Campeonato por Categorías ADTP – Gran Premio 3M Peltor F.U. en Cuenca.

  • 19 Mayo 2024

Antonio Soler Marrahi campeón con 195+25+12

Este fin de semana 18 y 19 de mayo se ha celebrado en el Polígono de Tiro El Marañal el Campeonato por Categorías ADTP y Gran Premio 3M Peltor de Foso Universal-UT a doscientos platos. Siendo la tercera competición del calendario ADTP y la ultima puntuable para la formación de los Equipos ADTP España que nos representarán en el próximo Campeonato de Europa FITASC en Republica Checa.

Tras librar los doscientos platos de la competición José Francisco Hontecillas Moratalla y Antonio Soler Marrahi han empatado a 195 platos, pasando a librar una serie de desempate en la han vuelto a empatar con 25 platos, finalmente en la muerte súbita Antonio Soler se ha alzado con la victoria con +12, José Francisco Hontecillas ha sido medalla de plata con +11. La medalla de bronce ha sido para Felipe Marina Gañan con 193 platos rotos.

E 1ª categoría el campeón ha sido Rubén Puente Sánchez con 192 platos rotos, medalla de plata para Federico Albarrán Cruz con 191 y medalla de bronce para José Maria Blanco Trillo con 190.

En 2ª categoría Gonzalo García Ramos con 190 es el campeón, Roque Sánchez Martínez es medalla de plata con 188 ganando por serie, y el bronce ha sido para Raúl Martin Gutiérrez también con 188.

En 3ª categoría Alfonso Cordeiro Golcalvez es el campeón con 183 platos rotos, Luis Gonzalez Gutiérrez es plata con 181 y Rafael Cañas Muñoz es bronce con 180.

En 4ª categoría Javier Maria Muñoz Arques con 171 platos rotos es oro, plata para Narciso Javier López Martínez con 166 y medalla de bronce para Carlos Laso Puertas con 163.

En Seniors Julio Laperal Carbajo se ha proclamado campeón con 192 platos rotos, medalla de plata para Carlos Álvarez Gascón con 189 y el bronce ha sido para Gregorio Fuentes Manzano también con 189.

En Damas Eva Clemente del Cerro es la vencedora con 181, Marta Alfonso Pozo con 180 es plata y el bronce es para Laura Massons Sola con 161.

En Juniors Héctor Ávila Manjon es el campeón con 192 platos rotos, Hugo García Vecino es plata con 181 y Jesús Mariano García López es bronce con 161.

En Veteranos José Manuel Alonso Díaz es el campeón con 183, Antonio Yebra Gonzalez es plata con 181 y el bronce es para Eduard Jane Fernández con 175.

En Masters Manuel Cenamor Magan con 181 es el campeón, Manuel Gonzalez Pérez es medalla de plata con 177 y el bronce ha sido para José María Blanco García con 175.

En Adaptados Sergio López García ha sido el campeón con 167, medalla de plata para Francisco Téllez Blanco con 154.

En Equipos de Casas Comerciales Los vencedores han sido Rio Star Team Evo con 562 platos ganando por serie, seguido de J&G Competición con 562 y en tercera posición Casa Noguesa con 559.

En Equipos Clubes Club de Tiro Pinto con 568, seguido de Colavoro con 551 y el bronce es para SOLO TIRO II con 546.

Finalmente el equipo español ADTP que nos representara en el Campeonato de Europa son:

MAN
José Francisco Hontecillas Moratalla
Antonio Soler Marrahi
Aitor Carmona Tirado

SENIOR
Gregorio Fuentes Manzano
Francisco Aragonés Pérez
Francisco Javier Quesada Callejas

DAMAS
Eva María Clemente del Cerro
Marta Alfonso Pozo

JUNIORS
Héctor Ávila Manjon

VETERANOS
José Manuel Alonso Díaz

MASTERS
Manuel Cenamor Magan
Manuel Gonzalez Pérez
José María Blanco García

Tras finalizar todas las series se procedió a la entrega de premios, dando por concluida la competición.

RESULTADOS

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

STE MAG   BANNER VIDEO

CALENDARIO 2024

 

BANNER ALONSO

BANNER LIBRO JUAN

BANADTP

Banner ADTP Socio