Impresionante victoria de Jesús Serrano Lara con 124 + 25 a un tiro.
El domingo 11 de junio se celebró en las instalaciones del Polígono de Tiro el Marañal situado en Cuenca, el XXXI Campeonato Regional en la modalidad de Foso Olímpico. Ochenta y siete tiradores se dieron cita para disputar esta competición en la que Jesús Serrano Lara se impuso con 124 más 25 en los Play Off proclamándose vencedor, Alberto Fernández Muñoz con 122 + 24 fue el sub campeón regional, Juan A. Aponte Gutiérrez con 123 + 21 fue el tercer clasificado.
José Ángel Villena González con 120+21 fue cuarto y vencedor de 2ª categoría.
Faustino Caballero Ugena fue quinto y vencedor de 1ª categoría con 120+21.
Eloy Ruiz Villarubia con 117 fue el vencedor de 3ª categoría.
Ángel Nieto Leganés con 110 fue el vencedor de 4ª categoría con 110.
Eduardo Villegas García con 112 fue el Junior vencedor, en Damas la vencedora fue Beatriz Martínez Sordo con 111 platos rotos y en Veteranos Alejandro Carretero Sánchez también con 111.
En equipos Cuenca Azul fue el vencedor con 349 platos, Toledo Verde con 348 fue segundo y Ciudad Real Naranja con 345 tercero.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN FEDERADOS CASTILLA LA MANCHA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Jesús Serrano Lara | 124+25 | 124+25 |
2 | Alberto Fernández Muñoz | 122+24 | 122+24 |
3 | Juan A. Aponte Gutiérrez | 123+21 | 123+21 |
4 | José Ángel Villena González | 120+21 | 120+21 |
5 | Faustino Caballero Ugena | 120+21 | 120+21 |
6 | Ángel Luis Sánchez Martínez | 118+17 | 118+17 |
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Jesús Serrano Lara | 124 | 124 |
2 | Juan A. Aponte Gutiérrez | 123 | 123 |
3 | Alberto Fernández Muñoz | 122 | 122 |
4 | Salvador Narbona Martínez | 121 | 121 |
5 | José Ángel Villena González | 120 | 120 |
6 | Faustino Caballero Ugena | 120 | 120 |
7 | Ángel Luis Sánchez Martínez | 118 | 118 |
8 | José Ibáñez Galdón | 118 | 118 |
9 | Francisco García Serrano | 117 | 117 |
10 | José Antonio Armero Lledo | 117 | 117 |
11 | Alberto Caballero Martin Forero | 117 | 117 |
12 | José Luis Rodríguez Uris | 117 | 117 |
13 | Emilio Cantero Ruiz | 117 | 117 |
14 | Eloy Ruiz Villalba | 117 | 117 |
15 | Francisco Cebrián Chacón | 117 | 117 |
16 | Pablo A. Morales | 117 | 117 |
17 | Julio Márquez Madrid | 116 | 116 |
18 | José Francisco Hontencillas | 116 | 116 |
19 | Antonio García Ibáñez | 116 | 116 |
20 | Rubén Domingo Fabuel | 115 | 115 |
CLASIFICACIÓN EQUIPOS
Pos | NOMBRE | Tirador | Platos | Total |
1 | Cuenca Azul | Angel Luis Sanchez Martinez | 349 | 349 |
Jose Francisco Hontencillas | ||||
Roberto Fernandez Garcia | ||||
2 | Toledo Verde | Juan A. Aponte Gutierrez | 348 | 348 |
Ismael Romo Escudero | ||||
Pedro Diaz Prieto | ||||
3 | Ciudad Real Naranja | Pablo A. Morales | 345 | 345 |
Juan Torres Arroyo | ||||
Alfonso Moreno Vega | ||||
4 | Toledo Azul | Faustino Caballero Ugena | 344 | 344 |
Alberto Caballero Martin Forero | ||||
Francisco Aragones Perez | ||||
5 | Albacete Naranja | Francisco Garcia Serrano | 342 | 342 |
Jose Antonio Armero Lledo | ||||
Venancio Villegas Molina | ||||
6 | Cuenca Naranja | Ruben Domingo Fabuel | 339 | 339 |
Jose Luis Martinez Herraiz | ||||
Santiago Talaya Armero |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-