Copa del Mundo ISSF F.O. en Lonato, Italia.

  • 13 Junio 2024

Fátima Gálvez consigue la medalla de plata en Lonato.

Finaliza la Copa del Mundo de la ISSF de Foso Olímpico que se ha celebrado en Lonato durante dos días.

En Damas tras disputar los ciento veinticinco platos de la clasificatoria, el corte para entrar en la final se estableció a los 116 platos, liderando la tabla Zuzana Rehak Stefecekova con 124 platos, con 119 Fátima Gálvez Marín y Catherine Skinner, Charlotte Hall con 118, Jana Spotakova con 117 y Silvana Stanco con 116.

En la final Olímpica la primera en salir de la misma fue Jana Spotakova con 16 platos, la quinta posición ha sido para Silvana Stanco con 20, cuarto puesto para Charlotte Hall con 25, en tercera posición y con medalla de bronce Catherine Skinner con 31, la española Fátima Gálvez Marín con 41 platos rotos se ha alzado con la medalla de plata, Zuzana Rehak ha sido oro con un total de 45 platos.

En Seniors ningún español consiguió clasificarse en la final olímpica, el corte para entrar en la misma se fue a los 121 platos, produciéndose un empate entre cuatro tiradores para una plaza en la final.

Los clasificados han sido: Haicheng Yu con 124 platos, Daniele Resca y Bhowneesh Mendirata con 123, Matthew Jonh Coward y James Willet con 122, en sexto lugar con 121+ 10 Josip Glasnovic tras vencer en la muerte súbita.

En la final olímpica la sexta posición ha sido para Josip Glasnovic con 20, quinto puesto para James Willet con 24, cuarta posición para Bhowneesh Mendiratta con 29, el bronce ha sido para el representante chino Haicheng Yu con 34, medalla de plata para Daniele Resca con 45 y la medalla de oro ha sido para Matthew John Coward Holley con 47 platos.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN SENIORS
Pos Bib No Nombre Nac S1 S2 S3 S4 S5 Total QS-off Final
1 1227 COWARD-HOLLEY Matthew John GBR 25 23 25 24 25 122 +4 47
2 1355 RESCA Daniele ITA 24 25 25 25 24 123 +3 45
3 1087 YU Haicheng CHN 25 25 25 25 24 124   34
4 1314 MENDIRATTA Bhowneesh IND 25 24 25 25 24 123 +2 29
5 1025 WILLETT James AUS 25 24 25 23 25 122 +3 24
6 1096 GLASNOVIC Josip CRO 25 24 25 24 23 121 +10 20
7 1602 LEPEN Matjaz SLO 24 24 24 24 25 121 +9  
8 1738 MEIN Derrick Scott USA 23 25 24 24 25 121 +1  
9 1084 QI Ying CHN 24 24 24 24 25 121 +0  
10 1539 MROZEK Daniel Krzysztof POL 24 25 22 24 25 120    
11 1079 GUO Yuhao CHN 25 25 23 22 25 120    
12 1094 CERNOGORAZ Giovanni CRO 24 24 23 25 24 120    
13 1444 SOSA Lyndon LUX 24 24 24 24 24 120    
14 1118 KOSTELECKY David CZE 24 24 24 25 23 120    
15 1737 HINTON William USA 25 24 24 25 22 120    
16 1168 FERNANDEZ Alberto ESP 25 24 24 25 22 120    
17 1321 TONDAIMAN Prithviraj IND 22 24 25 23 25 119    
18 1120 LIPTAK Jiri CZE 23 24 24 24 24 119    
19 1171 GARCIA Joan ESP 24 24 23 24 24 119    
20 1170 GARCIA Andres ESP 22 25 24 25 23 119    
21 1657 VARGA Erik SVK 25 23 24 24 23 119    
22 1287 BROL CARDENAS Jean Pierre GUA 25 24 23 24 23 119    
23 1603 MACEK Bostjan SLO 25 23 25 23 23 119    
24 1211 BOURGUE Clement FRA 24 25 25 24 21 119    
25 1231 HEADING Aaron GBR 22 25 21 25 25 118    
26 1313 LAKSHAY Lakshay IND 22 23 24 24 25 118    
27 1229 HALES Nathan GBR 21 25 24 25 23 118    
28 1327 BEYRANVAND Mohammad IRI 24 22 25 24 23 118    
29 1560 ABUSHARIB Saeed QAT 23 24 24 24 23 118    
30 1467 CHETCUTI Gianluca MLT 21 24 24 24 24 117    
31 1667 LEVIN-ANDERSSON Rickard SWE 23 24 23 23 24 117    
32 1371 KHASSYANOV Victor KAZ 23 24 24 22 24 117    
33 1407 ALMUDHAF Khaled KUW 21 24 25 24 23 117    
34 1412 MEQLAD Naser KUW 22 23 25 24 23 117    
35 1538 KOWALCZYK Piotr POL 25 22 24 23 23 117    
36 1209 AGEZ Thomas FRA 24 23 25 24 21 117    
37 1691 YANG Kun-Pi TPE 25 23 24 24 21 117    
38 1361 VALERI Diego ITA 20 23 24 24 25 116    
39 1709 TUNCER N Tolga TUR 21 24 23 24 24 116    
40 1452 HAFFARI Driss MAR 24 24 21 23 24 116    
41 1126 VANEK Pavel CZE 21 25 24 22 24 116    
42 1351 IEZZI Emanuele ITA 22 24 23 24 23 116    
43 1562 AL-ATHBA Rashid Hamad S A QAT 23 24 22 24 23 116    
44 1116 BECCARI Fabio CZE 24 23 22 24 23 116    
45 1098 LABINJAN Paolo CRO 21 23 24 23 24 115    
46 1540 PASIERBSKI Tomasz POL 23 22 24 22 24 115    
47 1741 REYNOLDS Roe USA 23 21 23 25 23 115    
48 1167 CALDERON ALGABA Severiano ESP 24 23 20 25 23 115    
49 1607 ZIGANTE Rok SLO 23 22 24 23 23 115    
50 1257 JOHN Marius Josef Erik GER 22 24 23 23 23 115    
51 1328 PARVARESH NIA Mohammad Hossein IRI 24 24 23 22 22 115    
52 1614 MANCINI Manuel SMR 25 22 23 24 21 115    
53 1329 YEGANEH ROHOLLAHI Seyed Babak IRI 24 22 21 22 25 114    
54 1710 TUZUN Oguzhan TUR 21 25 22 21 25 114    
55 1144 LORENZO Eduardo Jose DOM 21 22 25 23 23 114    
56 1468 CHETCUTI William MLT 23 25 22 21 23 114    
57 1752 MARTINEZ Leonel VEN 22 20 25 25 22 114    
58 1606 VATOVEC Denis SLO 24 21 23 24 22 114    
59 1453 LAKHOUIL Yassine MAR 23 23 23 23 22 114    
60 1471 SCIBERRAS Nico MLT 22 25 22 23 22 114    
61 1216 GUERRERO Sebastien FRA 23 23 24 22 22 114    
62 1654 SLAMKA Michal SVK 21 23 22 23 24 113    
63 1568 AL RUMAIHI Mohammed QAT 18 24 25 22 24 113    
64 1195 MAEKELAE Juho Johannes FIN 20 24 24 21 24 113    
65 1309 KAPOOR Vivaan IND 22 23 25 19 24 113    
66 1348 FABBRIZI Massimo ITA 22 23 22 23 23 113    
67 1497 ROBINSON Owen NZL 21 24 24 22 22 113    
68 1650 KOVACOCY Marian SVK 22 24 24 21 22 113    
69 1367 AISALBAYEV Alisher KAZ 23 22 23 24 21 113    
70 1159 MEHELBA Abdel Aziz EGY 22 24 22 24 21 113    
71 1645 BENKOVSKY Filip SVK 21 23 21 22 25 112    
72 1404 AL FAIHAN Abdulrahman KUW 22 23 24 19 24 112    
73 1372 MOISSEYEV Nikita KAZ 21 21 23 24 23 112    
74 1512 DE SOUZA FERREIRA Alessandro PER 20 24 23 22 23 112    
75 1409 ALRASHIDI Talal KUW 22 22 24 21 23 112    
76 1286 BROL Enrique GUA 23 24 21 21 23 112    
77 1143 LORENZO Domingo DOM 20 23 21 22 25 111    
78 1262 PIGORSCH Paul GER 21 22 22 24 22 111    
79 1013 FERIGUTTI Renato ARG 25 20 21 23 22 111    
80 1638 ZULJI Salen SUI 21 22 24 22 22 111    
81 1021 ILES Mitchell AUS 23 22 22 23 21 111    
82 1605 SFILIGOJ Zan SLO 21 25 25 22 18 111    
83 1344 BARLETTA Gianmarco ITA 20 20 24 22 24 110    
84 1706 ILNAM Yavuz TUR 23 20 21 22 24 110    
85 1145 TEJEDA Henry DOM 23 23 21 19 24 110    
86 1194 KOYLINEN Simo FIN 23 20 23 21 23 110    
87 1175 MURCIA Manuel ESP 21 21 21 25 22 110    
88 1200 TAKALA Jukka FIN 21 24 22 21 22 110    
89 1623 BARETTA Victor SRB 23 22 23 21 21 110    
90 1265 SIMON Jonathan GER 24 21 23 21 21 110    
91 1095 GERMIN Marko CRO 23 24 22 22 19 110    
92 1044 DE KEPPER Steven BEL 22 22 19 22 24 109    
93 1646 DROBNY Adrian SVK 20 23 23 21 22 109    
94 1566 AL HEMAIDI Nasser Ali QAT 20 21 23 24 21 109    
95 1451 EL HAMRI Toufik MAR 22 22 23 21 21 109    
96 1734 CARVALHO Emilio Ernest USA 24 24 23 17 21 109    
97 1142 ESCOBAR William DOM 23 20 23 23 20 109    
98 1616 RIGONI Simone SMR 22 25 21 22 19 109    
99 1636 DEGIACOMI Ursin SUI 22 18 23 22 23 108    
100 1427 BAAKLINI Ghassan LBN 20 21 23 23 21 108    
101 1099 SUSNIC Ivan CRO 21 21 22 23 21 108    
102 1197 MYLLYLA Mika FIN 22 22 20 23 21 108    
103 1511 BOZA Francisco PER 18 21 23 22 23 107    
104 1106 MYLONAS Adonis CYP 20 23 19 22 23 107    
105 1224 BETTS Thomas William GBR 22 20 21 21 23 107    
106 1308 JASWINDER SINGH Jaswinder IND 24 22 21 19 21 107    
107 1236 ROSS Ewen Robertson GBR 21 23 21 22 20 107    
108 1637 DOS SANTOS CUNHA Nuno SUI 19 20 22 22 23 106    
109 1033 KEIMELMAYR Christian AUT 19 23 19 23 22 106    
110 1586 NIKOLAEV Ramir AIN 20 20 23 21 22 106    
111 1199 SIMOLA Ari FIN 19 22 22 23 20 106    
112 1699 GHAZOUANI Jed TUN 20 22 22 23 19 106    
113 1045 MOZZANICA Giovanni BEL 18 19 23 22 23 105    
114 1577 IONASCU Mihai Demis ROU 21 20 21 23 20 105    
115 1047 TILMANT Jean-Marc Alain M BEL 20 20 20 22 22 104    
116 1490 LILLERUD Ruben NOR 22 24 17 19 22 104    
117 1698 ELLOUMI Zied TUN 22 23 18 20 21 104    
118 1109 TRANGOLAS Stavros CYP 22 19 23 19 21 104    
119 1664 DAHLBY Hakan SWE 20 20 23 21 20 104    
120 1613 BERTI Gian Marco SMR 20 22 23 19 20 104    
121 1681 HONGCHINTAKUL Jintapat THA 20 20 22 21 20 103    
122 1258 JOHN Moritz Alfred Paul GER 23 21 20 19 20 103    
123 1037 ROSENAUER Jens AUT 19 21 21 21 20 102    
124 1504 TAYLOR NUNEZ Eduardo Elias PAN 21 21 21 19 20 102    
125 1450 ALAHYANE Idder MAR 17 20 24 21 19 101    
126 1036 MITTERMAYR Michael AUT 20 21 20 20 19 100    
127 1381 TSAREV Yegor KAZ 20 20 17 21 21 99    
128 1513 DI LAURA VICCINA Alberto PER 19 18 21 22 19 99    
129 1483 AMADEI Bernard MON 19 20 22 20 18 99    
130 1031 FAUST Alexander AUT 18 24 16 17 23 98    
131 1376 POCHIVALOV Mark KAZ 18 19 22 18 21 98    
132 1519 VARGAS PARKER Jorge PER 18 18 18 22 21 97    
133 1161 SABET Tarek EGY 20 18 19 18 18 93    
134 1154 ASHOUR Youssef EGY 19 18 20 15 19 91    
135 1514 GARCIA MIRO Pedro PER 16 15 21 20 18 90    
136 1697 ABDELKEFI Sofien TUN 11 15 21 20 20 87    
137 1046 PEETERS Yannick BEL 20 22 23 19   84    
138 1630 SAMARANAYAKE Kaushan SRI 11 17 20 17 17 82    
139 1141 ALVAREZ VENTA Jose DOM 18 17 20 8 17 80    
140 1629 SAMARANAYAKE Delamen Ambrith SRI 15 14 19 17 15 80    
141 1053 DILKOV Yordan BUL 12 17 17 14 19 79    
142 1152 ANWAR Ahmed EGY 14 14 18 15 15 76    
143 1454 MESFIOUI Yahya MAR 18         18    
  1001 AHMADI Abdullah AFG                
  1056 KIRILOV Marin BUL                
  1477 STANISIC Ivo MNE                
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos Bib No Nombre Nac S1 S2 S3 S4 S5 Total QS-off FINAL
1 1653 REHAK STEFECEKOVA Zuzana SVK 25 24 25 25 25 124   45
2 1169 GALVEZ Fatima ESP 23 25 24 22 25 119 +1 41
3 1023 SKINNER Catherine AUS 24 23 25 23 24 119 +0 31
4 1230 HALL Lucy Charlotte GBR 25 25 22 24 22 118   25
6 1360 STANCO Silvana ITA 21 24 24 22 25 116   20
5 1655 SPOTAKOVA Jana SVK 24 22 25 25 21 117   16
7 1086 WU Cuicui CHN 21 23 25 22 24 115    
8 1584 DENISOVA Lada AIN 25 21 23 23 23 115    
9 1707 KAYA Rumeysa Pelin TUR 24 23 23 22 22 114    
10 1353 PALMITESSA Maria Lucia ITA 20 23 23 23 24 113    
11 1369 DMITRIYENKO Mariya KAZ 23 21 23 23 23 113    
12 1024 SMITH Penny AUS 22 23 24 22 22 113    
13 1690 LIU Wan-Yu TPE 22 23 24 23 21 113    
14 1191 ANTIKAINEN Noora FIN 20 23 22 23 24 112    
15 1213 CORMENIER Carole FRA 22 23 22 22 23 112    
16 1745 TOZIER Rachel Leighanne USA 21 22 23 24 22 112    
17 1583 BOIKO Polina AIN 23 21 23 24 21 112    
18 1428 BASSIL Ray LBN 24 22 23 22 21 112    
19 1172 MARTINEZ Beatriz ESP 21 23 21 22 24 111    
20 1254 BINDRICH Sarah GER 18 23 24 23 23 111    
21 1289 RUANO OLIVA Adriana GUA 23 20 24 21 23 111    
22 1077 DENG Weiyun CHN 22 20 24 23 22 111    
23 1708 TEMIZDEMIR Safiye TUR 25 23 19 22 22 111    
24 1196 MAKELA-NUMMELA Satu FIN 20 22 24 24 21 111    
25 1350 IEZZI Alessia ITA 23 24 21 23 20 111    
26 1306 GUPTA Kirti IND 22 21 22 22 23 110    
27 1088 ZHANG Xinqiu CHN 20 23 23 22 22 110    
28 1735 GARRISON Carey Jeana USA 22 21 21 25 21 110    
29 1615 PERILLI Alessandra SMR 24 20 22 23 21 110    
30 1156 ELSAYED Mariam Tarek EGY 18 24 25 23 20 110    
31 1214 COUZY Melanie FRA 21 20 24 21 23 109    
32 1358 SESSA Erica ITA 21 18 25 23 22 109    
33 1259 KOEHLER Christiane GER 18 24 22 23 22 109    
34 1174 MOLNE MAGRINA Mar ESP 20 22 20 21 25 108    
35 1689 LIN Yi Chun TPE 22 22 20 23 21 108    
36 1391 LEE Bo Na KOR 22 20 24 22 20 108    
37 1739 PHILLIPS Ryann Paige USA 23 19 24 22 20 108    
38 1546 COELHO DE BARROS Maria Ines POR 22 22 23 21 20 108    
39 1588 SEMIANOVA Daria AIN 23 22 23 20 20 108    
40 1238 SEWARD Ellie GBR 21 21 21 21 23 107    
41 1310 KEER Manisha IND 25 20 19 20 23 107    
42 1261 MURCHE Kathrin GER 20 22 23 21 21 107    
43 1406 ALHAWAL Shahad KUW 23 22 20 22 20 107    
44 1319 SINGH Shreyasi IND 21 22 24 20 20 107    
45 1312 KUMARI Rajeshwari IND 22 22 23 20 20 107    
46 1153 ASHMAWY Maggy EGY 16 23 21 23 23 106    
47 1554 CAMPOS-MARTYN Augusta Rose PUR 19 22 22 22 21 106    
48 1617 TONINI Martina SMR 20 22 22 20 21 105    
49 1203 VEROMAA Mopsi FIN 20 21 23 21 20 105    
50 1443 BIDOLI Lena LUX 16 23 20 22 22 103    
51 1349 GHILARDUCCI Diana ITA 22 17 20 22 22 103    
52 1651 MOLNAROVA Nikola SVK 22 16 21 24 20 103    
53 1176 PONTES VILLARRUBIA Noelia ESP 21 19 22 21 20 103    
54 1235 PURSER Madeleine Louise GBR 16 23 20 22 21 102    
55 1537 BERNAL Sandra POL 19 23 23 19 18 102    
56 1552 BERMUDEZ LATORRE Ana Sofia PUR 22 18 21 21 19 101    
57 1298 TOEMOER-TONES Petra Anna HUN 16 21 20 19 24 100    
58 1405 ALHAWAL Sarah KUW 20 18 20 19 23 100    
59 1604 MACEK Jasmina SLO 20 19 20 20 21 100    
60 1267 VALDORF Bettina GER 17 22 18 21 21 99    
61 1198 PYLKKAENEN Satu FIN 19 17 22 21 19 98    
62 1370 DOSMAGAMBETOVA Aizhan KAZ 17 20 25 18 17 97    
63 1429 KORBAN Lea LBN 18 18 20 20 20 96    
64 1307 INGLE Rajkuwar Pranil IND 19 21 17 14 18 89    
65 1290 SOTO ABRIL Ana Waleska GUA 16 16 17 17 21 87    
  1128 ZAVISKOVA Tereza CZE                

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

STE MAG   BANNER VIDEO

CALENDARIO 2024

 

BANNER ALONSO

BANNER LIBRO JUAN

BANADTP

Banner ADTP Socio