• 03 Abril 2016

Campeonato Andalucía Categorías Foso Olímpico 125 platos


 

Juan José Serrano Ramos con 123/125 gana en Las Gabias (Granada).

 

Ciento noventa y cinco tiradores se han dado cita en el CEAR Juan Carlos I para disputar esta competición que finalmente se puedo acabar sin problemas aunque sin final ya que el campo funcionó bastante bien a pesar de los presagios que había.

Juan José Serrano ganó la Categoría con 123/125, segundo Francisco José Martínez Domingo y Francisco Aragón Manzanares ambos con 122.

 PRIMERA CATEGORIA copy   
     SEGUNDA CATEGORÍA copy En Segunda Categoría el vencedor fue Antonio Palacios con 120, segundo Rogelio Calvente y tercero Francisco José Sánchez.
En Tercera Categoría el vencedor fue Miguel Ángel Malagón con 119, segundo el Juniors José Andrés Alcalá con 112 y tercero Antonio Domínguez con 117.    TERCERA CATEGOFÍA copy
   CUARTA CATEGORIA copy En Cuarta Categoría venció Antonio Morillo con 115 a muerte súbita con Francisco José Merchán Cabezas y tercero Alfonso Javier Ruiz con 114.

En Damas venció Fátima Gálvez con 116, segunda María José Varela con 108 y tercera Francisca Muñoz de León con 107.

En Juniors José Andrés Alcalá ganó con 118, segundo José A. Alfonso y tercero Jesús del Rey con 113.

En Veteranos el vencedor fue Joaquín Fernández Castro con 116, segundo José Ruiz con 115 y tercero Miguel Jurado con 112.

Tras los desempates se procedió a la entrega de premios.

Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Mayo.

  VETERANOS copy

RESULTADOS

 

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Juan José Serrano Ramos  123 123
 2  Francisco José Martínez Domingo  122  122
 3  Francisco Aragón Manzanares  122  122
 4  Manuel David Soltero López  120  120
 5  Antonio Jesús Bailón Rodríguez  120  120
 6  Francisco Javier Sánchez Mateo  119  119
 7  Carlos Torres Mateos  118  118
 8  Rafael García Montes  118  118
 9  José Manuel Delgado Zarzuela  118  118
 10  Pedro Ramírez Serrano  116  116
 11  Enrique Cortés Fortes  116  116
 12  José E. Bedoya de la Cruz  116  116
 13  Fátima Gálvez Marín  116  116
 14  Miguel Cortés Escobar  114  114
 15  Cristóbal José García Flores  114  114
 16  Francisco Alberto García Fernández  113  113
 17  Enrique Javier Del Moral Moyano  112  112
 18  Federico Díaz Díaz  110  110
 19  Antonio Escudero Zurita  104  104
 20  Antonio Ruipérez Ortega 103  103

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Antonio Palacios García  120 120
 2  Rogelio Calvente Molina  120  120
 3  Francisco José Sánchez López  118  118
 4  José Manuel Martín Fernández  117  117
 5  Antonio López Romero  117  117
 6  Francisco José Martín Moya  116  116
 7  Alfonso Fernández Polo  116  116
 8  Joaquín Fernández Castro  116  116
 9  Valentín Rico Entrena  116  116
 10  Juan López López  116  116
 11  José María Rodríguez Sánchez  115  115
 12  José Luis Carrión Borja  115  115
 13  José Ruiz Vidoy  115  115
 14  José Antonio Alférez Marín  114  114
 15  Juan Hernández Martínez  114  114
 16  Juan Carlos Blanca Cuevas  114  114
 17  Miguel Ángel Rodríguez Gómez  114  114
 18 Fernando Emilio Hurtado Mesa  114  114
 19  Raúl Carrasco León  113  113
 20  Emilio Antonio Martos Sandalio  113  113

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Miguel Ángel Malagón Aguilera  119  119
 2  José Andrés Alcalá Higueras  118  118
 3  Antonio Domínguez Aguilar  117  117
 4  Antonio Titos Caballero  115  115
 5  Santiago Jerez Aragonés  114  114
 6  José Francisco Mohedano Zapata  113  113
 7  Pedro José Enríquez González  113  113
 8  Mariano Fernández Serrano  113  113
 9  José María Díaz López  113  113
 10  Silverio Nieto Castro  112  112
 11  Antonio López López  111  111
 12  Blas Sánchez Pérez  111  111
 13  Isaias Domínguez Solano  110  110
 14  Samuel Corona Corona  110  110
 15  Juan Antonio Lopera Sevilla  110  110
 16  José David López Luque  109  109
 17  Juan Suárez Moreno  109  109
 18  Rafael Camacho Ávila  109  109
 19  Sergio Honorato Lozano  109  109
 20  Alberto Ruiz Ramos  109  109

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Antonio Morillo Galeote  115 115
 2  Francisco José Merchán Cabezas  115  115
 3  Alfonso Javier Ruiz Páez  114  114
 4  Francisco José Espinosa Díaz  114  114
 5  Jesús del Rey Ruiz  113  113
 6  Juan Melero Luque  113  113
 7  Antonio Romero Rodríguez  112  112
 8  Manuel Agui Torres  111  111
 9  Mario Enrique Rivera García  109  109
 10  Valentín Sánchez Almazán  109  109
 11  Antonio Córdoba Villegas  107  107
 12  Borja Ruiz Bejar  107  107
 13  Idelfonso Gutiérrez Ramírez  107  107
 14  Manuel Sánchez Valladolid  106  106
 15  José Antonio Zafra Valladolid  105  105
 16  Francisco Jesús Muñoz Aguilera  104  104
 17  Francisco José Hidalgo Castro  104  104
 18  José Caro Baco  103  103
 19  Manuel Felipe Rodríguez  102  102
 20  José Antonio Rubio Pachón  101  101

DAMAS

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Fátima Gálvez Marín  116 116
 2  María José Varela Moreno  108  108
 3  Francisca Muñoz de León Moral  107  107
 4  María José González García  98  98
 5  María Teresa Aragón Guerrero  95  95
 6  Marciana Alodia Gómez Rodríguez  92  92
 7  Rosa María Martín Moya 79  79

JUNIORS

POS Tirador 125 Platos Total
 1  José Andrés Alcalá Higueras  118 118
 2  José Antonio Alférez Martín  114  114
 3  Jesús del Rey Ruiz  113  113
 4  Francisco Solis Moreno  104  104
 5  Javier Martínez Fuster  103  103
 6  Miguel Ángel Rodríeguez Rey  100  100
 7  Francisco Javier Martín Abril  96  96
 8  José Antonio Melero Moreno 96  96
 9  Antonio Jesús Torres González    

VETERANOS

POS Tirador 125 Platos Total
 1  Joaquín Fernández Castro  116  116
 2  José Ruiz Vidoy  115  115
 3  Miguel Jurado Lorca  112  112
 4  Antonio López López  111  111
 5  Antonio Ternero Ternero  109  109
 6  Manuel Torres Sánchez  109  109
 7  Juan López Asensio  108  108
 8  Manuel Lores Lores  108  108
 9  Ramón Torres Fernández  107  107
 10  Francisco Zaragoza Sánchez  106  106
 11  Francisco Castillo Gómez  106  106
 12  Antonio Ruipérez Ortega  103  103
 13  Antonio Martínez Ruiz  103  103
 14  Tarald Overgard  102  102
 15  Guillermo Arcos Ayala  102  102
 16  Pedro Enríquez Prieto  101  101
 17  Arturo de Urda Alcázar  98  98
 18  Miguel Cabrera Jiménez  97  97
 19  William White Graham  96  96
 20  Julio Antonio Gómez Guzmán 95  95

FOTOS

03/04/2016 F.O. Campeonato Andalucía Categorías Foso Olímpico