• 19 Marzo 2017

Gran Premio Costa del Sol Foso Universal

Gregorio Fuentes Manzano venció con 198/200 en Jarapalo, Málaga.


En dos días de competición en las que el buen tiempo ha sido la nota predominante, Gregorio Fuentes ha conseguido la victoria tras conseguir romper 198 platos de los doscientos que contaba la competición. A un plato y en segunda y tercera posición respectivamente, Francisco Cebrián Chacón y Mario Fuentes López, cuarto fue José Luis Arjona, quinto Francisco José Cuaresma y sexto Faustino Caballero Ugena, todos ellos con 196 platos.

En primera categoría venció Francisco Martínez Domingo con 196, segundo Pedro Martin Fariza y tercero Fernández Picatoste.
En segunda categoría venció Sergio Caballero con 195, segundo José A. Rubio Molina y tercero Enrique Martin.
La tercera es para Jesús Moncada con 188, segundo Antonio Palacios y tercero Juan Carlos Moreno.
La cuarta la ganó Juan Francisco Farrona con 187 platos, segundo Pedro Vera y tercero Juan Antonio Lara Ortiz.

En Damas venció Mª Carmen Bermejo con 176, segunda Mª Teresa Aragón y tercera Marciana Alodia.
En Juniors venció José Melero con 181 y segundo Rafael Gómez
En Veteranos venció Federico Díaz con 195, segundo José Luis Fernández Sanz y tercero Jaume Mallen.
En Adaptados venció Antonio López con 182, le acompaño en el pódium José Trujillo en segunda posición y tercero Andrés Marín.

En los Premios Beretta venció Francisco Cebrián Chacón con 197 platos, segundo Mario Fuentes y tercero Sergio Caballero Martin Forero.
En los equipos venció Tormenta de Caribe con Carlos Torres Mateo, José A. Rubio Molina y Delgado Zarzuela con 580 platos, segundos Los Rapidos y terceros Los Zagales

Tras la última serie de competición se procedió a la entrega de premios en los salones del club.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Fuentes Manzano, Gregorio 198 198
2 Cebrian Chacon, Fancisco 197 197
3 Fuentes Lopez, Mario 197 197
4 Arjona Perez, Jose Luis 196 196
5 Cuaresma Ortiz, Francisco Jos 196 196
6 Caballero Ugena, Faustino 196 196
7 Martinez Domingo, Francisco 196 196
8 Caballero Martin-Forero, Sergio 195 195
9 Diaz Diaz, Federico 195 195
10 Martin Fariza, Pedro 194 194
11 Fernandez Picatoste, Antonio 194 194
12 Rubio Molina, Jose Antonio 194 194
13 Martin Guirado, Enrique 194 194
14 Marin Lopez, Jose Antonio 194 194
15 Cortes Escobar, Miguel 194 194
16 Delgado Zarzuela, Jose Manuel 194 194
17 Romero Gonzalez, Samuel 193 193
18 Bedoya de la Cruz, Eduardo 193 193
19 Fernandez Paulete, Francisco 193 193
20 Sanchez Mateo, Francisco Javier 193 193

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Martinez Domingo, Francisco 196 196
2 Martin Fariza, Pedro 194 194
3 Fernandez Picatoste, Antonio 194 194
4 Marin Lopez, Jose Antonio 194 194
5 Cortes Escobar, Miguel 194 194

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Caballero Martin-Forero, Sergio 195 195
2 Rubio Molina, Jose Antonio 194 194
3 Martin Guirado, Enrique 194 194
4 Romero Gonzalez, Samuel 193 193
5 Fernandez Paulete, Francisco 193 193

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Moncada Campos, Jesus 188 188
2 Palacios Garcia, Antonio 187 187
3 Moreno Lopez de Rozas, JuanC 186 186
4 Gonzalez Enrique, Jose Luis 184 184
5 Lopez Luque, Jose David 184 184

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Farrona Marin, Juan Francisco 187 187
2 Vera Oliver, Pedro 177 177
3 Lara Ortiz, Juan Antonio 176 176
4 Dominguez Kubyc, Antonio 176 176
5 Galisteo Garcia, Jesus Antonio 170 170

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Bermejo Cerro, Mari Carmen 176 176
2 Aragon Guerrero, Teresa 175 175
3 Gomez Rodriguez, Marciana Alodia 174 174
4 Caravaca Espinosa, Maria 170 170
5 Bate, Susan 162 162

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Melero Moreno, Jose Antonio 181 181
2 Gomez Perez, Rafael 152 152

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Diaz Diaz, Federico 195 195
2 Fernandez Sanz, Jose Luis 189 189
3 Mallen Raventos, Jaume 188 188
4 Lopez Jimenez, Jose 188 188
5 Ternero Ternero, Antonio 186 186

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

Pos Tirador Platos Total
1 Lopez Lopez, Antonio 182 182
2 Trujillo Perez, Jose 163 163
3 Marin Perez, Andres 158 158
4 Molina Lopez, Javier 158 158
5 Mena Lirios, Francisco J 58 58

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

CLASIFICACION DE EQUIPOS
1-Tormenta del Caribe
2-Rapidos
3-Los Zagales
4-Suministros Cisneros
5-Jarapalo

FOTOS

2017-03-18 y 19 Gran Premio Costa del Sol F.U. en Alhaurín de la Torre (Málaga)

PORTADA

 

Grandes Tiradas en