• 07 Agosto 2016

III Gran Premio Costa del Sol Foso Olímpico en Jarapalo (Málaga)

Juan José Serrano Ramos vencedor de la competición tras clasificarse con 99/100 y hacer pleno en la final.

El pasado domingo 7 de Agosto se celebró en el Campo de Tiro de Jarapalo el tercer Gran Premio Costa del Sol en la modalidad de Foso Olímpico. Con una gran asistencia de ciento nueve tiradores inscritos que disputaron los cien platos a los que estaba programada la competición más la final a veinticinco platos para los seis primeros.

Juan José Serrano Ramos se proclamó vencedor de la competición tras clasificarse con 99/100 y hacer pleno en la final posicionándose con un total de 124/125 platos rotos; en segunda posición Eduardo Bedoya de la Cruz con 97+25; en tercera posición José Faria con 96+24; Antonio Jesús Bailón Rodríguez fue cuarto con 96+24; Carlos Petit Sierra con 96+22 y Juan Hernández Martínez con 95+21 fueron quinto y sexto respectivamente.

En primera categoría, Federico Díaz Díaz fue el vencedor con 95 platos rotos; seguido de Francisco José Martínez Domingo con 94 y Armellin Rodríguez también con 94.
En segunda categoría, José Maria Arriaza Martín con 94 platos fue el vencedor; Francisco Ramírez Ureba con 93 y José Heredia Alameda con 92 ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.
En tercera categoría, Tomas Ortiz García en primera posición y Manuel Sánchez Valladolid en segunda posición ambos con 89 platos rotos; Alberto Ruiz Ramos fue tercero a un plato de diferencia con 88.
En cuarta categoría, Pedro Miguel Vera Ruiz con 87 fue el vencedor; con 86 José Rubio Ordoñez fue segundo y Robert Agar tercero con 85.

La primera Dama fue Marciana Gómez Rodríguez con 78; en Juniors, José Antonio Alférez Marín con 84; Francisco Rodríguez Pérez fue el veterano vencedor con 86; en Superveteranos con 84 Pedro Enríquez Prieto y en la categoría de Adaptados Meliton Briña Mora con 87 platos rotos.

Más información en la revista SOLO TIRO del mes de septiembre.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Juan Jose Serrano Ramos 99+25 124
2 Eduardo Bedoya de la Cruz 97+25 122
3 Jose Faria 96+24 120
4 Antonio Jesus Bailon Rodriguez 96+24 120
5 Carlos Petit Sierra 96+22 118
6 Juan Hernandez Martinez 95+21 116
7 Federico Dias Diaz 95 95
8 Francisco Jose Martinez Domingo 94 94
9 Armelin Rodrigues 94 94
10 Jose Maria Arriaza Martin 94 94
11 Cristobal Jose Garcia Flores 93 93
12 Miguel Cortes Escobar 93 93
13 Francisco Javier Sanchez Mateo 93 93
14 David Soltero Lopez 93 93
15 Francisco Ramirez Ureba 93 93
16 Jose Manuel Delgado Zarzuela 92 92
17 Francisco Aragon Manzanares 92 92
18 Carlos Torres Mateos 92 92
19 Jose Heredia Alameda 92 92
20 Pedro Salvador Perez Triviño 91 91
21 Juan Pedro Vallejo Caceres 90 90
22 Juan Carlos Blanca Cuevas 90 90
23 Francisco Martin Moya 90 90
24 Jose Lopez Jimenez 90 90
25 Enrique Javier Del Moral Moyano 90 90
26 Tomas Ortiz Garcia 89 89
27 Antonio Titos Caballero 89 89
28 Alfonso Fernandez Polo 89 89
29 Antonio Palacios Garcia 89 89
30 Manuel Sanchez Valladolid 89 89
31 Miguel Jurado Lorca 89 89
32 Francisco Garcia Perez 89 89
33 Antonio Lopez Romero 89 89
34 Alberto Ruiz Ramos 88 88
35 Gerardo Corona Corona 88 88
36 Jose Francisco Lopez Fuentes 87 87
37 Jacinto Malpesa Tobar 87 87
38 Diego Romero Galisteo 87 87
39 Meliton Briñas Mora 87 87
40 Miguel Angel Rodriguez Rey 87 87
41 Eleuterio Garcia Vizcarro 87 87
42 Pedro Miguel Vera Ruiz 87 87
43 Antonio Ternero Ternero 87 87
44 Antonio Morillo Galeote 87 87
45 Francisco Rodriguez Perez 86 86
46 Francisco Espinosa Diaz 86 86
47 Antonio Juan Martinez Jimenez 86 86
48 Jorge Moreno Villena 86 86
49 Jose Rubio Ordoñez 86 86
50 Isaias Dominguez Solano 86 86
51 Valentin Rico Entrena 86 86
52 Pedro Ramirez Serrano 85 85
53 Robert Agar 85 85
54 Julian Rodriguez Torres 85 85
55 Rafael Malagon Olmo 85 85
56 Jose Ruiz Vidoy 85 85
57 Jose Diaz Perez 85 85
58 Carlos Ruben Valdivia 84 84
59 Jose Antonio Alferez Marin 84 84
60 Jose Andres Alcala Higueras 84 84
61 Andres Diaz Galdeano 84 84
62 Pedro Enriquez Prieto 84 84
63 Salvador Peñalver Sanchez 84 84
64 Bartolome Gutierrez Salado 83 83
65 Manuel Vega Vega 83 83
66 Julio Antonio Gomez Guzman 83 83
67 Francisco Rodriguez Gambero 83 83
68 Rafael Maza de Lizana 82 82
69 Rafael Moreno Mesa 82 82
70 Manuel Cisneros Martin 82 82
71 Modesto Tellez Fernandez 82 82
72 Samuel Corona Corona 82 82
73 David Lopez Luque 82 82
74 Francisco Titos Hernandez 82 82
75 Jose Novillo Cruza 81 81
76 Rafael Camacho Avila 81 81
77 Miguel Pereira 79 79
78 Salvador Tarjuelo Redondo 79 79
79 javier Molina Lopez 79 79
80 Lidia Gil Guerra 79 79
81 Lorenzo Aviles Garcia 78 78
82 Antonio Lopez Lopez 78 78
83 Jose Antonio Zafra Ibañez 78 78
84 Marciana Alodia Gomez Rodriguez 78 78
85 Francisco Taboada Grajales 77 77
86 Joaquin Moreno Maldonado 77 77
87 Jean Deguara 77 77
88 Miguel Vera Moreno 76 76
89 Joser Maria Martin Rodrigez 76 76
90 Pedro Miguel Vera Oliver 76 76
91 Juan Quiñonero Gallego 76 76
92 Miguel Cabrera Jimenez 76 76
93 Francisco Chacon Salas 76 76
94 Juan Antonio Martinez Lopez 75 75
95 Juan Casa de Dios 75 75
96 Antonio Dominguez Kubit 75 75
97 Francisco Bermudo Sanchez 74 74
98 Angela Agar 74 74
99 Jose Luis Herrera Correro 74 74
100 Guillermo Arcos Ayala 73 73
101 Maria Teresa Aragon Guerrero 70 70
102 Manuel Fuentes Galban 70 70
103 Francisco Alvarez Jurado 70 70
104 Jose Trujillo Perez 70 70
105 Ramon Garcia Palazon 68 68
106 Francisco Zaragoza Sanchez 66 66
107 Lucas Suarez Luque 62 62
108 Francisco Muñoz Morales 62 62
109 Agustin Sanchez Toro 57 57

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Federico Díaz Díaz 95 95
2 Francisco José Martínez Domingo 94 94
3 Armelin Rodríguez 94 94
4 Cristóbal José García Flores 93 93
5 Miguel Cortes Escobar 93 93
6 Francisco Javier Sánchez Mateo 93 93

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1 José Maria Arriaza Martin 94 94
2 Francisco Ramírez Ureba 93 93
3 José Heredia Alameda 92 92
4 Pedro Salvador Perez Triviño 91 91
5 Juan Pedro Vallejo Cáceres 90 90
6 Juan Carlos Blanca Cuevas 90 90
7 Francisco Martin Moya 90 90
8 José López Jiménez 90 90
9 Antonio Titos Caballero 89 89
10 Alfonso Fernández Polo 89 89
11 Antonio Palacios García 89 89
12 Miguel Jurado Lorca 89 89
13 Francisco García Perez 89 89
14 Antonio López Romero 89 89
15 Gerardo Corona Corona 88 88

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Tomas Ortiz García 89 89
2 Manuel Sánchez Valladolid 89 89
3 Alberto Ruiz Ramos 88 88
4 José Francisco López Fuentes 87 87
5 Diego Romero Galisteo 87 87
6 Miguel Ángel Rodríguez Rey 87 87
7 Eleuterio García Vizcarro 87 87
8 Antonio Ternero Ternero 87 87
9 Francisco Espinosa Díaz 86 86
10 Antonio Juan Martínez Jiménez 86 86
11 Jorge Moreno Villena 86 86
12 Isaías Domínguez Solano 86 86
13 Julian Rodríguez Torres 85 85
14 José Díaz Perez 85 85
15 Carlos Rubén Valdivia 84 84

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Pedro Miguel Vera Ruiz 87 87
2 José Rubio Ordoñez 86 86
3 Robert Agar 85 85
4 Rafael Malagon Olmo 85 85
5 José Novillo Cruza 81 81
6 Salvador Tarjuelo Redondo 79 79
7 Lidia Gil Guerra 79 79
8 Francisco Taboada Grajales 77 77
9 Joaquín Moreno Maldonado 77 77
10 Jean Deguara 77 77

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Marciana Gómez Rodríguez 78 78

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador 100 Platos Total
1 José Antonio Alférez Marín 84 84

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Francisco Rodríguez Pérez 86 86

CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Pedro Enríquez Prieto 84 84

CLASIFICACIÓN ADAPTADOS

Pos Tirador 100 Platos Total
1 Meliton Briñas Mora 87 87

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5