Yago Lanzos Gesto vencedor con 124-15-13 en Viveiro.
Con treinta y seis tiradores inscritos se celebró en el Campo de Tiro San Roque en Viveiro (Lugo) la Copa Galicia 2016; dando comienzo a las 11:00 horas de la mañana con un clima soleado y sin viento.
Tras cinco series disputadas los tiradores: Yago Lanzos Gesto con 124, Fabián Domínguez Gesto, Víctor Domínguez Gesto ambos con 123, Francisco Quíntela Barral con 120, Andrés Vázquez Da silva con 118 y José Antonio Palomanes López con 116, se clasificaron pasando a disputar los Play Off.
Yago Lanzos se proclamó vencedor tras la final con 15 platos en semifinales y 13 en la final frente a los 14 y 11 de Fabián Domínguez que fue segundo; en tercera posición José Antonio Palomanes López con 13-13; Víctor Domínguez fue cuarto con 13-9; Francisco Quíntela con 12 y Andrés Vázquez con 11 platos rotos fueron quinto y sexto respectivamente.
En 2ª Categoría el vencedor fue Enrique López Neira; en 3ª el vencedor fue Francisco Quíntela Barral; Adán Guimil García fue vencedor en 4ª categoría y el vencedor en Veteranos fue Manuel Fernández García.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Yago Lanzos Gesto | 124-15-13 | 124-15-13 |
2 | Fabián Domínguez Gesto | 123-14-11 | 123-14-11 |
3 | José Antonio Palomanes López | 116-13-13 | 116-13-13 |
4 | Víctor Manuel Domínguez Gesto | 123-13-9 | 123-13-9 |
4 | Francisco Quíntela Barral | 120-12 | 120-12 |
5 | Andrés Vázquez Da Silva | 118-11 | 118-11 |
6 | Enrique López Neira | 115 | 115 |
7 | Ángel Manuel Paz Pénelas | 115 | 115 |
8 | Adán Guimil García | 115 | 115 |
9 | J. Manuel Anido González | 114 | 114 |
10 | Luis Paz Iglesia | 114 | 114 |
11 | J. Roberto Pazos Sánchez | 113 | 113 |
12 | John Henderson Rivas | 113 | 113 |
13 | Manuel Fernández García | 113 | 113 |
14 | Alfonso Gómez Corzo | 112 | 112 |
15 | Fernando Dopazo Bouzada | 111 | 111 |
16 | Vicente Quiroga Figueroa | 110 | 110 |
17 | Manuel Rodríguez Reborado | 109 | 109 |
18 | Antonio Alonso Balseiro | 109 | 109 |
19 | José Manuel Mosquera Grela | 107 | 107 |
20 | José González Lorenzo | 106 | 106 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Enrique López Neira | 118 | 118 |
2 | J. Manuel Anido González | 115 | 115 |
3 | Luis Paz Iglesia | 114 | 114 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Francisco Quíntela Barral | 123 | 123 |
2 | Andrés Vázquez Da Silva | 120 | 120 |
3 | Ángel Manuel Paz Pénelas | 115 | 115 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Adan Guimil Garcia | 115 | 115 |
2 | José González Lorenzo | 106 | 106 |
3 | Ángel Abad Abad | 105 | 105 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Manuel Fernández García | 113 | 113 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-