Juan Suarez Moreno con 188/200 venció en los Algarbes, la Carlota.
En un fin de semana con un primer día de lluvia y viento y un segundo muy nublado, Juan Suarez ganó el provincial tras romper 188 platos, 94 el primer día y 94 el segundo.
Raul Carrasco, José Antonio Marín y Fco. Merchán Pérez fueron segundo, tercero y cuarto respectivamente con 187+24, 187+23 y 187+21.
Julián Pérez Muñoz con 186 fue quinto, sexto Miguel Ángel Rodríguez. Estos seis tiradores conformaran los equipos de Córdoba, siendo Pedro Luis Serrano Cantarero séptimo con 183 y primer reserva.
La primera categoría fue para Raul Carrasco, la segunda para Juan Suarez Moreno, la tercera para Jesús de Rey y la cuarta para para José A. Mata.
En damas el premio quedó desierto, en juniors el ganador fue Jesús del Rey, en veteranos Manuel Hernández Sánchez y en superveteranos Bartolomé Cantador.
Tras la serie de desempate se procedió a la entrega de premios.
RESULTADOS
Fecha: 05/03/2017
Tipo: Foso Universal
Lugar: Los Algarbes (La Carlota)
- Fotos
- General
- 1ª Categoría
- 2ª Categoría
- 3ª Categoría
- 4ª Categoría
- Damas
- Juniors
- Veteranos
- Superveteranos
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Juan Suarez Moreno | 188 | 188 |
2 | Raul Carrasco León | 187+24 | 187+24 |
3 | José Antonio Marín López | 187+23 | 187+23 |
4 | Fco. Merchán Pérez | 187+21 | 187+21 |
5 | Julián Pérez Muñoz | 186 | 186 |
6 | Miguel Ángel Rodríguez Gómez | 184 | 184 |
7 | Pedro Luis Serrano Cantarero | 183 | 183 |
8 | José A. Cabello Posadas | 180 | 180 |
9 | Jesús del Rey Ruíz | 179 | 179 |
10 | José A. Melero Moreno | 178 | 178 |
11 | Fabián Ruíz Montenegro | 174 | 174 |
12 | José A. Mata Santiago | 174 | 174 |
13 | Manuel Hernández Sánchez | 171 | 171 |
14 | Juan Merchán Jiménez | 171 | 171 |
15 | Fco. Díaz Santiago | 170 | 170 |
16 | Juan A. Lopera Sevilla | 170 | 170 |
17 | Fco. Merchán Cabezas | 170 | 170 |
18 | Roberto Gutiérrez Pérez | 169 | 169 |
19 | José Mª Martín Rodríguez | 169 | 169 |
20 | Emilio Carrillo Barrios | 168 | 168 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Raul Carrasco León | 187+24 | 187+24 |
2 | José Antonio Marín López | 187+23 | 187+23 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Juan Suarez Moreno | 188 | 188 |
2 | Fco. Merchán Pérez | 187+21 | 187+21 |
3 | Julian Pérez Muñoz | 186 | 186 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Jesús del Rey Ruiz | 179 | 179 |
2 | José A. Melero Moreno | 178 | 178 |
3 | Fabián Ruíz Montenegro | 174 | 174 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | José A. Mata Santiago | 174 | 174 |
2 | Roberto Gutiérrez Pérez | 169 | 169 |
3 | Alejandro Buenestado Salazar | 159 | 159 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
DESIERTO
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Jesús del Rey Ruíz | 179 | 179 |
2 | José A. Melero Moreno | 178 | 178 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Manuel Hernández Sánchez | 171 | 171 |
2 | Rafael Arjona Corral | 164 | 164 |
CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Bartolomé Cantador | 167 | 167 |
FOTOS
{igallery id=1988|cid=372|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}