• 19 Septiembre 2016

Copa Presidente Foso Olímpico y Campeonato Andalucía por Equipos Provinciales.

Juan José Serrano Ramos con 123/125 vencedor en Vera, Almería.


Los días 17 y 18 de Septiembre se celebró en el Campo de Tiro de Vera la Copa Presidente de Foso Olímpico y el Campeonato de Andalucía por Equipos Provinciales.
Con un total de ciento veintiséis tiradores inscritos se disputo esta competición en la que Juan José Serrano Ramos fue el vencedor tras romper 123 platos; en segunda posición Antonio Jesús Bailón Rodríguez con 122; el tercero fue Miguel Ángel Rodríguez Gómez con 120; Miguel Ángel Martínez del Vas, Manuel David Soltero López y Fabián Ruiz Montenegro fueron cuarto, quinto y sexto respectivamente.
En Damas, Francisca Muñoz de León Moral fue la vencedora con 108 Platos rotos; en segundo lugar Marciana Alodia Gómez Rodríguez con 106 y en tercera posición María Teresa Aragón guerrero con 97.
En Juniors tras disputar una muerte súbita Miguel del Rey fué el vencedor; Andrés Alcalá fue segundo, Raúl Amoros tecero y José Antonio Alférez fue cuarto.
En Veteranos, Ramón Torres Fernández fue el vencedor con 119 platos rotos; seguido de Francisco Rodríguez Perez con 114 y en tercer lugar Miguel Jurado Lorca con 114 platos.

En Equipos Provinciales Almería A fue el vencedor; segundo fue Granada A y tercero Cádiz A. WhatsApp Image 2016 09 19 at 13.05.37b

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Juan Jose Serrano Ramos 123 123
2 Antonio Jesus Bailon Rodriguez 122 122
3 Miguel Angel Rodriguez Gomez 120 120
4 Miguel Angel Martinez del Vas 120 120
5 Manuel David Soltero Lopez 120 120
6 Fabian Ruiz Montenegro 120 120
7 Francisco Aragón Manzanares 119 119
8 José Maria Díaz López 119 119
9 Ramon Torres Fernandez 119 119
10 Antonio Dominguez Aguilar 119 119
11 Emilio Antonio Martos Sandalio 119 119
12 Juan Carlos Blanca Cuevas 119 119
13 José Lopez Jimenez 118 118
14 Pedro Martin Fariza 118 118
15 Jose Antonio Rubio Molina 118 118
16 Juan Lopez Lopez 117 117
17 Francisco Jose Merchan Perez 117 117
18 Antonio Lopez Romero 117 117
19 Gerardo Corona Corona 117 117
20 Carlos Torres Mateos 117 117

 

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1  Francisca Muñoz de León Moral  108  108
2  Marciana Alodia Gómez Rodríguez  106 106
3  María Teresa Aragón guerrero  97  97

CLASIFICACIÓN JUNIORS 

 Pos Tirador Platos Total
1 Miguel Ángel Rodríguez Rey 113  113
2 José Andrés Alcalá Higueras 113  113
3 Raúl Amorós 113  113
4 José Antonio Alférez Marín 113  113

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1  Ramón Torres Fernández  119 119
2  Francisco Rodríguez Perez  114 114
3  Miguel Jurado Lorca  114 114

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6