• 17 Julio 2016

Copa Galicia 2016 Foso Olímpico en Viveiro (Lugo)

Yago Lanzos Gesto vencedor con 124-15-13 en Viveiro.

Con treinta y seis tiradores inscritos se celebró en el Campo de Tiro San Roque en Viveiro (Lugo) la Copa Galicia 2016; dando comienzo a las 11:00 horas de la mañana con un clima soleado y sin viento.

Tras cinco series disputadas los tiradores: Yago Lanzos Gesto con 124, Fabián Domínguez Gesto, Víctor Domínguez Gesto ambos con 123, Francisco Quíntela Barral con 120, Andrés Vázquez Da silva con 118 y José Antonio Palomanes López con 116, se clasificaron pasando a disputar los Play Off.

Yago Lanzos se proclamó vencedor tras la final con 15 platos en semifinales y 13 en la final frente a los 14 y 11 de Fabián Domínguez que fue segundo; en tercera posición José Antonio Palomanes López con 13-13; Víctor Domínguez fue cuarto con 13-9; Francisco Quíntela con 12 y Andrés Vázquez con 11 platos rotos fueron quinto y sexto respectivamente.

En 2ª Categoría el vencedor fue Enrique López Neira; en 3ª el vencedor fue Francisco Quíntela Barral; Adán Guimil García fue vencedor en 4ª categoría y el vencedor en Veteranos fue Manuel Fernández García.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Yago Lanzos Gesto 124-15-13 124-15-13
2 Fabián Domínguez Gesto 123-14-11 123-14-11
3 José Antonio Palomanes López 116-13-13 116-13-13
4 Víctor Manuel Domínguez Gesto 123-13-9 123-13-9
4 Francisco Quíntela Barral 120-12 120-12
5 Andrés Vázquez Da Silva 118-11 118-11
6 Enrique López Neira 115 115
7 Ángel Manuel Paz Pénelas 115 115
8 Adán Guimil García 115 115
9 J. Manuel Anido González 114 114
10 Luis Paz Iglesia 114 114
11 J. Roberto Pazos Sánchez 113 113
12 John Henderson Rivas 113 113
13 Manuel Fernández García 113 113
14 Alfonso Gómez Corzo 112 112
15 Fernando Dopazo Bouzada 111 111
16 Vicente Quiroga Figueroa 110 110
17 Manuel Rodríguez Reborado 109 109
18 Antonio Alonso Balseiro 109 109
19 José Manuel Mosquera Grela 107 107
20 José González Lorenzo 106 106

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Enrique López Neira 118 118
2 J. Manuel Anido González 115 115
3 Luis Paz Iglesia 114 114

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Francisco Quíntela Barral 123 123
2 Andrés Vázquez Da Silva 120 120
3 Ángel Manuel Paz Pénelas 115 115

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 Adan Guimil Garcia 115 115
2 José González Lorenzo 106 106
3 Ángel Abad Abad 105 105

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 Manuel Fernández García 113 113

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3