Campeonato ADTP Categorías – Gran Premio Blaser – Gran Prix Fitasc F.U. en Alhaurín de la Torre (Málaga)

  • 18 Abril 2021

Gregorio Fuentes se alza con la victoria con 198/200.

Este fin de semana 17 y 18 de abril se ha disputado en el Club de Tiro Jarapalo, situado en Alhaurín de la Torre (Málaga) el Campeonato ADTP por Categorías – Gran Premio Blaser – Gran Prix FITASC de Foso Universal, ciento sesenta escopetas se han reunido para tirar doscientos platos repartidos en dos días.

La climatología ha acompañado la competición de buen agrado lo que ha propiciado unos excelentes resultados.

Gregorio Fuentes Manzano se ha proclamado campeón de la competición con solo dos ceros en el marcador, acabando con 198 platos rotos, en segunda posición Aitor Carmona Tirado con 195 y tras librar un desempate en la que hizo 25, en tercera posición Mario Fuentes López con 195+24+4.

Matías González Salas ha sido el vencedor de primera categoría con 195+24+3, en segunda posición Miguel Cortes Escobar con 195+24+2 y tercero ha sido con 195+24.

En segunda categoría el vencedor ha sido José Antonio Cabello Posadas con 192 platos, segundo ha sido Luis Aguilar Bootello con 191 y en tercera posición Jerónimo Beltrán Expósito con 190+24.

En tercera categoría el vencedor ha sido Domingo Jesús Borrego Serrano con 191 platos, Saturnino Prieto Alcaide es segundo con 186 y Javier Villar Parraga con 185+22 es tercero.

En cuarta categoría Jesús Reina Chia con 177, seguido de Isidro Aguilar Molina con 167 y Ricardo Duran Mateo en tercer lugar con 166+17.

En Seniors el vencedor ha sido Federico Diaz Díaz tras romper 191 platos y salir victorioso de un desempate con 24 platos rotos, José Ibáñez Galdon con 191+23 es segundo y José López Jiménez con 190 ha sido tercero.

En Damas Francisca Muñoz de León Moral con 179 platos, Raquel Pérez Rollan con 171 ha sido segunda y Marciana Alodia Gómez Rodríguez con 169 es tercera.

En Juniors el ganador ha sido Sergio López Arévalo con 185, seguido de Adrián López Diaz con 183 en segunda posición, tercero ha sido Gonzalo García Ramos con 182.

Manuel González Pérez ha sido el vencedor en Veteranos con 184 platos rotos, Juan José Obrero con 180 platos ha sido segundo y José María Blanco García con 172 es tercero.

En Masters el vencedor ha sido Miguel Jurado Lorca con 175, Antonio Marín Ortega ha sido segundo y Emilio González Orduña es tercero con 162.

En Adaptados Sebastián Freire Gálvez con 157 es el vencedor.

En Federaciones Autonómicas el vencedor ha sido la Federación Valenciana con 584 platos, la Federación Extremeña ha sido segunda con 569.

En Casas Comerciales Fiocchi Perazzi es el vencedor con 583, Rio Star Team Evo con 580 es segundo y Team Felipe Merino Blanco es tercero con 573.

En Clubes Team Felipe Merino Negro con 583, Team Felipe Merino Blanco con 573 han sido segundos y SOLO TIRO Team han sido terceros con 552.

Tras finalizar todas las series de desempate se procedió a la entrega de premios en medio un muy buen ambiente.

Más información en la revista SOLO TIRO del mes de mayo.

RESULTADOS

Si tiene problemas para visualizar el álbum de fotos puede verlo en los siguientes enlaces:
Ver Album de fotos (Parte 1)
Ver Album de fotos (Parte 2)