• 24 Marzo 2016

VI Gran Trofeo Armusa F.O. en Ventosa del Río Almar (Salamanca)

Faustino Caballero vencedor absoluto con 71+23.

El 24 de Marzo se celebró en el Campo de Tiro Cascabeles el VI Trofeo Armusa donde un total de 23 escuadras disputaron la tirada. Debido a la gran afluencia de tiradores el jurado de competición decidió recortar la tirada de los 100 platos que estaba programada a 75 ante la imposibilidad de terminar de tirar con luz natural todas las escuadras.

Faustino Caballero se proclamó vencedor absoluto y de 1ª categoría con 71+23; seguido de José Domingo López Diez con 70+20; Gregorio Fuentes Manzano fue tercero con 69+17.

En 2ª categoría José Antonio Goldar Resulto vencedor con 69+23; en 3ª Categoría Juan Ángel Guederiaga con 68+21; en 4ª categoría David Díaz Camarero con 67+19.

En Damas la vencedora fue Raquel Pérez Rollán con 64 platos; en Juniors, Juan Luís Benito fue el vencedor; y en veteranos Heliodoro Calvo Diez..

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA 

POS Tirador Platos Total
 1   Faustino Caballero Ugena    71+ 23  71+ 23
 2   José Domingo López Diez  70+ 20  70+ 20
 3   Gregorio Fuentes Manzano  69 + 17  69 + 17
 4   Víctor Martín Ucero  69 +16  69 +16
 5   Julio Jiménez Álvarez  67 + 18  67 + 18
 6   Pedro Sáez de Abia  67 + 17  67 + 17

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA 

POS Tirador Platos Total
 1   José Antonio Goldar Guerrero  69 + 23  69 + 23
 2   Benjamín Terrón Domínguez  69 + 22  69 + 22
 3   José Ignacio Benito Rodríguez  68 + 20  68 + 20
 4   Víctor Manuel Cifuentes Chimeno  69 + 18  69 + 18
 5   Mario Cañamero Solano  68 + 13  68 + 13
 6   José Rangel Mangas  69 + 11 69 + 11

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA 

POS Tirador Platos Total
 1   Juan Ángel Guederiaga Olivares   68 + 21   68 + 21 
 2   Álvaro Arenal Rodríguez   66 + 18   66 + 18 
 3   Antonio Romo Hernández   66+18   66+18 
 4   Álvaro Hernández Rodríguez   67 + 16   67 + 16 
 5   Jesús Hernández Rodríguez   66 +17   66 +17 
 6   Nicasio Díaz González   67 + 12   67 + 12 

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA 

POS Tirador Platos Total
 1   David Díaz Camarero 67 + 19   67 + 19
 2   Pablo Martín Rubia  59 + 18  59 + 18
 3   Antonio Bordel Alonso  57 + 17  57 + 17
 4   Eugenio Martínez Figuera  58 + 14  58 + 14
 5   Jorge Darío Gómez López  58 + 12  58 + 12
 6   Carlos De Ana Torio  56 + 13  56 + 13

DAMAS 

POS Tirador Platos Total
 1  Raquel Perez Rollán  64  64

JUNIORS 

POS Tirador Platos Total
 1  Juan Luis Benito Fuentes    

VETERANOS 

POS Tirador Platos Total
 1  Heliodoro Calvo Diez  61 61

FOTOS 

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA