• 25 Septiembre 2016

Copa de España Foso Universal 4ª Fase Copa Federación en Mollet del Vallés (Barcelona)

Francisco José Cuaresma Ortiz vencedor de la Copa de España de Foso Universal 2016 en Mollet del Vallés.

Finalizada la competición en un día soleado y casi ninguna nube, Francisco José Cuaresma se proclama vencedor de la Copa de España Foso Universal 2016 en Mollet del Vallés con 195/200.

Con 192 tuvieron que desempatar para el segundo y tercer puesto Antonio Fernández Picatoste, Isidoro Rincón Blanco y Enrique Cortés, quedando en segunda posición tras un 24 Antonio Fernández Picatoste, con 23+1 Enrique Cortés Fortes tercero y cuarto Isidoro Rincón Blanco con 23+0. Con 191 José Luis Arjona Pérez y Lluis Vila Cabero quinto y sexto respectivamente.

En Primera Categoría Isidoro Rincón Blanco es el vencedor con 192+23+0, segundo José Luis Arjona Pérez y tercero Lluis Vila Cabero, ambos con 191.

En Segunda Categoría con 189 el ganador es Marc Girona Hernández, segundo Octavio Manuel Lousada con 188 y tercero Joan Güell Joan con 186.

En Tercera Categoría venció Jordi Teys Brun con 183, segundo fue David Tena con 181 y tercero Josep M. Domingo Solé con 180.

En Cuarta Categoría Jordi Vila Cabero es el vencedor con 156.

En Damas la ganadora fue Bárbara Copovi Piña con 182+24 tras desempatar con Beatriz Martínez Sordo que hizo 182+23 quedando en segundo lugar, tercera fue María del Carmen Bermejo Cerro con 175.

En Juniors con 167 se proclama ganador Juan A. Moreno Navarro quedando en segundo lugar Adam Medrano Gargallo con 145.

En Veteranos venció Manuel González Pérez con 186, segundo Antonio Yebra González con 183 y tercero Luis Santos Ruiz con 181.

En Superveteranos el ganador fue Federico García Ballester con 167, segundo Jesús Borras Fluvia con 166 y tercero Miguel Ángel Otero Diéguez con 163.

En la clasificación por equipos de Federaciones Autonómicas venció la Federación de Tiro Olímpico de Castilla y León con 569, segundo Andalucía con 556 y tercero Federación Catalana Rojo con 548.

En Clubes el equipo vencedor fue Pinto con 574, segundo Solo Tiro A con 536 y tercero Colavoro.com con 515.

En equipos de Casas Comerciales el ganador fue Star Team Rio Evo con 568, segundo Star Team Rio Evo 28 Gramos con 568 y tercero Team Beretta España con 547.

En Circuito JG el vencedor es Jordi Teys Brun con 183+10, segundo Javier Quesada Calleja con 190+0 y tercero Oscar Aladino Arguelles con 183+5. En Damas la vencedora fue Vanessa León Olivera con 170, y en Veteranos Manuel González Pérez con 186.

En premios Beretta el ganador es Francisco José Cuaresma con 195, segundo Fco. Javier Quesada Callejas con 190 y tercero con 187 Mario Fuentes López. 

RESULTADOS

Fecha: 25 de Septiembre

Tipo: Foso Universal

Lugar:Mollet del Vallés (Barcelona)

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos  Tirador  Platos Total
1 Francisco José Cuaresma Ortiz 195 195
2 Antonio Fernández Picatoste 192+24 192+24
3 Enrique Cortés Fortes 192+23+1 192+23+1
4 Isidoro Rincón Blanco  192+23+0 192+23+0
5 José Luis Arjona Pérez 191 191
6 Lluis Vila Cabero 191 191
7 Alejando Basart Gorro 191 191
8 Fco. Javier Quesada Callejas  190 190
9 Marc Girona Hernández 189 189
10 José María Bueno Manzanares 189 189

GENERAL 1

GENERAL 2

GENERAL 3

GENERAL 4

GENERAL 5

GENERAL 6

GENERAL 7

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Isidoro Rincón Blanco  192+23+0 192+23+0
2 José Luis Arjona Pérez 191 191
3 Lluia Vila Cabero  191 191

PRIMERA 1

PRIMERA 2

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos  Tirador Platos Total
1 Marc Girona Hernández 189 189
2 Octavio Manuel Lousada Alves 188 188
3 Joan Güell Joan  186 186

SEGUNDA 1

SEGUNDA 2

SEGUNDA 3

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos Total
1 Jordi Teys Brun  183 183
2 David Tena Pérez 181 181
3 Josep M. Domingo Solé 180 180

TERCERA 1

TERCERA 2

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Jordi Vila Cabero  156 156

CUARTA 1

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos  Total
1 Bárbara Copovi Piña 182+24 182+24
2 Beatriz Martínez Sordo 182+23 182+23
3 María del Carmen Bermejo Cerro 175 175

 DAMAS

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Juan A. Moreno Navarro 167 167
2 Adam Medrano Gargallo 145 145

JUNIORS

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Manuel González Pérez 186 186
2 Antonio Yebra González 183 183
3 Luis Santos Ruiz 181 181

VETERANOS 1

VETERANOS 2

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

Pos  Tirador  Platos  Total
1 Federico García Ballester 167 167
2 Jesús Borras Fluvia 166 166
3 Miguel Ángel Otero Diéguez 163 163

SUPERVET 1

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos  Federación Tirador Total
1 Federación de Tiro Olímpico de Castilla y León Pedro Manuel Saez de Abia  
    José Luis Arjona Pérez  
    Isidoro Rincón Blanco 569
2 AND José Eduardo Bedoya de la Cruz  
    Miguel Cortés Escobar  
    Enrique Cortes Fortes 556
3 Federación Catalana Rojo Joan Alcoba Fernández  
    José M. Navarro Jabalera  
    Lluis Vila Cabero  548

 

Pos  Club  Tirador  Total 
1 Pinto Mario Fuentes López  
    Antonio Fernández Picatoste  
    Francisco J. Cuaresma Ortiz 574
2 Solo Tiro A Joan Hurtado Valero  
    José Eduardo Bedoya de la Cruz  
    José Antonio Marín López 536
3 Colavoro.com José Manuel Alonso Díaz  
    Rafael Tarazona Álvarez  
    Manuel González Pérez 515

 

Pos  Casa Comercial  Tirador  Total
1 START TEAM RIO EVO  Gregorio Fuentes Manzano   
    Alberto Fernández Muños  
    Francisco J. Cuaresma Ortiz 568
2 START TEAM RIO EVO 28 GRAMOS Alejando Basart Gorro  
    Miguel Cortés Escobar  
    Enrique Cortes Fortes 568
3 TEAM BERETTA ESPAÑA Mario Fuentes López  
    José Antonio Marín López  
    Julio Enrique Caballero Caballero 547

EQUIPOS 1

EQUIPOS 2

EQUIPOS 3

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA