• 14 Mayo 2017

V Gran premio Excopesa – Cartuchos J&G en Valladolid

Julio Caballero Caballero vencedor tras desempate con 96+23.

El domingo 14 de Mayo se celebró en las instalaciones de la Federación Castellano Leonesa de Tiro en Valladolid el V Gran Premio Excopesa – Cartuchos J&G en la modalidad de Foso Olímpico con una participación de ciento diecinueve tiradores.

Julio Caballero se proclamó vencedor tras acabar empatado con Víctor Manuel Gil y David Pérez Llamazares, los tres con 96/100. Tras librar el desempate Julio Caballero resulto vencedor con un 23, seguido de Víctor Manuel con 22 que fue segundo y David Pérez Llamazares con 21 que acabó tercero.

En primera categoría Pedro Sáez de Abia fue el vencedor con 92 platos rotos; en segunda categoría Juan González Rodríguez tras un desempate fue el ganador con 94+21; en tercera categoría Oscar Ruiz Arbelaiz con 91 y en cuarta categoría Víctor Alfonso Fuertes Castro con 88.

En Damas Carolina Silva Portugal fue la vencedora con 76; Paola Muñoz Pérez fue la vencedora en Juniors con 45 y Flaviano López Velasco con 68 venció en Veteranos.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 Julio Caballero Caballero 96+23 119
2 Víctor Manuel Gil Méndez 96+22 118
3 David Pérez Llamazares 96+21 117

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Pedro Sáez De Abia 92 92
2 José Luis Sanz Martin 89 89

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Juan González Rodríguez 94+21 115
2 Javier Nieto Pérez 94+20 114
3 David Gil Méndez 93 93
4 José Luis Arjona Pérez 93 93
5 Iván Fernández Santiago 92 92
6 Julio Cesar Martínez Santana 92 92
7 Rogelio Anta Pérez 92 92
8 Roberto Osorio Bustos 92 92
9 Ángel Alfonso Asensio 91 91
10 Laureano Álvarez Valderrama 90 90
11 Benjamín Terrón Domínguez 90 90
12 Pablo Pinto Sarda 89 89
13 José Antonio Goldar Guerrero 87 87
14 Ángel Alfonso Rojo 87 87
15 Jonatan González Caballero 86 86
16 Feliciano Brezo Bastida 86 86
17 Alfonso Ramos Madroño 86 86

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Oscar Ruiz Arbelaiz 91 91
2 Tomas Martínez Álvarez 90 90
3 Rubén Albiños González 88 88
4 Iván Fernández Velasco 88 88
5 José Enrique Pantiga Alonso 88 88
6 Carlos Montes Engenios 87 87
7 Tomas Casado Hernández 86 86
8 Nicasio Díaz González 84 84
9 Francisco Borregon Sáez 84 84
10 Rafael Rodríguez Martin 83 83
11 Fernando Santos Esteves 82 82
12 Venancio Briones Romero 82 82
13 Julio Recio Camino 81 81
14 Elias Fernández Belver 81 81

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Víctor Alfonso Fuertes Castro 88 88
2 Miguel Ángel Ramos Gerboles 83 83
3 Jairo García Gil 82 82
4 Luis Miguel García Calvo 82 82
5 Rubén Berrocal Esteban 80 80
6 Víctor Izquierdo Perlado 79 79
7 Félix Bermejo Díaz 76 76

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Carlona Silva Portugal 76 76

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Paola Muñoz Pérez 45 45

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Flaviano López Velasco 86 86

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4