• 04 Junio 2017

I Gran Trofeo Armería Prieto F.U. en Oromana (Sevilla)

David Soltero con 99/100 logra la victoria en Alcalá de Guadaíra (Sevilla).

Con noventa y ocho tiradores inscritos en un día que amaneció brumoso y que se tornó en soleado y con mucho viento por la tarde David Soltero logró imponerse tras hacer solo un cero en la cuarta serie en el plato diecisiete y tras hacer tres veinticincos en las tres primeras series.

En primera categoría con 98 platos venció Julio Jiménez, en segundo lugar Miguel A. Campos y tercero Antonio López Romero.

La segunda fue para Juan Carlos Blanca con 96, segundo es Enrique Martín Guirado y tercero Javier Martínez Fuster.

La tercera categoría es para Mariano Rivera con 95 platos, segundo Miguel A. Beltrán y tercero Jesús Cano.

La cuarta categoría ganaron ex aequo Eduardo Hervás y Antonio Carrillo con 92 y tercero José A. Muñoz.

En Damas y Juniors quedó desierto y en Veteranos venció Juan Ternero Ternero con 89 platos. 

RESULTADOS

Fecha: 04/06/2017

Tipo: Foso Universal

Lugar:Alcalá de Guadaía (Sevilla)

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 David Soltero 99 99

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Julio Jiménez Álvarez 98 98
2 Miguel A. Campos Valero 96 96
3 Antonio López Romero 95 95
4 Federico Díaz Díaz 95 95
5 José Arriaza Martín 94 94
6 Juan Hierro Fernández 93 93
7 José M. Delgado Zarzuela 93 93
8 José A. Marín López 93 93
9 Francisco Martínez Muñoz 90 90
10 Joaquin Nuñez Mateos 84 84

 

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan C. Blanca Cuevas 96 96
2 Enrique Martín Guirado 95 95
3 Javier Martínez Fuster 95 95
4 Francisco Fernández Paulete 94 94
5 Francisco Merchán Pérez 94 94
6 Antonio Morillo Galeope 93 93
7 Antonio Jiménez Cobos 93 93
8 José M. Gómez Angulo 92 92
9 Juan Suarez  92 92
10 Julian Pérez Muñoz 91 91

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Mariano Rivera García  95 95
2 Miguel A. Beltrán Díaz 94 94
3 Jesús Cano Cuenca 94 94
4 Luis M. Moreno Ortega 93 93
5 Francisco Díaz Santiago 92 92
6 Juan Miguel Bravo Jurado 92 92
7 Antonio Palacios García 92 92
8 José D. López Luque 92 92
9 Casimiro García Muñoz 91 91
10 Antonio Linares Guijarro 91 91

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Eduardo Hervás Avilés 92 92
2 Antonio Carrillo Barrios 92 92
3 José A. Muñoz Fernández 91 91
4 José R. Leiva Cuenca 90 90
5 Antonio Romero 89 89
6 Vicente March 89 89
7 Manuel Gil Moreno 88 88
8 Francisco Rodríguez Toro 86 86
9 Juan M. Franco Suarez 86 86
10 Juan Halcon Carrasco 86 86

CLASIFICACIÓN DAMAS

 DESIERTO

CLASIFICACIÓN JUNIORS

 DESIERTO

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Juan Ternero Ternero 89 89

FOTOS


I Gran Trofeo Armería Prieto F.U. en Oromana (Sevilla)

BANNER TIENDA