Campeonato de España Absoluto Foso Olímpico en Las Gabias (Granada)

  • 10 Abril 2022

Alberto Fernández se alza con el oro en el C.E.A.R. Juan Carlos I.

Durante dos días se ha celebrado en el C.E.A.R. Juan Carlos I de las Gabias en Granada el Campeonato de España Absoluto de Foso Olímpico, con una participación de doscientos noventa y dos tiradores.

Alberto Fernández se alza con el oro con 121-14-22-30, Álvaro Gormaz es medalla de plata con 120-12-23-28, Xavier Azpeitia finaliza bronce con 121-14-23-21, Ander Bilbao es el cuarto clasificado con 120-13-21, en quinta posición Manuel Murcia Pérez con 120-13-20-13, sexto ha sido Ángel Luis Sánchez con 121-13-18, en séptima posición Gregorio Fuentes con 120-12, Antonio Domínguez Aguilar es octavo con 122-9.

En Damas Fátima Gálvez es medalla de oro con 120-13-18-27+2, Mar Molné Magriña es medalla de plata con 120-15-20-27+1 y el bronce ha sido para María Quintanal con 108-11-19-16, en cuarta posición Clara Fortuny con 114-20-9, quinta ha sido Francisca Muñoz de León con 110-17, en sexta posición Virginia de Miguel con 109-15, séptima ha sido Aitziber Bausela con 102-9 y en octavo lugar Beatriz Martínez Sordo con 104-6.

En Juniors Masculino Andrés García es el campeón con 121-13-18-26 , José Melero es plata con 114-9-17-20 y Gerard Carrera es bronce con 113-12-17-14. En cuarta posición finaliza David Sotelo con 117-8-16-9, en quinto lugar Oriol Pujolras con 114-11-16, sexto ha sido Adrián López Díaz con 119-9-16, en séptimo lugar Daniel Fernández de Vicente con 117-10 y octavo ha sido Eduard Correa con 111-8.

En Juniors Femenino la vencedora ha sido María González Manzanal con 94-15-16-24, Paula Morcillo es plata con 115-19-16-23 y bronce ha sido África Baena con 98-11-11-14.
En cuarta posición, Noelia Merchán con 76-16-10-7, quinta ha sido Noelia Pontes con 103 y en sexto lugar Patricia Nieves con 87.

En Veteranos Federico Díaz Díaz es el vencedor con 112-9-17-20, Federico Lozano Ginel es plata con 111-12-17-18 y el bronce es para Francisco Javier Panero González con 108-11-20-16, cuarto ha sido Juan López Asensio con 112-11-18-11, quinto José Servera Capella con 112-12-16, sexto ha sido Lamberto Alpuente con 114-9-15, séptimo con 113-8 José López Jiménez y octavo José Ruiz Vidoy con 110-6.

En Adaptados SGL el vencedor ha sido Antonio Fernández Luna con 110, seguido de Ignacio Javier Oloriz con 105 y en tercera posición Jorge Ramón Montesdeoca con 98. En SGS Pedro Gómez Albendea es el ganador con 98, Santiago Argote es segundo con 96 y en tercer lugar Javier Herreros con 75. En SGU Antonio Melitón Briñas con 110, Adrián Becker es segundo con 91 y Josep Bertran Solé es tercero con 72.

 

RESULTADOS (VER EN PDF)

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Banner ADTP Socio

BANADTP