• 11 Junio 2017

XXXI Campeonato Regional de Foso Olímpico en Cuenca

Impresionante victoria de Jesús Serrano Lara con 124 + 25 a un tiro.

El domingo 11 de junio se celebró en las instalaciones del Polígono de Tiro el Marañal situado en Cuenca, el XXXI Campeonato Regional en la modalidad de Foso Olímpico. Ochenta y siete tiradores se dieron cita para disputar esta competición en la que Jesús Serrano Lara se impuso con 124 más 25 en los Play Off proclamándose vencedor, Alberto Fernández Muñoz con 122 + 24 fue el sub campeón regional, Juan A. Aponte Gutiérrez con 123 + 21 fue el tercer clasificado.

José Ángel Villena González con 120+21 fue cuarto y vencedor de 2ª categoría.
Faustino Caballero Ugena fue quinto y vencedor de 1ª categoría con 120+21.
Eloy Ruiz Villarubia con 117 fue el vencedor de 3ª categoría.
Ángel Nieto Leganés con 110 fue el vencedor de 4ª categoría con 110.

Eduardo Villegas García con 112 fue el Junior vencedor, en Damas la vencedora fue Beatriz Martínez Sordo con 111 platos rotos y en Veteranos Alejandro Carretero Sánchez también con 111.

En equipos Cuenca Azul fue el vencedor con 349 platos, Toledo Verde con 348 fue segundo y Ciudad Real Naranja con 345 tercero.

RESULTADOS

 CLASIFICACIÓN FEDERADOS CASTILLA LA MANCHA

 Pos Tirador Platos Total
1 Jesús Serrano Lara 124+25 124+25
2 Alberto Fernández Muñoz 122+24 122+24
3 Juan A. Aponte Gutiérrez 123+21 123+21
4 José Ángel Villena González 120+21 120+21
5 Faustino Caballero Ugena 120+21 120+21
6 Ángel Luis Sánchez Martínez 118+17 118+17

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 Jesús Serrano Lara 124 124
2 Juan A. Aponte Gutiérrez 123 123
3 Alberto Fernández Muñoz 122 122
4 Salvador Narbona Martínez 121 121
5 José Ángel Villena González 120 120
6 Faustino Caballero Ugena 120 120
7 Ángel Luis Sánchez Martínez 118 118
8 José Ibáñez Galdón 118 118
9 Francisco García Serrano 117 117
10 José Antonio Armero Lledo 117 117
11 Alberto Caballero Martin Forero 117 117
12 José Luis Rodríguez Uris 117 117
13 Emilio Cantero Ruiz 117 117
14 Eloy Ruiz Villalba 117 117
15 Francisco Cebrián Chacón 117 117
16 Pablo A. Morales 117 117
17 Julio Márquez Madrid 116 116
18 José Francisco Hontencillas 116 116
19 Antonio García Ibáñez 116 116
20 Rubén Domingo Fabuel 115 115

 

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos NOMBRE Tirador Platos Total
1 Cuenca Azul Angel Luis Sanchez Martinez 349 349
Jose Francisco Hontencillas
Roberto Fernandez Garcia
2 Toledo Verde Juan A. Aponte Gutierrez 348 348
Ismael Romo Escudero
Pedro Diaz Prieto
3 Ciudad Real Naranja Pablo A. Morales 345 345
Juan Torres Arroyo
Alfonso Moreno Vega
4 Toledo Azul Faustino Caballero Ugena 344 344
Alberto Caballero Martin Forero
Francisco Aragones Perez
5 Albacete Naranja Francisco Garcia Serrano 342 342
Jose Antonio Armero Lledo
Venancio Villegas Molina
6 Cuenca Naranja Ruben Domingo Fabuel 339 339
Jose Luis Martinez Herraiz
Santiago Talaya Armero

 

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6