• 25 Septiembre 2016

II Gran Premio Armería Prieto F.O. en Pinto (Madrid)

José Luis Rodríguez Uris se proclama vencedor en el Campo de Tiro de Pinto.

 

El domingo 25 de Septiembre se celebró en el Club de Tiro de Pinto el Gran Premio de Armería Prieto de Foso Olímpico en el que se repartieron más de doce mil euros en premios. Siendo un éxito rotundo con ciento ochenta tiradores inscritos que formaron un total de treinta escuadras.

La competición dio comienzo a las 09:00 horas de la mañana y con un clima muy favorable, en el trascurso de la tirada las maquinas, personal de campo y los componentes de la Armería Prieto funcionaron a pleno rendimiento.

Tras disputar los 50 platos y no suceder ningún desempate se prosiguió a disputar los Play Off para los seis primeros clasificados con plato Flash, la cual fue muy discutida y emocionante que concluyo con la victoria de José Luis Rodríguez Uris con 50+20.
En segunda posicion y tras una muerte súbita, Jesús Serrano Lara con 49+20+7; José Luis Martínez Herraiz fue tercero con 48+21+6; la Dama Eva Clemente del Cerro con 48+20 fue cuarta; Xavier Azpeitia fue quinto con 49+16 y Álvaro Gormaz Martín sexto con 48+16.

En Damas la vencedora fue Eva Clemente del Cerro con 48/50 seguida de Raquel Pérez Rollan con 43 platos rotos.

En Juniors, Ader Holgado Martín fue el vencedor con 42/50; Adrián Toro Rodríguez fue segundo con 41 y Álvaro Parra González tercero con 37.

En Veteranos José Villaverde González con 47 fue el vencedor; Julián Jareño Valles fue segundo con 46 y Juan Bautista Delgado Simón tercero con 43 platos.

Tras la final se procedió a la entrega de los numerosos premios que se repartieron entre los tiradores así como al sorteo de una botella de Whisky Winchester Exclusiva y el restaurante del Campo de Tiro sorteó a su vez un cordero para tomar por encargo en dicho restaurante ostentado por Kiko y Sonia.

 
14500765 966220916839934 3608544161828257849 o14424960 966222040173155 4553371792490964558 o
 14500637 966220536839972 9058898674615729825 o
14435311 966219916840034 7844469299013413703 o  14480584 966223363506356 2914327071108343535 o  14500602 966223276839698 7725534737866317879 o

 RESULTADOS

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Pos Tirador 50 + 25 Platos Total
1 José Luis Rodríguez Uris 50+20 50+20
2 Jesús Serrano Lara 49+20+7 49+20+7
3 José Luis Martínez Herraiz 48+21+6 48+21+6
4 Eva Clemente del Cerro 48+20 48+20
5 Xavier Azpeitia Beristaín 49+16 49+16
6 Álvaro Gormaz Martin 48+16 48+16

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador 50 Platos Total
1 José Luis Rodríguez Uris 50 50
2 Xavier Azpetia Beristaín 49 49
3 Jesús Serrano Lara 49 49
4 Álvaro Gormaz Martin 48 48
5 José Luis Martínez Herrainz 48 48
6 Eva Clemente del Cerro 48 48
7 José Villaverde González 47 47
8 Josu Azpetia Beristaín 47 47
9 Víctor Martin Ucero 47 47
10 Antonio Vidal Gimbert 46 46
11 Víctor Gil Méndez 46 46
12 Julián Jareño Valles 46 46
13 Roberto Gutiérrez Huerta 46 46
14 Álvaro Valiente Martin 46 46
15 Luis Alfonso Marcos Prieto 46 46
16 Carlos Petit Serra 46 46
17 Julio Jiménez Álvarez 46 46
18 Francisco Saz Pareja 45 45
19 Manuel Camacho Fernández 45 45
20 Sergio Aragonés Sánchez 45 45

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tiradora 50 Platos Total
1 Eva Clemente del Cerro 48 48
2 Raquel Pérez Rollan 43 43

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador 50 Platos Total
1 Ader Holgado Martín 42 42
2 Adrian Toro Rodriguez 41 41
3 Álvaro Parra Gonzalez 37 37

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador 50 Platos Total
1 José Villaverde Gonzalez 47 47
2 Julian Jareño Valles 46 46
3 Juan Bautista Delgado Simon 43 43

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-