×

Error

Error the gallery with an id of: 428 is not published

  • 14 Agosto 2017

Copa presidente – Gran Premio Euskadi ATEE Foso Universal en Irún (Guipúzcoa)

Xabier Azpeitia con 198+23+2 campeón en el Campo de Tiro San Marcial.

Se ha celebrado en el Campo de Tiro San Marcial en Irún, Guipúzcoa. La Copa Presidente y Gran Premio Euskadi ATEE en la modalidad de Foso Universal.

Tras dos días de competición en el que se han dado cita ciento sesenta y dos tiradores y en el que se tiraron los doscientos platos programados para esta tirada. Xabier Azpeitia se subió al pódium en primer lugar tras romper 198 platos y librar una serie adicional de desempate contra Miguel Cortes en la cual nuevamente empataron con 23, terminando en la muerte súbita en la que finalmente Xabier Azpeitia con +2 se impuso a Miguel Cortes que con +1 fue segundo, Alberto Fernández con 197/200 fue tercero.

En primera categoría Francisco Cuaresma con 197 platos rotos fue el vencedor, Mario Fuentes López a tan solo un plato de diferencia fue segundo con 196 y José Manuel Zalacain con 195 fue tercero.

En Segunda categoría el vencedor fue Ibón Aguirre Alkorta con 192 platos rotos, Roberto Ortega Corrales con 191 fue segundo y Luis Medrano con 189 fue tercero.

En tercera categoría con 186 platos Pedro Huarte, Francisco Vergara en segunda posición y Víctor Manuel Prieto Urrutia en el tercer puesto.

Carlos García Martin con 183 platos fue el vencedor en cuarta categoría, seguido de Pedro Arlegui con 175 y Nil Mares Martin en tercera posición con 174 platos.

La Dama vencedora fue Mari Carmen Bermejo con 174 platos, Gloria Álvarez fue segunda con 161 y Verónica Nieto Ruiz tercera con 160.

En Juniors Álvaro Parra González fue el vencedor tras romper 183 platos, Julen Gutiérrez Benítez fue segundo con 168 y Adam Medrano tercero con 164.

En Veteranos Antonio Yebra González con 186, Manuel González Pérez con 185 fue segundo y Fernando Fuertes García con 184 platos rotos fue tercero.

En Superveteranos con 181 platos, Santiago Usabarrena González fue el vencedor, Jesús María Garralda en segunda posición con 175 y Carlos Gómez Guerrero con 169 fue tercero.

En Federaciones Autonómicas La Federación Madrileña fue la vencedora con un total de 587 platos rotos, la Federación Vasca fue segunda con 568 y la Aragonesa B con 559 fue tercera.

En Casas Comerciales Star Team Evo Rio fue la vencedora con 587, Star Team Evo Rio 28gr fue segunda con 576 y Cartuchos J&G fueron terceros también con 576.

En Clubes San Adrián Norte con 554 platos rotos fue el vencedor, Colavoro.com fue segundo con 554 y SOLO TIRO con 549 tercero.

En los Premios Tiradores Beretta con 198 Xabier Azpeitia, seguido de Mario Fuentes López con 196 y José Manuel Zalacain en tercer lugar con 195.

En el Circuito J&G José Manuel Alonso Díaz con 193, Juan Manuel Escartín con 188+5 y Alberto Naval Guio con 192 en primera, segunda y tercera posición respectivamente. Damas quedo desierto mientras que en Juniors el vencedor fue Álvaro Parra con 183 y en Veteranos Antonio Yebra con 186.

Tras las series de desempate se procedió a la entrega de premios.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 XABIER AZPEITIA 198+23+2 198+23+2
2 MIGUEL CORTES 198+23+2 198+23+2
3 ALBERTO FERNANDEZ 197 197

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO CUARESMA ORTIZ 197 197
2 MARIO FUENTES LOPEZ 196 196
3 JOSE MANUEL ZALACAIN 195 195
4 GREGORIO FUENTES MANZANO 194 194
5 JOSU AZPEITIA 194 194
6 ALVARO BAYO 193 193
7 JOSE MANUEL ALONZO DIAZ 193 193
8 ALBERTO NAVAL GUIO 192 192
9 ANTONIO GUTIERREZ ACEDO 192 192
10 JUAN GONZALEZ RODRIGUEZ 191 191

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 IBÓN AGUIRRE ALCORTA 192 192
2 ROBERTO ORTEGA CORRALES 191 191
3 LUIS MEDRANO 189 189
4 NICASIO MORENO SANCHEZ 189 189
5 JUAN MANUEL ESCARTIN 188 188
6 UNAI AXPE 187 187
7 JAVIER BARONA 187 187
8 JOSE LUIS BEITIA 186 186
9 IGOR LARREA OTAMENDI 186 186
10 JUAN PABLO ESTEBAN 186 186

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 PEDRO HUARTE 186 186
2 FRANCISCO VERGARA 186 186
3 VICTOR MANUEL PRIETO URRUTIA 186 186
4 JAVIER OZCOZ 184 184
5 EGOITZ IRIAZABAL 182 182
6 IÑAKI RENTERIA 181 181
7 JORGE GIRONA GARRE 180 180
8 JOKIN LARRETA 180 180
9 JULIO FERMIN SOLIS IGLESIAS 180 180
10 SALVADOR TARJUELO REDONDO 179 179

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 CARLOS GARCIA MARTIN 183 183
2 PEDRO ARLEGUI 175 175
3 NIL MARES MARTIN 174 174
4 ANDONI RETENAGA 171 171
5 FRANCISCO JESUS PAEZ RODRIGUEZ 170 170
6 SERGIO BAYO 169 169
7 JESUS BENI ARANSAEZ    

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 MARI CARMEN BERMEJO 174 174
2 GLORIA ALVAREZ 161 161
3 VERONICA NIETO RUIZ 160 160

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 ALVARO PARRA GONZALEZ 183 183
2 JULEN GUTIERREZ BENITEZ 168 168
3 ADAM MEDRANO GARGALLO 164 164
4 JON ANDER ZAPIAIN 139 139

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 ANTONIO YEBRA GONZALEZ 186 186
2 MANUEL GONZALEZ PEREZ 185 185
3 FERNANDO FUERTES GARCIA 184 184
4 RAMON FANLO 183 183
5 PATXI BARREIRO TOME 183 183
6 JAVIER MAZO 181 181
7 FAUSTINO CABALLERO UGENA 179 179
8 JUAN ANGEL GUEREDIAGA OLIVARES 179 179
9 JUAN RAMON FONST OLIVA 177 177
10 RAMIRO ARNAS ESCOSA 177 177

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 SANTIAGO USABARRENA GONZALEZ 181 181
2 JESUS MARIA GARRALDA 175 175
3 CARLOS GOMEZ GUERRERO 169 169
4 JOSE LUIS ARREGUI 168 168
5 JOSE ENRIQUE NOVAL SUAREZ 168 168
6 XAVIER MUGIKA GARMENDIA 165 165
7 SANTIAGO DEFIOR 165 165
8 JEAN PIERRE CUQ 163 163
9 RAFAEL ELISEO TARAZONA ALVAREZ 160 160
10 FRANCESC VAZQUEZ CORENTO 154 154

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

-DESIERTO-

CLASIFICACIÓN FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Pos Tirador Platos Total
1 FED. MADRILEÑA 587 587
2 FED. VASCA 568 568
3 FED. ARAGONESA B 559 559
4 FED. ARAGONESA A 533 533

CLASIFICACIÓN CASAS COMERCIALES

Pos Tirador Platos Total
1 STAR TEAM RIO EVO 587 587
2 STAR TEAM RIO EVO 28GR 576 576
3 CARTUCHOS J&G 576 576
4 RIZZINI TEAM ESP 566 566
5 TEAM BERETTA ESP 552 552
6 COMPAK SPORTIN TX 531 531
7 PERMAN 541 541

CLASIFICACIÓN CLUBES

Pos Tirador Platos Total
1 SAN ADRIAN NORTE 554 554
2 COLAVORO.COMO 554 554
3 SOLO TIRO 549 549
4 SAN ADRIAN SUR 529 529
5 COLAVORO.ES 524 524

CLASIFICACIÓN PREMIOS TIRADORES BERETTA

Pos Tirador Platos Total
1 XABIER AZPEITIA 198 198
2 MARIO FUENTES LOPEZ 196 196
3 JOSE MANUEL ZALACAIN 195 195

CLASIFICACIÓN CIRCUITO J&G

Pos Tirador Platos Total
1 JOSE MANUEL ALONSO DIAZ 193 193
2 JUAN MANUEL ESCARTIN 188+5 188+5
3 ALBERTO NAVAL GUIO 192 192
DAM DESIERTO    
JUN ALVARO PARRA 183 183
VET ANTONIO YEBRA 186 186

CLASIFICACIÓN COMPLETA

FOTOS

BANNER SOLOTIRO ESTARA

20 de Julio del 2019
Tirada al Plato en La Carlota (Córdoba)

Campo de Tiro Los Pinos

21 de Julio del 2019
Campeonato Andalucía Equipos Provinciales F.O. en Alhaurín de la Torre (Málaga)

Foso Olímpico
Campo de Jarapalo

 

BANNER TIENDA

PROMOCION MASTER

PROMOCION PREMIUM

BANNER PROMO

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3