Cruz González vencedor absoluto con 100/100.
El domingo 29 de septiembre se celebro en el Campo de Tiro la Isla el Gran Premio Humo Competición a 100 platos de Foso universal.
Cruz González fue el vencedor absoluto con 100/100.
En 1ª Categoría Gregorio Fuentes Manzano con 99, Rubén Puente fue segundo también con 99 y Fernando López con 98 platos fue tercero.
En 2ª Categoría Eduardo Pesquero en primera posición, seguido de Francisco Javier Benito en el segundo puesto, ambos con 99 platos, el tercer puesto fue para Eladio García con 96.
En 3ª y 4ª Categoría el vencedor ha sido Julián Pamfil con 98, Manuel Almodóvar con 96 es segundo y Matias Macias en tercera posición con 96.
En Seniors Julio Laperal con 95 es el vencedor, seguido de Gabriel del Campo con 95 y en tercer lugar Faustino Caballero con 94.
En Damas la vencedora ha sido Raquel Pérez Rollan con 92, Sonia Prada es segunda con 70 y Clara Rodríguez con 45 es tercera.
En Veteranos y Master el vencedor ha sido Lesmes Chamorro Barquilla con 95, seguido de Lázaro Serradilla y de Florentino Duarte ambos con 88 en segundo y tercer puesto respectivamente.
En Juniors el vencedor ha sido Francisco José Ruiz González con 83 y en Adaptados Gonzalo de los Frailes con 86.
Tras finalizar todas las series se procedió a la entrega de premios.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | CRUZ GONZALEZ | 100 | 100 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | GREGORIO FUENTES MANZANDO | 99 | 99 |
2 | RUBEN PUENTE | 99 | 99 |
3 | FERNANDO LOPEZ | 98 | 98 |
4 | JUAN CARLOS ANA BERNARDO | 97 | 97 |
5 | ANTONIO BELVIS | 97 | 97 |
6 | FRANCISCO JAVIER QUESADA CALLEJAS | 97 | 97 |
7 | FEDERICO ALBARRAN | 97 | 97 |
8 | CHEMA PINTO | 97 | 97 |
9 | GONZALO SANTOS CAMACHO | 96 | 96 |
10 | JUAN GONZALEZ | 96 | 96 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | EDUARDO PESQUERO | 99 | 99 |
2 | FRANCISCO JAVIER BENITO | 99 | 99 |
3 | ELADIO GARCIA | 96 | 96 |
4 | JORGE DARIO GOMEZ | 96 | 96 |
5 | FRANCISCO GARCIA LASO | 96 | 96 |
6 | MARCELINO PLAZA TELLO | 95 | 95 |
7 | CARLOS JAVIER GONZALEZ OTERO | 95 | 95 |
8 | TOMAS GARCIA | 95 | 95 |
9 | FERNANDO BRAOJOS | 94 | 94 |
10 | FERNANDO FERNANDEZ | 94 | 94 |
CLASIFICACIÓN 3ª y 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | JULIAN PAMFIL | 98 | 98 |
2 | MANUEL ALMODOVAR | 96 | 96 |
3 | MATIAS MACIAS | 96 | 96 |
4 | MIGUEL ANGEL SUAREZ ALONSO | 95 | 95 |
5 | FRANCISCO RUIZ | 94 | 94 |
6 | JOSE LUIS HERRERA | 93 | 93 |
7 | ANASTASIO FERNANDEZ | 93 | 93 |
8 | JOSE ANTONIO LANCHAS | 93 | 93 |
9 | ANDRES GARCIA | 93 | 93 |
10 | ISAAC PIÑEIRO | 92 | 92 |
CLASIFICACIÓN SENIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | JULIO LAPERAL | 95 | 95 |
2 | GABRIEL DEL CAMPO | 95 | 95 |
3 | FAUSTINO CABALLERO | 94 | 94 |
4 | ANTONIO PEÑA PATIÑO | 93 | 93 |
5 | JOSE ANTONIO GUTIERREZ | 93 | 93 |
6 | ANTONIO PEREZ HERAS | 93 | 93 |
7 | JOSE PEREZ GONZALEZ | 91 | 91 |
8 | JULIAN RODRIGUEZ | 91 | 91 |
9 | VICENTE CALERO | 90 | 90 |
10 | MIGUEL BELLIDO | 88 | 88 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | RAQUEL PEREZ ROLLAN | 92 | 92 |
2 | SONIA PRADA | 70 | 70 |
3 | CLARA GONZALEZ | 45 | 45 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | FRANCISCO JOSE RUIZ GONZALEZ | 83 | 83 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS Y MASTERS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | LESMES CHAMORRO BARQUILLA | 95 | 95 |
2 | LAZARO SERRADILLA | 88 | 88 |
3 | FLORENTINO DUARTE | 88 | 88 |
4 | MARIANO COBISA | 87 | 87 |
5 | DIONISIO MIGUEL | 87 | 87 |
6 | JOAQUIN NUÑEZ MATEOS | 87 | 87 |
7 | JOSE DE LA FUENTE | 86 | 86 |
8 | ALFREDO PEREZ | 86 | 86 |
9 | PEDRO RODRIGUEZ MARCOS | 86 | 86 |
10 | FEDERICO RODRIGUEZ FERNANDEZ | 84 | 84 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-