Copa de España Foso Olímpico en Las Gabias (Granada)

  • 14 Mayo 2023

Alberto Fernández se alzó con la copa de España.

Este fin de semana se ha celebrado la Copa de España en la modalidad de Foso Olímpico en el C.E.A.R. Juan Carlos I de Las Gabias, en Granada.

En la final de Seniors Alberto Fernández se proclamó campeón con 122+9-24-22, Matías González Salas fue medalla de plata con 122+10-20-21, Severiano Calderón medalla de bronce con 120-22-19.

En la final de Damas la campeona fue Fátima Gálvez con 115-22-28, medalla de plata para Francisca Muñoz de León con 111+6-20-25, Mar Molne Magriña medalla de bronce con 110+3-21-19.

En Juniors Femenino la vencedora fue Patricia Nieves con 100-22-24, Isabel María López Almeda con 97-15-19 fue plata y el bronce fue para Sofia Varela con 82-8-15.

En Juniors Masculino Juan Antonio García González se proclamó campeón con 114-20-31, Adrian López Diaz medalla de plata con 115+1-18-29 y Eduardo A. Gayoso Castro fue bronce con 115+0-18+2-21.

En Veteranos el campeón fue Francisco Javier Panero con 114-20-29, seguido por Alfonso Gascón Paredes con medalla de plata y finalizando con 110+2-19-27, Federico Lozano Ginel con 110+3-21-20 fue medalla de bronce.

En Superveteranos el ganador ha sido Miguel Jurado Lorca con 93.

En Adaptados SGI el vencedor ha sido Javier Ignacio Oloriz con 108, la plata ha sido para Rodrigo Duran con 104 y el bronce para Antonio López López con 99.

En SGS Pedro Gómez Albendea con 103 es el vencedor, seguido de Javier Herreros García con 84.

En SGU el campeón ha sido Melitón Briñas Mora con 107, Adrian Becker es segundo con 104 y José Trujillo Pérez con 75 es tercero.

En Equipos federaciones el vencedor fue la Federación Castellano Manchega con un total de 361 platos, la Federación Extremeña fue plata con 351 ganando por serie a Valenciana Omega que fue bronce con 351.

En Equipos Federación Junior los vencedores fueron la Federación Catalana con 345 platos rotos, la Federación Extremeña fue plata con 327 y la Federación Andaluza bronce con 322.

En Equipos Clubes el C.T. Camino de Leñadores A fueron los vencedores con 347, C.T. Tierras Zamoranas fueron plata con 308 y C.T. Camino de Leñadores B fueron bronce con 302.

En Casas comerciales Viavi Team A con 360 fueron los ganadores seguidos de Viavi Team B con 346 y medalla de plata.

RESULTADOS

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

  • 1

CALENDARIO 2024

 

BANNER ALONSO

BANNER LIBRO JUAN

BANADTP

Banner ADTP Socio