• 31 Julio 2017

Campeonato de España por Categorías – Gran premio Andalucía ATEE Foso Universal en Jarapalo.

El Veterano Faustino Caballero finaliza la competición con 199/200.

Este fin de semana se ha celebrado en el Campo de Tiro Jarapalo el Campeonato de España por Categorías – Gran premio Andalucía ATEE de Foso Universal, en el que se han dado cita doscientos treinta y tres tiradores para disputar esta competición. El fin de semana se presentó caluroso y con una visibilidad magnifica, sumando el gran estado de forma en este momento de la temporada de los tiradores y que en los resultados se reflejó con unos porcentajes altos desde el primer día de competición.

20170730 PRIMERA

Tras disputar los doscientos platos a los que estaba programada esta tirada, En primera categoría, Francisco Martínez Domingo y Iosu Azpeitia tras quedar empatados a 198 platos libraron una serie de desempate en la cual ambos hicieron pleno y pasaron a disputar la muerte súbita en la que Francisco Martínez finalmente salió victorioso, Iosu Azpeitia fue segundo, Julio Enrique Caballero fue tercero también tras disputar una serie de desempate y una muerte súbita, Gregorio Fuentes Manzano fue cuarto, Xabier Azpeitia quinto y Francisco Javier Sánchez Mateo Sexto.

 

20170730 SEGUNDA

En segunda categoría, Miguel Ángel Rodríguez Gómez con 193 platos fue el vencedor, José Ibáñez Galdón y Javier Martínez Fuster empataron a 192 platos, en la serie de desempate ambos hicieron pleno, pero fue José Ibáñez quien finalmente se impuso en la muerte súbita con 6 platos frente a los 5 de Javier Martínez quedando en segunda y tercera posición respectivamente, Antonio Titos Caballero con 192+24 fue cuarto, José Antonio Rubio fue quinto con 192+22 y Sergio Caballero Martin-Forero sexto con 191.

 

20170730 TERCERA

En tercera categoría con 192 platos rotos Francisco Manuel Taboada fue el vencedor, seguido de Francisco Díaz Santiago con 190+24, Javier Barona fue tercero con 190+23+3, Rubén Aquilino cuarto con 190+23+2, Jesús del Rey cuarto con 189 y José David López Luque sexto con 189 platos.

 

 

20170730 CUARTA

En cuarta categoría Gonzalo Santos fue el vencedor con 189, seguido de Rafael Malagon con 185, Antonio Carrillo Barrios fue tercero con 183, Sebastián Haut Torres con 182 fue cuarto, quinto Carlos García Martin con 181 y sexto Juan Miguel Martin Martin también con 181 platos.

 

 

20170730 DAMAS

En Damas la vencedora fue Francisca Muñoz de León Moral con 189 platos rotos, María José González García fue segunda con 182, Marciana Alodia Gómez Rodríguez tercera con 175 platos rotos.

 

 

 

20170730 JUNIORS

En Juniors Francisco Solís con 174 fue el vencedor, José Antonio Melero Moreno con 173 fue segundo y Jorge Pérez del Bosque con 168 tercero.

 

 

 

 

20170730 VETERANOS

En Veteranos el ganador fue Faustino Caballero Ugena con 199, Jaume Mallen Raventós con 198 fue segundo y Fernando Fuertes García tercero con 197.

 

 

 

 

20170730 SVET

En Superveteranos Carlos Gómez Guerrero con 178 fue primero, Manuel Ángel Pérez de Vargas-Machuca fue segundo con 175 y Lázaro Serradilla Muñoz fue tercero con 174.

 

 

 

 

20170730 ADAPTADOS

En Adaptados Antonio López López fue primero con 171, José Trujillo Pérez con 167 fue segundo y Sebastián Freire con 148 tercero.

 

 

 

 

En Federaciones Autonómicas la Madrileña fue la vencedora con 585, la Federación Andaluza con 582 fue segunda y la Extremeña tercera con 562.

En Casas Comerciales Star Team Rio Evo con 589 fue primera, Team Beretta España con 580 segunda y J&G Excopesa tercera con 578.

En Clubes, Jarapalo fue el vencedor con 571, seguido de SOLO TIRO A con 567 y Colavoro en tercera posición con 549.

20170730 FEDERACION  20170730 CASAS COMERCIALES  20170730 CLUBES 

En Premios Tiradores Beretta, Francisco Javier Sánchez Mateo con 196 fue primero, Julio Enrique Caballero fue segundo y Xabier Azpeitia fue tercero.

En el Circuito J&G Rafael Malagon Olmo con 185+15 fue el vencedor José David López Luque fue segundo con 188+10 y Vicente Colomer Arenes tercero con 188+10, la Dama vencedora fue Francisca Muñoz del León con 189, Junior quedo desierto y en Veteranos Juan Casas de Dios con 192.

Tras finalizar todas las series se procedió a la entrega de premios.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

CLASIFICACIÓN DAMAS

CLASIFICACIÓN JUNIORS

CLASIFICACIÓN VETERANOS

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

CLASIFICACIÓN FEDERACIONES AUTONÓMICAS

CLASIFICACIÓN CASAS COMERCIALES

CLASIFICACIÓN CLUBES

PREMIOS TIRADORES BERETTA

CIRCUITO J&G

Pos Tirador Platos Total
1 Rafael Malagón Olmo 185+15 185+15
2 José David López Luque 188+10 188+10
3 Vicente Colomer Arenes 188+10 188+10
Dama Francisca Muñoz del León Moral 189 189
Junior Desierto N/A N/A
Veterano Juan Casas de Dios 192 192

FOTOS

2017-07-29 y 30 Campeonato de España Categorías - Gran Premio Andalucía ATEE F.U. en Jarapalo.

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3