• 04 Septiembre 2016

II Copa SOLO TIRO - Gran Premio SAGA en Irún (Guipúzcoa)

Yosu Azpeitia venció en San Marcial con 193+24.


Tras dos días de tiro con 19 escuadras inscritas, se ha celebrado esta II Copa SOLO TIRO – Gran Premio Saga en Irún.
Tras un emocionante desempate, Yosu Azpeitia pudo ganar la competición tras desempatar con su hermano después de acabar con 193 platos y hacer 24 en el desempate, Xabier Azpeitia paso a ser así primer clasificado de primera categoría con 193; segundo, Lucas Pascal y tercero Laurent Barthe.
En segunda categoría venció Enrique Ullibarriarana con 188; segundo Jaime Mallen y tercero Antonio Yebra.
En tercera categoría venció Marcos Moya con 185; segundo Fernando Olmedo y tercero Carlos Franco.
La cuarta categoría ha sido para Igor Larrea con 188; segundo José Carlos Delgado y tercero Iraitz Oyarvide.
El premio de Damas quedo desierto, mientras en Juniors el vencedor ha sido Francisco José Martin con 173 platos y segundo Ager Thomas.
En Veteranos Manuel González Pérez venció con 179/200; segundo, Cándido Marcos y tercero José Sebastián Crespo.
En los Premios Beretta el ganador fue Xabier Azpeitia con 193; segundo Lucas Pascal y tercero José Antonio Marín.
Tras el desempate final se procedió a la entrega de premios.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Xabi Azpeitia 193 193
2 Lucas Pascal 191 191
3 Barthe Lapeyrigne Laurent 189 189
4 David Bacquet 187 187
5 Hivert Cyril 186 186
6 José Antonio Marín López 186 186
7 Agez Mehdi 186 186
8 Michel Cazadis 186 186
9 José Manuel Zalacain 183 183
10 Antonio Gutiérrez Acedo 181 181
11 Manuel González Pérez 179 179
12 José Manuel Alonso Díaz 175 175
13 Fabre Jean philippe 169 169
14 Linol Serge 167 167
15 Marty Patrick 162 162
16 Agez Thomas 159 159

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Enrique Ullibarriarana Errasti 188 188
2 Jaume Mallen Raventos 188 188
3 Antonio Yebra González 187 187
4 Javier Isasa Berrueta 185 185
5 Antonio Murua 184 184
6 Luis Muñoz Iturri 184 184
7 Mikel Gerrikaetxebarria 184 184
8 José Ramón Aguirre Aldasoro 184 184
9 Salvador Barberio Oliva 183 183
10 Nicasio Moreno 183 183
11 Alfonso Díaz Muñoz 183 183
12 Iñaki Estarloa Irazusta 181 181
13 Antxon Arrizabalaga Aizpuru 180 180
14 Ernesto Rodríguez Nasarre 180 180
15 Alberto Esteban Díaz 180 180
16 José Luis Beitia Goicolea 180 180
17 Antonio Zamarreño Rivero 180 180
18 Benito Beroz sagarzazu 180 180
19 Juan Carlos Serrano Marín 178 178
20 Francisco Javier Martín Criado 178 178
21 Mokhtari Camel 177 177
22 Enrique Unsuain 177 177
23 Javier Pueyo Azcaso 177 177
24 Carlos Sobrevila 176 176
25 Julio Montalvo Cano 176 176
26 Feliciano Brazo Bastida 175 175
27 Alberto Poignon Sanz 173 173
28 Juan Miguel Rodríguez Gil 172 172
29 Oscar Inglan Muixi 170 170
30 Mario Cañamero 169 169
31 José Luis Arregui 158 158
32 Juan José Barreiro Barroso 157 157
33 Gil Ghilardi 157 157
34 Cazes Jerome 101 101

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Marcos Moya Sánchez 185 185
2 Fernando Olmedo 182 182
3 Carlos Franco Santiago 182 182
4 Labarbe Bernard 182 182
5 Iñaki Renteria Korta 181 181
6 Iñaki Ortiz 180 180
7 Valentín Aramendia Lizarraga 180 180
8 Benito Tesier 180 180
9 Diego Millera Barrau 179 179
10 Sebastián Ayestaran Rodríguez 179 179
11 David Díaz Camarero 179 179
12 Vicente La costa 178 178
13 Víctor Prieto 178 178
14 José Manuel Díaz Aja 177 177
15 Candido Marcos Robles 175 175
16 Max Siou 174 174
17 Francisco Javier Martín Abril 173 173
18 Jose Sebastian Crespo Conesa 171 171
19 Serafin Lizarraga 170 170
20 Francisco José González García 170 170
21 Juan José Manterola 170 170
22 Antonio Catalina 169 169
23 Cristóbal Barragán Torres 168 168
24 Santiago Defior 168 168
25 José Antonio Martín Alonso 166 166
26 Egoitz Iriazabal 165 165
27 Santiago Soroa Ibarlucea 165 165
28 Ricardo Davila 164 164
29 José Ignacio Larrinaga Dobaran 163 163
30 Francisco Salvador Galera 163 163
31 Luis Intxausti 160 160
32 Jokin Larreta 160 160
33 Santiago Usabarrena 155 155
34 Jesús Ríos Corrales 152 152
35 Pablo Grigera 144 144

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Igor Larrea Otamendi 188 188
2 José Carlos Delgado Martínez 182 182
3 Iraitz Oyarvide 181 181
4 Aitor Barandiaran 179 179
5 Ekain Sukia Etxeberria 172 172
6 Jokin Agirre Arrizabalaga 172 172
7 José Antonio Aguinagalde 170 170
8 José Manuel Benigno Olmos 167 167
9 Iñigo Leoz Uriarte 163 163
10 Grilhe Philippe 158 158
11 Juan Manuel Martín 156 156
12 Alberto Bernal Ramírez 149 149
13 Eduardo Espinosa 149 149
14 Andoni Retenaga Albizu 148 148
15 José Luís Olabe Egiguren 138 138
16 Xabier Azurmendi Aldasoro 137 137

CLASIFICACIÓN DAMAS

DESIERTO

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Francisco Javier Martín Abril 173 173
2 Agez Thomas 159 159

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Lucas Pascal 191 191
2 Jaume Mallen Raventos 188 188
3 Antonio Yebra González 187 187
4 Fernando Olmedo 182 182
5 Labarbe Bernard 182 182
6 Manuel González Pérez 179 179
7 Sebastián Ayestaran Rodríguez 179 179
8 Javier Pueyo Azcaso 177 177
9 Carlos Sobrevila 176 176
10 Candido Marcos Robles 175 175
11 José Manuel Alonso Díaz 175 175
12 Juan Miguel Rodríguez Gil 172 172
13 Jose Sebastian Crespo Conesa 171 171
14 Antonio Catalina 169 169
15 Santiago Defior 168 168
16 José Manuel Benigno Olmos 167 167
17 Santiago Soroa Ibarlucea 165 165
18 Ricardo Davila 164 164
19 Francisco Salvador Galera 163 163
20 José Luis Arregui 158 158
21 Juan Manuel Martín 156 156
22 Santiago Usabarrena 155 155
23 Alberto Bernal Ramírez 149 149
24 Eduardo Espinosa 149 149

TIRADORES BERETTA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Xabi Azpeitia 193 193
2 Lucas Pascal 191 191
3 José Antonio Marín López 186 186
4 Michel Cazadis 186 186
5 Luis Muñoz 184 184
6 Gerrikaetxeberria mikel 184 184
7 Nicasio Moreno 183 183
8 José Manuel Zalacain 183 183
9 Alfonso Diaz Muñoz 183 183
10 Fernando Olmedo 182 182
11 Carlos Franco Santiago 182 182
12 Labarbe Bernard 182 182
13 Iñaki Renteria Korta 181 181
14 Iñaki Estarloa Irazusta 181 181
15 Antonio Gutiérrez Acedo 181 181
16 Valentín Aramendia Lizarraga 180 180
17 Iñaki Ortiz 180 180
18 Benito Beroz sagarzazu 180 180
19 Alberto Esteban Díaz 180 180
20 José Luis Beitia Goicolea 180 180
21 Aitor Barandiaran 179 179
22 David Díaz Camarero 179 179
23 Víctor Prieto 178 178
24 Francisco Javier Martín Criado 178 178
25 Javier Pueyo Azcaso 177 177
26 Julio Montalvo Cano 176 176
27 Carlos Sobrevila 176 176
28 Feliciano Brazo Bastida 175 175
29 José Antonio Aguinagalde 170 170
30 Antonio Catalina 169 169
31 Cristóbal Barragán Torres 168 168
32 José Manuel Benigno Olmos 167 167
33 Iñigo Leoz Uriarte 163 163
34 Francisco Salvador Galera 163 163
35 Gil Ghilardi 157 157
36 Juan Manuel Martín 156 156
37 Pablo Grigera 144 144

FOTOS

2016-09-03 y 04 II Copa SOLO TIRO - Gran Premio SAGA F.U. en Irún (Guipúzcoa)

BANNER TIENDA