• 01 Noviembre 2019

II Copa Sevilla F.U. en Alcalá de Guadaíra (Sevilla)

Jorge Tchen Díaz Vencedor de la Copa Sevilla con 97+24

39 Tiradores se dieron cita el día 1 de Noviembre para celebrar la II Copa Sevilla de Foso Universal en Alcalá de Guadaíra (Sevilla)

A pesar de que el tiempo llevaba pronosticando lluvía toda la semana, el día ha transcurrido con nubes y claros acompañados de un poco de viento. Nada ha impedido que los tiradores hayan podido disfrutar de un gran día de tiro. En una tirada que comenzó sobre las 11:15 y en la que ambas canchas han estado funcionando a la perfección durante toda la jornada.

Al finalizar los 100 platos se produjo un desempate para el primer puesto y otro para el tercero. Tras los desempates Jorge Tchen Díaz se proclama vencedor de la Copa con 97+24 seguido de José A. Rubio Molina con 97+23 y un tercer puesto, para Julián Pérez Muñoz con 96+24+1, el cuarto, quinto y sexto lugar lo ocuparon José Antonio Marín López con 96+24, José M. Arriaza Martín y José Manuel Delgado Zarzuela con 95 platos rotos.

En primera categoría el primer puesto fue para Chema Pinto con 95, seguido de Manuel D. Soltero López con 94 y Francisco José Merchán con 92.

En segunda categoría el primer puesto lo consiguió  Rafael Sánchez Cardoso con 94 platos, seguido de José M. Díaz Ruíz y Enrique Martín Guirado también con 94 ambos tiradores.

En tercera categoría Francisco José Hidalgo castro se mantuvo en cabeza con 95 platos, seguido, en un segundo puesto por Luis M. Silva Vidal con 91 platos, y un tercer puesto para  José M. Bustillo  Valderas  con 88 platos.

En cuarta categoría Isidro Ariza con 91 platos rotos obtiene el primer puesto, seguido de José L. Dominguez con 88 y  Rafael Marquez con 80.

En Senior  José Luis Tirado Ruíz queda en primera posición con 94 platos, Felíx Tortosa en segundo lugar con 92 y Antonio García doblado en tercera con 88.

En Damas Noelia Merchán termina la competición con 56 platos rotos.

En la categoría de Junior Rafael Marquez Fernández termina la tirada con un total de 88 platos.

En Veteranos el primer puesto fué para Fretu Acemel Montero con 79, Juan Alcón Carrasco con 77 queda en segunda posición. Y un tercer lugar para José L. Herrera Cordero con 74.

Tras la competición tuvo lugar la entrega de premios que terminó sobre las 17:30.

Más información sobre esta tirada en la Revista Solo Tiro.

RESULTADOS 

 GENERAL

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 JORGE TCHEN DIAZ 1 23 25 25 73 24 24 121  
2 JOSE A RUBIO MOLINA 1 23 25 24 72 25 23 120  
3 JULIAN PEREZ MUÑOZ 1 24 23 25 72 24 24 120 1
4 JOSE ANT MARIN LOPEZ 1 24 24 23 71 25 24 120 0
5 JOSE M ARRIAZA MARTIN 1 23 23 24 70 25   95  
6 JOSE M DELGADO ZARZUELA 1 24 24 22 70 25   95  
7 CHEMA PINTO 1 22 25 24 71 24   95  
8 FCO JOSE HIDALGO CASTRO 3 23 24 25 72 23   95  
9 JOSE LUIS  TIRADO RUIZ SEN 24 23 22 69 25   94  
10 RAFAEL SANCHEZ CARDOSO 2 24 23 22 69 25   94  
11 JOSE M DIAZ RUIZ 2 22 23 25 70 24   94  
12 MANUEL D SOLTERO LOPEZ 1 22 23 25 70 24   94  
13 ENRIQUE MARTIN GUIRADO 2 25 23 25 73 21   94  
14 JUAN CARLOS MORENO DE ROZAS 2 21 24 24 69 23   92  
15 FCO JOSE MERCHAN PEREZ 1 23 24 22 69 23   92  
16 FELIX  TORTOSA BOTELLO SEN 22 24 24 70 22   92  
17 ENRIQUE SANCHEZ RECIO 2 23 23 23 69 22   91  
18 ISIDRO ARIZA BENITEZ 4 25 24 20 69 22   91  
19 LUIS M SILVA VIDAL 3 24 23 23 70 21   91  
20 JUAN  RODRIGUEZ MONTERO 2 22 20 24 66 24   90  
21 FRANCISCO ARAGON MANZANARES 1 23 21 22 66 24   90  
22 JUAN ANT MOLINA ALVARADO 2 22 23 21 66 23   89  
23 ANTONIO GARCIA DOBLADO SEN 19 23 22 64 24   88  
24 JOSE RUBIO ORDOÑEZ SEN 19 22 24 65 23   88  
25 CRISTOBAL RUEDA SEN 21 23 22 66 22   88  
26 RAFAEL MARQUEZ FDEZ J 21 24 21 66 22   88  
27 JOSE L DOMINGUEZ MARQUEZ 4 23 22 21 66 22   88  
28 JOSE MAN BUSTILLO VALDERAS 3 23 21 24 68 20   88  
29 FABIAN RUIZ MONTENEGRO 2 22 24 22 68 20   88  
30 FELIPE GONZALEZ MUÑOZ SEN 22 22 22 66 21   87  
31 MANUEL  PABLO GIL SEN 23 21 19 63 23   86  
32 FCO JOSE SANCHEZ ZAMORANO 3 20 21 23 64 22   86  
33 RAFAEL MARQUEZ CARRAS 4 20 20 22 62 18   80  
34 FRETU ACEMEL MONTERO V 21 19 19 59 20   79  
35 JUAN ALCON CARRASCO V 17 20 22 59 18   77  
36 JOSE L HERRERA CORDERO V 16 17 24 57 17   74  
37 JUAN MA FERNANDEZ QUINTERO 4 17 21 17 55 11   66  
38 NOELIA MERCHAN MUÑOZ D 18 10 18 46 10   56  
39 DIEGO M RODRIGUEZ ENDRINA JR 0 0 0 0 0   0  

PRIMERA CATEGORÍA 

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
  JORGE TCHEN DIAZ 1 23 25 25 73 24 24 121  
  JOSE A RUBIO MOLINA 1 23 25 24 72 25 23 120  
  JULIAN PEREZ MUÑOZ 1 24 23 25 72 24 24 120 1
  JOSE ANT MARIN LOPEZ 1 24 24 23 71 25 24 120 0
  JOSE M ARRIAZA MARTIN 1 23 23 24 70 25   95  
  JOSE M DELGADO ZARZUELA 1 24 24 22 70 25   95  
1 CHEMA PINTO 1 22 25 24 71 24   95  
2 MANUEL D SOLTERO LOPEZ 1 22 23 25 70 24   94  
3 FCO JOSE MERCHAN PEREZ 1 23 24 22 69 23   92  
4 FRANCISCO ARAGON MANZANARES 1 23 21 22 66 24   90  

SEGUNDA CATEGORÍA 

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 RAFAEL SANCHEZ CARDOSO 2 24 23 22 69 25   94  
2 JOSE M DIAZ RUIZ 2 22 23 25 70 24   94  
3 ENRIQUE MARTIN GUIRADO 2 25 23 25 73 21   94  
4 JUAN CARLOS MORENO DE ROZAS 2 21 24 24 69 23   92  
5 ENRIQUE SANCHEZ RECIO 2 23 23 23 69 22   91  
6 JUAN  RODRIGUEZ MONTERO 2 22 20 24 66 24   90  
7 JUAN ANT MOLINA ALVARADO 2 22 23 21 66 23   89  
8 FABIAN RUIZ MONTENEGRO 2 22 24 22 68 20   88  

 TERCERA CATEGORÍA 

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 FCO JOSE HIDALGO CASTRO 3 23 24 25 72 23   95  
2 LUIS M SILVA VIDAL 3 24 23 23 70 21   91  
3 JOSE MAN BUSTILLO VALDERAS 3 23 21 24 68 20   88  
4 FCO JOSE SANCHEZ ZAMORANO 3 20 21 23 64 22   86  

CUARTA CATEGORÍA 

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 ISIDRO ARIZA BENITEZ 4 25 24 20 69 22   91  
2 JOSE L DOMINGUEZ MARQUEZ 4 23 22 21 66 22   88  
3 RAFAEL MARQUEZ CARRAS 4 20 20 22 62 18   80  
4 JUAN MA FERNANDEZ QUINTERO 4 17 21 17 55 11   66  

SENIOR

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 JOSE LUIS  TIRADO RUIZ SEN 24 23 22 69 25   94  
2 FELIX  TORTOSA BOTELLO SEN 22 24 24 70 22   92  
3 ANTONIO GARCIA DOBLADO SEN 19 23 22 64 24   88  
4 JOSE RUBIO ORDOÑEZ SEN 19 22 24 65 23   88  
5 CRISTOBAL RUEDA SEN 21 23 22 66 22   88  
6 FELIPE GONZALEZ MUÑOZ SEN 22 22 22 66 21   87  
7 MANUEL  PABLO GIL SEN 23 21 19 63 23   86  

DAMAS

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 NOELIA MERCHAN MUÑOZ D 18 10 18 46 10   56  

JUNIORS

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 RAFAEL MARQUEZ FDEZ J 21 24 21 66 22   88  

VETERANOS

Pto. Nombre Apellidos Ctg. 1S 2S 3S Suma 25 252 Total Desemp
1 FRETU ACEMEL MONTERO V 21 19 19 59 20   79  
2 JUAN ALCON CARRASCO V 17 20 22 59 18   77  
3 JOSE L HERRERA CORDERO V 16 17 24 57 17   74  

BANNER SOLOTIRO ESTARA

16 de Noviembre del 2019

 I Tirada Foso Universal En Pinto

Campo de Tiro Pinto (Madrid)

Pincha Aquí para saber como llegar

 

BANNER TIENDA

PROMOCION MASTER

PROMOCION PREMIUM

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2