• 08 Octubre 2016

Fase Preliminar y Campeonato de España Equipos Autonómicos de F.O. en Jarapalo.

José Luis Rodríguez vencedor en la Fase Preliminar Campeonato de España Autonomías en Alhaurín de la torre (Málaga).

Finalizada la competición en un día embrumado pero con sol, José Luis Rodríguez se proclama vencedor de la Fase Preliminar Campeonato de España Autonomías con 123+14+12.

Segundo Julio Enrique Caballero con 123+14+11, el tercer puesto lo logra Joan García Fontgivell tras hacer 123+13+15 quedando en cuarta posición Carlos Torres Mateos con 122+13+13, en quinta posición Antonio Fernández Picatoste con 122+11 y sexto Francisco José Cuaresma con 122+10.

En Primera Categoría el vencedor Carlos Torres Mateos con 122+13+13, segundo Antonio Fernández Picatoste con 122+11 y tercero Francisco Javier Sánchez Mateos con 121.

En Segunda Categoría ganó Fco. José Cuaresma con 122+10, segundo Antonio Moreno Hurtado con 120 y tercero Juan López López con 120.

En Tercera Categoría venció Yago Lanzos con 118, en segunda posición Joan Hurtado Valero con 116 y en tercer lugar John Henderson Rivas con 116.

En Cuarta Categoría el ganador es Faustino Fernández con 116, segundo Alejandro Ibáñez con 102 y tercero Alberto Bernal con 102.

En la clasificación por equipos de Federaciones Autonómicas venció Castilla La Mancha Azul con 362, segundo Federación Madrileña con 361 y en tercera posición Andalucía A con 360.

En Clubes el equipo vencedor fue CT Pinto A con 363, segundo CT Al Plato Granada con 360 y tercero Las Acacias con 357.

En equipos de Casas Comerciales el ganador fue SAGA Élite Especial con 364, segundo Star Team RIO EVO con 362 y tercero GB con 359.

En Circuito JG el vencedor es Antonio Moreno Hurtado con 120+3, segundo Joan Hurtado Valero con 116+6 y tercero Christian Bueno Consejo con 119+3. En Damas la vencedora fue Vanessa León Olivera con 111, en Juniors David Mansilla Navas con 112 y en Veteranos Carlos Gómez Guerrero con 108.

En premios Beretta el ganador es Julio Enrique Caballero con 123, segundo José Luis Rodríguez con 123 y tercero Joan Francesc García Fontgivell con 123.

Tras esta Fase Preliminar mañana se van a disputar los enfrentamientos directos entre los diferentes equipos autonómicos. Los mejores equipos del día de hoy pasarán exentos la primera ronda. 

RESULTADOS

Fecha: 08/10/2016

Tipo: Foso Olímpico

Lugar: Alhaurín de la Torre (Málaga)

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador  Platos Total
1 José Luis Rodríguez 123+14+12 123+14+12
2 Julio Enrique Caballero 123+14+11 123+14+11
3 Joan García Fontgivell 123+13+15 123+13+15
4 Carlos Torres Mateos 122+13+13 122+13+13
5 Antonio Fernández Picatoste 122+11 122+11
6 Fco. José Cuaresma 122+10 122+10

GENERAL

GENERAL 2

GENERAL 3

GENERAL 4

DESEMPATES

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Carlos Torres Mateos 122+13+13 122+13+13
2 Antonio Fernández Picatoste 122+11 122+11
3 Fco. Javier Sánchez Mateo 121 121
4 Mario Fuentes López 121 121
5 Emilio Cantero Ruiz 121 121
6 Juan José Serrano 121 121
7 Gregorio Fuentes Manzano 121 121
8 Miguel Cortés Escobar  120 120
9 Fco. José Martínez Domingo 120 120
10 Manuel Murcia Pérez 120 120

PRIMERA 1

PRIMERA 2

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Fco. José Cuaresma Ortiz 122 122
2 Antonio Moreno Hurtado 120 120
3 Juan López López 120 120
4 Yosu Azpeitia Beristain 119 119
5 Christian Bueno Consejo 119 119
6 Enrique López Neira 119 119
7 Luis Paz Iglesia 118 118
8 Aitor Carmona Tirado  118 118
9 José Antonio García Peñalver 118 118
10 Victor Manuel Dominguez Gesto 117 117

SEGUNDA 1

SEGUNDA 2

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Yago Lanzos Gesto 118 118
2 Joan Hurtado Valero 116 116
3 John Henderson Rivas 116 116
4 Antonio Candela Quereda 116 116
5 Juan Antonio Lopera Sevilla 114 114
6 Antonio Miguel Gómez Osorio 113 113
7 Angel Manuel Paz Penelas 113 113
8 Jose Carlos Delgado Martínez 112 112
9 Javier Martínez Fuster 112 112
10 David Mansilla Navas 112 112

TERCERA 1

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Faustino Fernández Arnaldo 116 116
2 Alejandro Ibañez Recio 102 102
3 Alberto Bernal Ramírez 102 102
4 Juan Francisco Farrona Marín 98 98

CUARTA

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos  Federación Tirador  Total
1 Castilla La mancha Azul José Luis Rodríguez Uris  
    Alberto Fernández Muñoz  
    Jesús Serrano Lara 362
2 Federación Madrileña Alvaro Gormaz Martín  
    Mario Fuentes López  
    Gregorio Fuentes Manzano 361
3 Andalucía A Antonio Jesús Bailón  
    Fco. José Martínez Domingo
    Juan José Serrano 360

 

Pos  Club  Tirador  Total
1 CT Pinto A Alvaro Gormáz Martín  
    Fco. José Cuaresma Ortíz  
    Antonio Fernández Picatoste 363
2 CT al Plato Granada Antonio Jesús Bailón   
    Fco. José Martínez Domingo  
    Juan José Serrano Ramos 360
3 Las Acacias Alberto Fernández Muñoz  
    Victor Martín Ucero   
    Gregorio Fuentes Manzano 357

 

Pos  Casa Comercial Tirador  Total
1 SAGA Élite Especial José Luis Rodríguez Uris  
    Alvaro Gormáz Martín  
    Carlos Torres Mateos  364
2 Star Team RIO EVO Alberto Fernández Muñoz  
    Fco. José Cuaresma Ortíz  
    Gregorio Fuentes Manzano 362
3 GB Cristobal José García Flores  
    Fco. Javier Sánchez Mateo   
    Juan José Serrano Ramos 359

FED 1

FED 2

CLUBES

CASAS

FOTOS

2016-10-8 y 9 Fase Preliminar y Campeonato de España Equipos Autonómicos de F.O. en Jarapalo.

BANNER TIENDA