• 21 Julio 2019

Copa Presidente – Campeonato Andalucía Equipos Provinciales F.O. en Alhaurín de la Torre.

Javier Martinez Fuster vencedor en el Campo de Tiro Jarapalo.

Hoy se ha celebrado en el Campo de Tiro Jarapalo La Copa Presidente y Campeonato de Andalucía de Equipos Provinciales en la modalidad de Foso Olímpico con una participación de 120 tiradores.

Tras finalizar las series y disputar las finales Javier Martinez Fuster se ha proclamado vencedor de la tirada con 122 platos rotos, Antonio Domínguez Aguilar ha sido segundo y José Eduardo Bedoya de la Cruz ha sido tercero.

Juan Hernández Martinez ha sido el vencedor de 2ª categoría con 119, Antonio Rodríguez Archilla ha sido segundo con 118 y Juan Suarez Moreno ha sido tercero, también con 118.

En 3ª y 4ª categoría Saturnino Prieto Alcaide es el vencedor con 117, Miguel Ángel Gutiérrez Espinosa es segundo y José Luis Tirador Ruiz es tercero ambos con 116.

En Damas la vencedora ha sido María José González García con 107 y María Teresa Aragón Guerrero ha sido segunda con 104.

En Damas Juniors Ana Ruiz Román ha sido la vencedora con 91 seguida de Noelia Merchán Muñoz con 66.

En Juniors, Eduardo Javier Bedoya Fuentes fue el vencedor con 113, Alejandro Ibáñez Recio con 111 en segundo lugar,  José Antonio Melero Moreno con 108 ha sido tercero.

En Veteranos Julián Rodríguez Torres con 114 es el vencedor, Manuel Lores Lores es segundo con 108 y Pedro Miguel Vera con 107 es tercero.

En equipos provinciales Cádiz C fue la campeona, seguida de Granada A en segundo lugar y Málaga B que ha sido Bronce.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLAS. NOMBRE Platos TOT.
1 MARTINEZ FUSTER, JAVIER 122 122
2 DOMINGUEZ AGUILAR, ANTONIO 122 122
3 BEDOYA DE LA CRUZ, JOSE EDUARDO 122 122
4 ARAGON MANZANARES, FRANCISCO 120 120
5 DELGADO ZARZUELA, JOSE MANUEL 120 120
6 TORRES MATEOS, CARLOS 120 120
7 LOPEZ ROMERO, ANTONIO 119 119
8 HERNANDEZ MARTINEZ, JUAN 119 119
9 BAILON RODRIGUEZ, ANTONIO JESUS 119 119
10 ARRIAZA MARTIN, JOSE MARIA 119 119
11 RODRIGUEZ ARCHILLA, ANTONIO 118 118
12 SUAREZ MORENO, JUAN 118 118
13 VERA RUIZ, PEDRO MIGUEL 118 118
14 CHACON BENITEZ, JOSE ANTONIO 118 118
15 MALAGON OLMO, RAFAEL 118 118
16 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE 118 118
17 PRIETO ALCAIDE, SATURNINO 117 117
18 GARCIA FLORES, CRISTOBAL JOSÉ 117 117
19 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE 117 117
20 BOBIS CARMONA , FRANCISCO JAVIER 117 117
21 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE 117 117
22 RUIZ PAEZ, ALFONSO JAVIER 117 117
23 CALVENTE MOLINA, ROGELIO 116 116
24 GALISTEO GARCIA, JESUS ANTONIO 116 116
25 MARIN LOPEZ, JOSE ANTONIO 116 116
26 GUTIERREZ ESPINOSA, MIGUEL ANGEL 116 116
27 TIRADO RUIZ, JOSE LUIS 116 116
28 GUERRERO MAÑAS, JOSE 115 115
29 MARTINEZ RAYA, ANTONIO 115 115
30 MORENO MESA, RAFAEL 115 115
31 FABULERO SANTOS, MANUEL JESUS 115 115
32 MARTOS SANDALIO, EMILIO ANTONIO 115 115
33 RODRIGUEZ TORRES, JULIAN 114 114
34 RUBIO MOLINA, JOSE ANTONIO 114 114
35 LOPEZ JIMENEZ, JOSE 114 114
36 VALERO CERRO, JOSE ANTONIO 114 114
37 BEDOYA FUENTES, EDUARDO JAVIER 113 113
38 HIERRO FERNANDEZ, LAZARO 113 113
39 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE 113 113
40 SOLTERO LOPEZ, MANUEL DAVID 113 113
41 LOPERA SEVILLA, JUAN ANTONIO 112 112
42 MERCHAN PEREZ, FRANCISCO JOSE 112 112
43 RUBIO PACHON, JOSE ANTONIO 112 112
44 TITOS CABALLERO, ANTONIO 112 112
45 GONZALEZ MARTIN, DAVID 111 111
46 LUPION GALVEZ, JOSE 111 111
47 COBO HERNANDEZ, JUAN JOSE 111 111
48 DIAZ RUIZ, JOSE MARIA 111 111
49 SANCHEZ BARROSO, JUAN CARLOS 111 111
50 MALPESA TOBAR, JACINTO 111 111
51 IBAÑEZ RECIO, ALEJANDRO 111 111
52 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID 110 110
53 MORENO LOPEZ DE ROZAS, JUAN CARLOS 110 110
54 BRIÑAS MORA,  MELITON ANTONIO 110 110
55 CISNERO MARTIN, MANUEL 110 110
56 HEREDIA ALAMEDA, JOSE 109 109
57 RAMIREZ UREBA, JOSE JOAQUIN 109 109
58 SANCHEZ ARMESTO, JAVIER LUIS 109 109
59 DEL MORAL MOYANO, RUBEN 109 109
60 SEGOVIA RUIZ, JUAN CARLOS 109 109
61 RAMIREZ SERRANO , PEDRO 108 108
62 GONZALEZ MUÑOZ, FELIPE 108 108
63 MARIN PERNIA, ALEJANDRO 108 108
64 MELERO MORENO, JOSE ANT. 108 108
65 CASTILLO CALER, PEDRO 108 108
66 LORES LORES , MANUEL 108 108
67 MARTINEZ REAL, AMBROSIO 108 108
68 VERA OLIVER, PEDRO MIGUEL 107 107
69 ESCAMEZ ROMERA, JUAN ANTONIO 107 107
70 MAZA DE LIZANA RUIZ,  RAFAEL 107 107
71 DIAZ DIAZ, FEDERICO 107 107
72 GONZALEZ GARCIA, MARIA JOSE 107 107
73 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN 107 107
74 BORREGO SERRANO, DOMINGO JESUS 107 107
75 MONTAÑO ROMERO, JORGE 106 106
76 TRUJILLO PEREZ, JOSE 106 106
77 LOPEZ AREVALO, SERGIO 106 106
78 GAMIZ GONZALEZ, JOSE FERNANDO 106 106
79 DEL MORAL MOYANO, ENRIQUE JAVIER 105 105
80 BARQUERO PUNTAS, JOSE MANUEL 105 105
81 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA 104 104
82 RODRIGUEZ PEREZ, FRANCISCO 104 104
83 SANCHEZ PEREZ, BLAS 104 104
84 CAMACHO AVILA, RAFAEL 104 104
85 UFARTE DELGADO, GABRIEL 104 104
86 HERNANDEZ SANCHEZ , MANUEL 104 104
87 ALVAREZ RAMOS, BALTASAR CARLOS 103 103
88 REYES PEREZ, FRANCISCO DE LOS 103 103
89 DIAZ LOPEZ, MANUEL 103 103
90 PEREZ DEL BOSQUE PALOMO, JORGE 103 103
91 MELERO MELERO, CARLOS 102 102
92 MOLINA ALVARADO, JUAN ANTONIO 102 102
93 MORENO HIDALGO, JUAN MARIA 102 102
94 TORTOSA BOTELLO, FELIX 102 102
95 CARRALCAZAR PEINADO, JUAN FRANCISCO 101 101
96 CARRASCO PEREZ, RAUL 101 101
97 CASADO ARAGON, JESUS 101 101
98 CABRERA JIMENEZ, MIGUEL 100 100
99 BENITEZ RODRIGUEZ, ANTONIO 100 100
100 TELLEZ FERNANDEZ, MODESTO 100 100
101 MARTOS SANCHEZ, RAUL 100 100
102 TITOS HERNANDEZ, FRANCISCO 100 100
103 MARQUEZ FERNANDEZ, RAFAEL 100 100
104 FREIRE GALVEZ, SEBASTIAN 100 100
105 RUIZ VIDOY, JOSE 98 98
106 HERRERA CORRERO, JOSE LUIS 98 98
107 GARCIA GONZALEZ, JOSE ANGEL 98 98
108 JIMENEZ LOPEZ, RAFAEL 97 97
109 SANCHEZ TERRONES, ANTONIO MIGUEL 97 97
110 TAMAYO GARRIDO, JUAN JOSE 97 97
111 SALVADOR RUEDA, JOSE MANUEL 96 96
112 RUIZ ALMAZAN, ANTONIO 92 92
113 RUIZ ROMAN, ANA 91 91
114 HIDALGO CASTRO, FCO JOSE 90 90
115 ALVAREZ JURADO, FRANCISCO 86 86
116 GOMEZ SANCHEZ, ROMAN 83 83
117 MERCHAN MUÑOZ, NOELIA 66 66
118 HUECO.. 1 1
120 RODRIGUEZ GOMEZ, MIGUEL ANGEL 0 0
119 JURADO LORCA, MIGUEL 0 0

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

CLAS. NOMBRE PLATOS TOT.
  BEDOYA FUENTES, EDUARDO 113 113
1 MARTINEZ FUSTER, JAVIER 122 122
2 DOMINGUEZ AGUILAR, ANTONIO 122 122
3 BEDOYA DE LA CRUZ, JOSE EDUARDO 122 122
4 ARAGON MANZANARES, FRANCISCO 120 120
5 DELGADO ZARZUELA, JOSE MANUEL 120 120
6 TORRES MATEOS, CARLOS 120 120
7 LOPEZ ROMERO, ANTONIO 119 119
8 BAILON RODRIGUEZ, ANTONIO JESUS 119 119
9 ARRIAZA MARTIN, JOSE MARIA 119 119
10 MARTIN MOYA, FRANCISCO JOSE 118 118
11 GARCIA FLORES, CRISTOBAL JOSÉ 117 117
12 MARTINEZ DOMINGO, FRANCISCO JOSE 117 117
13 BOBIS CARMONA , FRANCISCO JAVIER 117 117
14 SERRANO RAMOS, JUAN JOSE 117 117
15 SOLTERO LOPEZ, MANUEL DAVID 113 113
16 RAMIREZ SERRANO , PEDRO 108 108
17 MARTINEZ REAL, AMBROSIO 108 108
18 DIAZ DIAZ, FEDERICO 107 107
19 DEL MORAL MOYANO, ENRIQUE JAVIER 105 105
20 RODRIGUEZ GOMEZ, MIGUEL ANGEL 0 0

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

CLAS. NOMBRE PLATOS TOT.
1 HERNANDEZ MARTINEZ, JUAN 119 119
2 RODRIGUEZ ARCHILLA, ANTONIO 118 118
3 SUAREZ MORENO, JUAN 118 118
4 VERA RUIZ, PEDRO MIGUEL 118 118
5 CHACON BENITEZ, JOSE ANTONIO 118 118
6 MALAGON OLMO, RAFAEL 118 118
7 RUIZ PAEZ, ALFONSO JAVIER 117 117
8 CALVENTE MOLINA, ROGELIO 116 116
9 GALISTEO GARCIA, JESUS ANTONIO 116 116
10 MARIN LOPEZ, JOSE ANTONIO 116 116
11 GUERRERO MAÑAS, JOSE 115 115
12 MARTINEZ RAYA, ANTONIO 115 115
13 MORENO MESA, RAFAEL 115 115
14 FABULERO SANTOS, MANUEL JESUS 115 115
15 MARTOS SANDALIO, EMILIO ANTONIO 115 115
16 RUBIO MOLINA, JOSE ANTONIO 114 114
17 LOPEZ JIMENEZ, JOSE 114 114
18 MERCHAN PEREZ, FRANCISCO JOSE 112 112
19 RUBIO PACHON, JOSE ANTONIO 112 112
20 TITOS CABALLERO, ANTONIO 112 112
21 GONZALEZ MARTIN, DAVID 111 111
22 LUPION GALVEZ, JOSE 111 111
23 DIAZ RUIZ, JOSE MARIA 111 111
24 MALPESA TOBAR, JACINTO 111 111
25 GARCIA MARTIN, JUAN DAVID 110 110
26 BRIÑAS MORA,  MELITON ANTONIO 110 110
27 CISNERO MARTIN, MANUEL 110 110
28 HEREDIA ALAMEDA, JOSE 109 109
29 DEL MORAL MOYANO, RUBEN 109 109
30 MELERO MORENO, JOSE ANT. 108 108
31 GONZALEZ GARCIA, MARIA JOSE 107 107
32 SANCHEZ ALMAZAN, VALENTIN 107 107
33 LOPEZ AREVALO, SERGIO 106 106
34 BARQUERO PUNTAS, JOSE MANUEL 105 105
35 CAMACHO AVILA, RAFAEL 104 104
36 HERNANDEZ SANCHEZ , MANUEL 104 104
37 HUECO.. 1 1

CLASIFICACIÓN 3ªY 4ª CATEGORÍA

CLAS. NOMBRE PLATOS TOT.
1 PRIETO ALCAIDE, SATURNINO 117 117
2 GUTIERREZ ESPINOSA, MIGUEL ANGEL 116 116
3 TIRADO RUIZ, JOSE LUIS 116 116
5 VALERO CERRO, JOSE ANTONIO 114 114
6 BEDOYA FUENTES, EDUARDO JAVIER 113 113
7 HIERRO FERNANDEZ, LAZARO 113 113
8 SANCHEZ ALMAZAN, JOSE 113 113
9 LOPERA SEVILLA, JUAN ANTONIO 112 112
10 COBO HERNANDEZ, JUAN JOSE 111 111
11 SANCHEZ BARROSO, JUAN CARLOS 111 111
12 IBAÑEZ RECIO, ALEJANDRO 111 111
13 MORENO LOPEZ DE ROZAS, JUAN CARLOS 110 110
14 RAMIREZ UREBA, JOSE JOAQUIN 109 109
15 SANCHEZ ARMESTO, JAVIER LUIS 109 109
16 SEGOVIA RUIZ, JUAN CARLOS 109 109
17 GONZALEZ MUÑOZ, FELIPE 108 108
18 MARIN PERNIA, ALEJANDRO 108 108
19 CASTILLO CALER, PEDRO 108 108
20 LORES LORES , MANUEL 108 108
21 VERA OLIVER, PEDRO MIGUEL 107 107
22 ESCAMEZ ROMERA, JUAN ANTONIO 107 107
23 MAZA DE LIZANA RUIZ,  RAFAEL 107 107
24 BORREGO SERRANO, DOMINGO JESUS 107 107
25 MONTAÑO ROMERO, JORGE 106 106
26 TRUJILLO PEREZ, JOSE 106 106
27 GAMIZ GONZALEZ, JOSE FERNANDO 106 106
28 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA 104 104
29 SANCHEZ PEREZ, BLAS 104 104
30 UFARTE DELGADO, GABRIEL 104 104
31 ALVAREZ RAMOS, BALTASAR CARLOS 103 103
32 REYES PEREZ, FRANCISCO DE LOS 103 103
33 DIAZ LOPEZ, MANUEL 103 103
34 PEREZ DEL BOSQUE PALOMO, JORGE 103 103
35 MELERO MELERO, CARLOS 102 102
36 MOLINA ALVARADO, JUAN ANTONIO 102 102
37 MORENO HIDALGO, JUAN MARIA 102 102
38 TORTOSA BOTELLO, FELIX 102 102
39 CARRALCAZAR PEINADO, JUAN FRANCISCO 101 101
40 CARRASCO PEREZ, RAUL 101 101
41 CASADO ARAGON, JESUS 101 101
42 BENITEZ RODRIGUEZ, ANTONIO 100 100
43 TELLEZ FERNANDEZ, MODESTO 100 100
44 MARTOS SANCHEZ, RAUL 100 100
45 TITOS HERNANDEZ, FRANCISCO 100 100
46 MARQUEZ FERNANDEZ, RAFAEL 100 100
47 FREIRE GALVEZ, SEBASTIAN 100 100
48 HERRERA CORRERO, JOSE LUIS 98 98
49 GARCIA GONZALEZ, JOSE ANGEL 98 98
50 JIMENEZ LOPEZ, RAFAEL 97 97
51 SANCHEZ TERRONES, ANTONIO MIGUEL 97 97
52 TAMAYO GARRIDO, JUAN JOSE 97 97
53 SALVADOR RUEDA, JOSE MANUEL 96 96
54 RUIZ ALMAZAN, ANTONIO 92 92
55 RUIZ ROMAN, ANA 91 91
56 HIDALGO CASTRO, FCO JOSE 90 90
57 GOMEZ SANCHEZ, ROMAN 83 83
58 MERCHAN MUÑOZ, NOELIA 66 66

CLASIFICACIÓN DAMAS

CLAS. NOMBRE TOT.
1 GONZALEZ GARCIA, MARIA JOSE 107
1 ARAGON GUERRERO, MARIA TERESA 104

CLASIFICACIÓN JUNIORS

CLAS. NOMBRE PLATOS TOT.
1 BEDOYA FUENTES, EDUARDO JAVIER 113 113
2 IBAÑEZ RECIO, ALEJANDRO 111 111
3 MELERO MORENO, JOSE ANT. 108 108
4 LOPEZ AREVALO, SERGIO 106 106
5 PEREZ DEL BOSQUE PALOMO, JORGE 103 103
6 MELERO MELERO, CARLOS 102 102
7 MORENO HIDALGO, JUAN MARIA 102 102
8 CARRASCO PEREZ, RAUL 101 101
9 CASADO ARAGON, JESUS 101 101
10 MARQUEZ FERNANDEZ, RAFAEL 100 100
11 JIMENEZ LOPEZ, RAFAEL 97 97

CLASIFICACIÓN VETERANOS

CLAS. NOMBRE PLATOS TOT.
1 RODRIGUEZ TORRES, JULIAN 114 114
2 LORES LORES , MANUEL 108 108
3 VERA OLIVER, PEDRO MIGUEL 107 107
4 TRUJILLO PEREZ, JOSE 106 106
5 RODRIGUEZ PEREZ, FRANCISCO 104 104
6 HERNANDEZ SANCHEZ , MANUEL 104 104
7 TORTOSA BOTELLO, FELIX 102 102
8 CABRERA JIMENEZ, MIGUEL 100 100
9 BENITEZ RODRIGUEZ, ANTONIO 100 100
10 RUIZ VIDOY, JOSE 98 98
11 HERRERA CORRERO, JOSE LUIS 98 98
12 SALVADOR RUEDA, JOSE MANUEL 96 96
13 ALVAREZ JURADO, FRANCISCO 86 86
14 JURADO LORCA, MIGUEL 0 0