Gregorio y Mario Fuentes con 72/75 vencieron ex – equo en el Club de Tiro Pinto.
Setenta y cinco tiradores se dieron cita para disputar esta competición organizada por SOLO TIRO y patrocinada por la empresa J&G Excopesa. La Tirada que se disputo a 50 platos más una serie adicional para los seis primeros dio comienzo a las once y media de la mañana y a las cinco y media de la tarde finalizó con la entrega de premios incluida.
Gregorio Fuentes y Mario Fuentes (padre e hijo) resultaron vencedores de la competición con 48+24 y 49+23 respectivamente. Aitor Carmona fue tercero con 45+25, Enrique Sánchez cuarto con 46+21, José Luis Martínez quinto con 45+20 y Manuel González fue sexto con 45+19. José Acevedo fue séptimo con 45 quedándose fuera de la final a la muerte súbita.
En primera categoría venció Julio Caballero con 42, segundo Federico Albarrán y tercero José Luis Valdominos.
En segunda categoría venció Manuel Vega con 41, segundo Roberto Gutiérrez y tercero Alberto Esteban.
En tercera categoría Jorge Darío fue primero con 40 platos roto, segundo Carlos Javier González y tercero Roberto Morales.
La cuarta categoría fue para Iván Marín con 33 platos y segundo Cesar Rodríguez.
En Damas venció Eva Clemente con 42 platos, segunda María Ángeles Pérez.
En Junior el primer premio fue para Álvaro Parra.
En Veteranos venció Pedro Díaz Prieto con 42 platos, segundo Alberto González y tercero Alberto Bernal.
Tras la serie final se dio por finalizado este Gran premio J&G en medio de un muy buen ambiente de tiro.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Gregorio Fuentes |
25+23+24 |
25+23+24 |
2 |
Mario Fuentes |
24+25+23 |
24+25+23 |
3 |
Aitor Carmona |
22+23+25 |
22+23+25 |
4 |
Enrique Sánchez |
24+22+21 |
24+22+21 |
5 |
José Luis Martínez |
24+21+20 |
24+21+20 |
6 |
Manuel González |
23+22+19 |
23+22+19 |
7 |
José Acevedo |
23+22 |
23+22 |
8 |
Víctor Gil |
20+24 |
20+24 |
9 |
José Antonio Armero |
21+23 |
21+23 |
10 |
Juan González |
21+23 |
21+23 |
11 |
José Manuel Alonso |
21+23 |
21+23 |
12 |
Feliciano Brezo |
22+22 |
22+22 |
13 |
Carlos Gómez |
22+22 |
22+22 |
14 |
José A. Marín |
23+21 |
23+21 |
15 |
José A. Gutiérrez |
21+22 |
21+22 |
16 |
David Gil |
21+22 |
21+22 |
17 |
Juan José López Ramírez |
22+21 |
22+21 |
18 |
Víctor Cifuentes |
23+20 |
23+20 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Julio Caballero |
21+21 |
21+21 |
2 |
Federico Albarrán |
22+20 |
22+20 |
3 |
José Luis Valdominos |
19+21 |
19+21 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Manuel Vega |
20+21 |
20+21 |
2 |
Roberto Gutiérrez |
21+20 |
21+20 |
3 |
Alberto Esteban |
22+19 |
22+19 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Jorge Darío Gómez |
20+20 |
20+20 |
2 |
Carlos Javier González |
19+20 |
19+20 |
3 |
Roberto Morales |
22+17 |
22+17 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Iván Marín |
17+16 |
17+16 |
2 |
Cesar Rodríguez Uceda |
17+13 |
17+13 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Eva Clemente |
22+20 |
22+20 |
2 |
María Ángeles Pérez |
15+18 |
15+18 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Álvaro Parra |
13+17 |
13+17 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Pedro Díaz Prieto |
23+19 |
23+19 |
2 |
Alberto González |
22+18 |
22+18 |
3 |
Alberto Bernal |
18+21 |
18+21 |
FOTOS
{igallery id=6649|cid=340|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}