Federico Díaz con 72+24 venció en Alhaurín de la Torre, Málaga.
Setenta y siete tiradores se han dado cita en el Campo de Tiro Jarapalo para la disputa de esta competición previa al Grand Prix de este próximo fin de semana.
El día con algo de viento y constantes cambios de luz, dificulto la labor de los tiradores. Se entró con sesenta y nueve platos a la final.
El ganador ha sido Federico días con 96 platos; segundo, a dos platos Pedro Ramírez; tercero, Fco. Aragón; cuarto, Marek Sieguen; quinto Carlos Torres; y sexto, Antonio Titos.
En primera y segunda categoría el vencedor fue Juan López; segundo, Ruiz Vidoy; y tercero, Marín López.
En tercera y cuarta categoría venció Luís Francisco Salado; segundo, Raúl Amorós; y tercero, Tomas Ortiz.
En Damas la vencedora fue Marciana Alodia en Junior el premio quedo desierto y en Veteranos la victoria fue para Fco. Rodríguez.
Tras la final se procedió a la entrega de premios.
Más información en la revista SOLO TIRO de Febrero.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. | Tirador | 75 Platos +25 | Total |
1 | Federico Díaz Díaz | 72+24 | 96 |
2 | Pedro Ramírez Serrano | 69+25 | 94 |
3 | Francisco Aragón Manzanares | 70+23 | 93 |
4 | Marek Siegien | 69+22 | 91 |
5 | Carlos Torres Mateos | 69+22 | 91 |
6 | Antonio Titos Caballero | 70+20 | 90 |
7 | Juan López López | 68 | 68 |
8 | José Ruiz Vidoy | 68 | 68 |
9 | José Antonio Marín López | 68 | 68 |
10 | Francisco José Martin Moya | 68 | 68 |
11 | Rogelio Calvente Molina | 68 | 68 |
12 | Luís Francisco Salado Gaitán | 68 | 68 |
13 | Alberto García Fernández | 68 | 68 |
14 | Raúl Amorós | 67 | 67 |
15 | Tomas Ortiz García | 67 | 67 |
16 | Ole Kristiensen | 67 | 67 |
17 | Francisco García Pérez | 66 | 66 |
18 | Manuel Cisnero Martin | 66 | 66 |
19 | José María Díaz López | 66 | 66 |
20 | Noora Antikainen | 66 | 66 |
CLASIFICACIÓN 1ª y 2ª CATEGORIA
Posición | Tirador | 75 Platos | Total |
1 | Juan López López | 68 | 68 |
2 | José Ruiz Vidoy | 68 | 68 |
3 | José Antonio Marín López | 68 | 68 |
4 | Francisco José Martín Moya | 68 | 68 |
5 | Rogelio Calvente Molina | 68 | 68 |
6 | Francisco Alberto García Fernández | 68 | 68 |
7 | Ole Kristiensen | 67 | 67 |
8 | Francisco García Pérez | 66 | 66 |
9 | Manuel Cisneros Martín | 66 | 66 |
10 | Noora Antikainen | 66 | 66 |
CLASIFICACIÓN 3ª y 4ª CATEGORIA
Posición | Tirador | 75 Platos | Total |
1 | Luis Francisco Salado Gaitán | 68 | 68 |
2 | Raúl Amorós | 67 | 67 |
3 | Tomás Ortiz García | 67 | 67 |
4 | José María Díaz López | 66 | 66 |
5 | Poul Clausen | 65 | 65 |
6 | José Francisco López Fuentes | 65 | 65 |
7 | Antonio López López | 64 | 64 |
8 | Manuel Vega Vega | 64 | 64 |
9 | Antonio Benítez Rodríguez | 63 | |
10 | Tarald Overgard | 63 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Posición | Tirador | 75 Platos | Total |
1 | Marciana Alodia | 57 | 57 |
CLASIFICACIÓN JUNIOR
DESIERTO
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Posición | Tirador | 75 Platos | Total |
1 | Francisco Rodríguez | 60 | 60 |
FOTOS
{igallery id=9088|cid=155|pid=1|type=category|children=0|addlinks=1|tags=|limit=0}