• 20 Septiembre 2020

II Cto. Regional Absoluto F.O. en La Bastida (Toledo)

Francisco Aragonés Campeón Absoluto tras muerte súbita con 116-43+1.

Hoy se ha disputado el II Campeonato Regional Absoluto F.O. en el Campo de Tiro La Bastida situado en Toledo con una asistencia de ciento veinte tiradores. En un día de multitud de cambios de luz y algo de viento, incluso lluvia algunos pequeños ratos de la competición. La competición sirvió de inauguración para los cuatro fosos nuevos automáticos Laporte.

Al tratarse de un Campeonato Absoluto en Castilla La Mancha se permite que cualquier condición pueda disputar la final.

Francisco Aragonés tras clasificarse con 116 roturas pasó a disputar la final en la que con 43 platos acabó en empate con Emilio Cantero que pasaron a librar una muerte súbita en la que Aragonés  venció con +1 proclamándose Campeón Absoluto de Castilla la Mancha en la modalidad de Foso Olímpico, Emilio Cantero con 118-43+0 ha sido segundo, José María Blanco Trillo con 119-33 es tercero, Eva Clemente con 118-28 ha sido cuarta, Juan Antonio Ruiz Rodríguez con 117-24 es quinto y Santiago Talaya 117-19 ha sido sexto.

En la clasificación General el vencedor ha sido David Barquero Pinel con 120 platos rotos, Cruz García también con 120 ha sido segundo, José María Blanco Trillo con 119 ha sido tercero, Eva María Clemente con 118 ha sido cuarta, Emilio Cantero con 118 es quinto y Juan Antonio Ruiz Rodríguez con 117 ha sido sexto.

En primera categoría el vencedor ha sido José María Blanco Trillo con 119, seguido de Eva María Clemente con 118 y Juan Antonio Ruiz Rodríguez con 117.

En segunda categoría Emilio Cantero Ruiz es el vencedor con 118, seguido de Santiago Talaya con 117 e Ismael Romo Escudero con 116 es tercero.

En tercera categoría Fernando Fernández Carrasco con 116, Julio Márquez Madrid con 113 es segundo y Fernando López Paredes con 112 es tercero.

En cuarta categoría Miguel Ángel Rangel con 113, seguido de Mariam Rodríguez Uris con 107 y en tercera posición David Monedero Hortelano 107.

En Damas Eva María Clemente con 118, María Ángeles Muela Ayala con 109 y Marian Rodríguez Uris con 107.

En Juniors Raúl Martín Gutiérrez con 110, Rodrigo Moncada Rubio con 106 es segundo y Ardían Rodeño López es tercero tras vencer en una muerte súbita con 94+3.

En Veteranos el vencedor ha sido Faustino Caballero Ugena con 113, Manuel González Pérez con 113 es segundo y Antonio Bacete con 110 es tercero.

En Adaptados Pedro Gómez Albendea es el vencedor con 100 platos rotos y José Ramón Cañada Romero con 94 es segundo.

Más información en la revista SOLO TIRO del mes de octubre.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

FOTOS