmele Irastorza 11 11
17 Christian Llano Antón 10 10

CLASIFICACIÓN 1ª Y 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Ibon Arrieta 15+15+2 15+15+2
2 Restituto Saiz 15+15+2 15+15+2
3 Roberto Ortega 15+14 15+14

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Felix Revilla 15+15+0 15+15+0
2 Xabier Etxebarria 15+13 15+13
3 Josu Abarrategui 15+13 15+13

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan Jose Ezcuza 15+13 15+13
2 Jesus Manuel Montes 14 14
3 Juan Luis Celaya 14 14

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Karmele Irastorza 11 11

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Christian Llano Antón 10 10

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Jose Luis Larrinaga 15 15

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos Tirador Total
1 Ángel Aguirre 42
Manuel Barrena
Felix Revilla
2 Rodrigo Asensio 42
Xabier Etxebarria
Roberto Ortega
3 Orkatz Billalabeitia  
Ruben Fernandez
Jose Mª Larrauri

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA

BANNER ATEE

 

Grandes Tiradas en

  • 1