• 08 Noviembre 2020

Gran Premio Ciudad de Telde F.O. – Compack en Telde (Las Palmas)

Pol Rolo y Carlos Santana vencen en Telde.

El pasado domingo 8 de noviembre se celebró el Gran Premio Ciudad de Telde con la participación de tiradores de Gran Canaria, Tenerife, Lanzarote y Fuerteventura.

En la modalidad de Foso Olímpico Pol Rolo con 89+18+1 y tras una muerte súbita se proclamó vencedor de la competición, seguido en segunda posición de David Ramos con 88+19+0, Mario González fue tercero con 86+20, en cuarta posición Iván Rivero con 84+20, quinto fue Pablo Rivero con 86+18 y en sexta posición Jesús Hernández con 87+14.

En 2ª categoría el vencedor fue Pedro Delgado con 81, en 3ª categoría Carlos Javier González con 84 y en Veteranos Damián Díaz con 73.

En la competición de Compack Sporting Carlos Santana Rodríguez con 46+24 resulto vencedor, Toni Reyna con 46+24 fue segundo, Rayco Lantigua con 46+19 fue tercero, Pedro Nieves Lemes con 44+24 fue cuarto, en quinta posición Jaime Moreno con 44+22 y Luis Medina con 43 fue sexto.

En categorías:

1º Clasificado Hombre. - Alcides Yerai con 42 Platos
1º Clasificado Mujer. - Patricia Nieves con 30 Platos
1º Clasificado Junior. - Yeremai Suárez con 40 Platos
1º Clasificado Veterano. - Juan Peñate con 41 Platos
1º Clasificado H. Sport. - Abián Rodríguez con 36 Platos

Durante la competición se cumplió en todo momento el protocolo covid-19, con control a todos los participantes y entrega simbólica de los premios para evitar la aglomeración de participantes.

Estuvo presente presenciando la final y entrega de premios el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Telde, Diego Ojeda.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN FOSO OLÍMPICO

GENERAL

Campeón.- Pol Rolo con 89+18 = 107 Platos

2º Clasificado.- David Ramos con 88+19 = 107 Platos

3º Clasificado.- Mario González con 86+20 = 106 Platos

4º Clasificado.- Iván Rivero.- con 84+20 = 104 Platos

5º Clasificado.- Pablo Rivero con 86+18 = 104 Platos

6º Clasificado.- Jesús Hernández con 87+14 = 101

CATEGORÍAS

1º Clasificado 2ª Categoría.- Pedro Delgado con 81 Platos

1º Clasificado 3ª Categoría.- Carlos Javier González con 84 Platos

1º Clasificado Veterano.- Damián Díaz con 73 Platos

 

CLASIFICACIÓN COMPAK SPORTING

GENERAL

Campeón.- Carlos Santana Rodríguez con 46+24 = 70 Platos

2º Clasificado.- Toni Reyna con 46+21 = 67 Platos

3º Clasificado.- Rayco Lantigua con 46+19 = 65 Platos

4º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes con 44+24 = 68 Platos

5º Clasificado.- Jaime Moreno con 44+22 = 66 Platos

6º Clasificado.- Luis Medina con 43 Platos

CATEGORÍAS

1º Clasificado Hombre.- Alcides Yerai con 42 Platos

1º Clasificado Mujer.- Patricia Nieves con 30 Platos

1º Clasificado Junior.- Yeremai Suárez con 40 Platos

1º Clasificado Veterano.- Juan Peñate con 41 Platos

1º Clasificado H. Sport.- Abián Rodríguez con 36 Platos