• 11 Marzo 2020

Copa de Extremadura de F.U. en Vía de La Plata (Mérida)

Marcelino Plaza vencedor de la Copa Extremadura de F.U. con 98+24

El domingo día 8 de Marzo tuvo lugar la Copa Extremadura en la modalidad de Foso Universal, en Sociedad Vía de La Plata en Mérida.

121 tiradores se dieron cita para disputar esta competición en un día en el que hizo buena temperatura y las canchas y reglajes funcionaron correctamente.

Tras tirar los 100 platos se procedió a desempatar. Quedando Marcelino Plaza como vencedor de la Copa con 98+24, seguido de José María Pinto con 98+23 y Severiano Calderón con 97+25.

En primera categoría el primer puesto fue para Paco Díaz, un segundo lugar para Cruz García y un tercer puesto para José Antonio Villalba.

En segunda categoría el primer lugar lo ocupó Francisco Gadea, seguido de Antonio Cabezas y Manuel José Almodóvar

En tercera categoría Nelson Fernández obtuvo el primer puesto, seguido de Jorge Escudero y Abel Martín.

En cuarta categoría el primer lugar fue para Alejandro Olivas, seguido de Cristian Pilar y José Antonio Gallardo.

En Senior Gregorio Sánchez ocupó el primer puesto con 96, seguido de Bibiano Cabanillas con 92+24 y José María Barquilla con 92+23

En Junior Adrían Fernández quedó en cabeza con 95, seguido de Juan Antonio García con 89 y Nuria Gabino con 89

En Veteranos Ramón Barroso obtuvo la primera posición con 96 platos rotos, seguido de Miguel Figueroba con 93 y Pedro Fernández con 91.

En Master Ramón Yerga con 82 platos ocupó el primer puesto, seguido de Florentino Álvarez con 59 y Miguel Ángel Pérez con 39.

Tras la competición tuvo lugar la entrega de premios. 

Más información de esta tirada en la Revista Solo Tiro.

 

RESULTADOS

GENERAL

 Pos Tirador Platos
1 MARCELINO PLAZA 98+24
2 JOSÉ MARÍA PINTO 98+23
3 SEVERIANO CALDERÓN 97+25

1º CATEGORÍA

Pos Tirador
1 PACO DÍAZ
2 CRUZ GARCÍA
3 JOSÉ ANTONIO VILLABA

2º CATEGORÍA

Pos Tirador
1 FRANCISCO GADEA
2 ANTONIO CABEZAS
3 MANUEL JOSÉ ALMODÓVAR

3º CATEGORÍA

Pos Tirador
1 NELSON FERNÁNDEZ
2 JORGE ESCUDERO
3 ABEL MARTÍN

4º CATEGORÍA

Pos Tirador
1 ALEJANDRO OLIVAS
2 CRISTIAN PILAR
3 JOSÉ ANTONIO GALLARDO

JUNIORS

Pos Tirador Platos
1 ADRÍAN FERNÁNDEZ  95
2 JUAN ANTONIO GARCÍA 89
3 NURIA GABINO 89

SENIORS

Pos Tirador Platos
1 GREGORIO SÁNCHEZ 96
2 BIBIANO CABANILLAS 92
3 JOSÉ MARÍA BARQUILLA 92

VETERANOS

Pos Tirador Platos
1 RAMÓN BARROSO 96
2 MIGUEL FIGUEROBA 93
3 PEDRO FERNÁNDEZ 91

MASTER

Pos Tirador Platos
1 RAMÓN YERGA 82
2 FLORENTINO ÁLVAREZ 59
3 MIGUEL ÁNGEL PÉREZ 39

 

BANNER TIENDA

TODOS promo

 

 

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3