• 18 Septiembre 2016

Campeonato España Absoluto y Categorías Trap 3 en Pamplona (Navarra)

 

Gregorio Fuentes venció de manera imparable en la Valdorba Navarra.

En un día con algunas gotas de lluvia y fuerte viento, Gregorio Fuentes se impuso en la Valdorba con 147+49 puntos, acabando con 196 puntos. A tres puntos Francisco José Barroso con 193; tercero con 192 Yosu Azpeitia; cuarto fue Xabier Azpeitia; quinto Alberto Fernández; y sexto Santiago Domínguez que fue el último en entrar en la final tras dejar en la muerte súbita a José Antonio Marín y Beatriz Martínez que finalmente fueron séptimo y octava respectivamente. IMG 20160918 WA0006

En primera categoría el vencedor fue Gregorio Fuentes; segundo Yosu Azpeitia y tercero Xabier Azpeitia.
En segunda el ganador fue Enrique Ullibarriarana; segundo Ignacio Estarloa y tercero Andoni Murua.
En tercera el vencedor fue Francisco José Corrales; seguido de Javier Adrián Mundin y José Carlos Delgado.
La cuarta categoría fue para Jesús Llorente Velasco tras desempatar con José Ángel Arregui que finalmente fue segundo; y tercero Fernando Povedano.
En Damas venció Beatriz Martínez Sordo; segunda fue María del Carmen Bermejo y tercera María Ángeles Moreno.
En Juniors; el primer puesto fue para Jonathan Martínez y segundo Fernando Fanlo Baz.
En Veteranos Javier Mazo Navarro fue el vencedor, seguido de juan Miguel Rodríguez Gil en segunda posición y Antonio Catalina Criado en tercera posición.

En Equipos venció la Federación Vasca, segundos Navarra A y terceros Navarra B.

Tras la final se procedió a la entrega de premios.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de octubre.

 RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Gregorio Fuentes Manzano 147-49 196
2 Francisco José Corrales Barroso 148-45 193
3 Yosu Azpeitia Beristaín 145-47 192
4 Xabier Azpeitia Beristaín 142-44 186+1
5 Alberto Fernández Muñoz 141-45 186+0
6 Santiago Domínguez Quilez 138-45 183
7 José Antonio Marín López 138 138
8 Beatriz Martínez Sordo 138 138
9 Luis Miguel Muñoz Iturri 137 137
10 Enrique Ullibarriarana Errasti 137 137
11 Alberto Huarte Reca 137 137
12 Ander Bilbao Goikoetxea 137 137
13 Javier Adrián Mundin 136 136
14 Álvaro Bayo Díaz-Aldagalan 136 136
15 Javier Mazo Navarro 134 134

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Gregorio Fuentes Manzano 147-49 196
2 Yosu Azpeitia Beristaín 145-47 192
3 Xabier Azpeitia Beristaín 141-45 186+1
4 Alberto Fernández Muñoz 142-44 186+0
5 Santiago Domínguez Quilez 138-45 183
6 José Antonio Marín López 138 138
7 Luis Miguel Muñoz Iturri 137 137
8 Alberto Huarte Reca 137 137
9 Ander Bilbao Goikoetxea 137 137
10 Álvaro Bayo Díaz-Aldagalan 136 136

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Enrique Illibarriarana Errasti 137 137
2 Ignacio Estarloa Irazusta 133 133
3 Andoni Murua Arruti 133 133
4 Andriu Sancha Antón 132 132
5 Raúl Monasterio Roldan 131 131
6 Domingo Yoldi Pérez 131 131
7 David Díaz Camarero 130 130
8 Alberto Izquierdo Macareno 130 130
9 Vicenta Lacosta Huarte 130 130
10 José Ruiz Quintana 130 130

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Francisco José Corrales Barroso 148 148
2 Javier Adrián Mundin 136 136
3 José Carlos Delgado Martínez 133 133
4 Javier Ozcoz Martínez 132 132
5 Francisco Javier Busto Alonso 131 131
6 Juan Antonio Alonso Martínez 130 130
7 Juan Luis Nafarrate Jauregui 130 130
8 Eduardo Martínez Duarte 126 126
9 Francisco Javier Inaga Preboste 124 124
10 Jesús David Llorente Peciña 122 122

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Jesús Llorente Velasco 131+44 131+44
2 José Ángel Arregui Ubanell 131+37 131+37
3 Fernando Povedano Gabarre 126 126
4 José Luis Gracia Navascues 114 114
5 Pedro Padura López 96 96
6 Miguel Ángel Yunquera Cabello 64 64

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Beatriz Martínez Sordo 138 138
2 María del Carmen Bermejo Cerro 117 117
3 Mª Ángeles Moreno Bruni 97 97
4 María Galán Garatea 82 82

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 Jonathan Martínez Pinillos 96+39 96+39
2 Fernando Fanlo Baz 96+33 96+33

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Javier Mazo Navarro 134 134
2 Juan Miguel Rodríguez Gil 127 127
3 Antonio Catalina Criado 127 127
4 Cándido Marcos Roble 125 125
5 Félix Tortosa Botello 125 125
6 Julián Carlos Cubero Catalina 115 115
7 Santiago Usabarrena González 114 114
8 Rafael Murillo Romero 113 113
9 Lázaro Serradilla Muñoz 113 113
10 José Luis Arrieta Ercibengoa 109 109

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Pos Federación Tirador Total
1 Vasca Xabier Azpeitia Beristaín 408
Egoitz Iriazabal Loidi
Ander Bilbao Goikoetxea
2 Navarra A Antonio Gutiérrez Acedo 398
Francisco Javier Busto Alonso
Javier Mazo Navarro
3 Navarra B Javier Ozcoz Martínez 395
Vicente Lacosta Huarte
Ignacio Estarloa Irazusta

FOTOS

2016-09-18 Campeonato España Absoluto y Categorías Trap 3 en Pamplona (Navarra)

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1