• 18 Enero 2018

II Grand Prix Internacional Skeet en Alhaurín de la Torre (Málaga)

Eetu Kallioinen vencedor en Jarapalo con 119+57.

Durante los días diecisiete y dieciocho se ha disputado este II Grand Prix Internacional Skeet en Alhaurín de la Torre donde se han dado cita treinta y siete tiradores de diferentes nacionalidades.

El miércoles día diecisiete se disputaron los primeros 75 y platos y el jueves día dieciocho los 50 restantes y la Final.

El corte para entrar en la Final en Seniors ha sido de 119/125 platos estando cuatro tiradores con esa puntuación: Tommi Takanen, Eetu Kallioinen, Marjut Heinonen y el español José María Mielgo. Los otros dos tiradores son Jan Zamecnik que entra con 121 y Jesper Hansen que entra con 120.

Tras la final el vencedor de esta competición es Eetu Kallioinen con 119+57, segundo Jesper Hansen con 120+56 y tercero Jan Zamecnik con 121+46.

Cuarto, quinto y sexto respectivamente, Oskari Kosi, Tommi Takanen y José María Mielgo.

En Damas el corte para entrar en la Final es de 110 Therese Lundqvist, con 112 Heidi Hamalainen, con 114 Barbora Sumova, con 118 Victoria Larsson y Amber Hill y con 119 Marjut Heinonen.

Tras la Final la ganadora en Damas es Marjut Heinonen con 119+58, Amber Hill segunda con 118+52 y tercera Victoria Larsson con 118+43.

Therese Lundquvist es cuarta, quinta Barbora Sumova y sexta Heidi Hamalainen.
DAMAS

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 JAN ZAMECNIK 121 121
2 JESPER HANSEN 120 120
3 TOMMI TAKANEN 119 119
4 EETU KALLIOINEN 119 119
5 MARJUT HEINONEN 119 119
6 JOSÉ MARÍA MIELGO 119 119
7 OSKARI KOSI 119 119
8 AMBER HILL 118 118
9 VICTORIA LARSSON 118 118
10 NILSEN LARS 118 118
11 TIMO LAITINEN 118 118
12 JEREMY BIRD 118 118
13 SAIF BIN FUTAIS 117 117
14 OLE HENRIK GUSLAND 117 117
15 BEN LLEWELLIN 116 116
16 IRAITZ ECHEVARRIA 115 115
17 ROSS ELGIE 115 115
18 BARBORA SUMOVA 114 114
19 GEIR HEGGERTVEIT 114 114
20 JESÚS PÉREZ 112 112

CLASIFICACIÓN SENIORS

Pos Tirador Platos Total
1 EETU KALLIOINEN 119+57 176
2 JESPER HANSEN 120+56 176
3 JAN ZAMECNIK 121+46 167
4 OSKARI KOSI 119+37 156
5 TOMMI TAKANEN 119+28 147
6 JOSÉ MARÍA MIELGO 119+18 137
7 NILSEN LARS 118 118
8 TIMO LAITINEN 118 118
9 JEREMY BIRD 118 118
10 SAIF BIN FUTAIS 117 117
11 OLE HENRIK GUSLAND 117 117
12 BEN LLEWELLIN 116 116
13 IRAITZ ECHEVARRIA 115 115
14 ROSS ELGIE 115 115
15 GEIR HEGGERTVEIT 114 114
16 JESÚS PÉREZ 112 112
17 DREW CHRISTIE 111 111
18 GARETH MCAULEY 111 111
19 KURT ARILD KASPERSEN 109 109
20 DES DAVIS 108 108

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 MARJUT HEINONEN 119+58 177
2 AMBER HILL 118+52 170
3 VICTORIA LARSSON 118+43 161
4 THERESE LUNDQVIST 110+34 144
5 BARBORA SUMOVA 114+24 138
6 HEIDI HAMALAINEN 112+13 125
7 ALEXANDRA SKEGGS 110 110
8 RADKA MACIKOVA 109 109
9 HANA ADAMKOVA 105 105
10 JESSICA BURGESS 96 96

FOTOS

2018-01-18 II GRAND PRIX INTERNACIONAL SKEET EN ALHAURÍN DE LA TORRE (MÁLAGA)

BANNER PREMIUM OFERT

BANNER TIENDA

BANNER PROMO

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3