Francisco Martínez Domingo vencedor en 1ª Categoría con 98+25.
En un día de sol y calor con algo de viento de cara Francisco Martínez Domingo en Primera Categoría resultó vencedor tras desempatar con José Luis Carrión Borja a 98 platos y hacer un 25 en el desempate. José Luis Carrión fue segundo y Enrique Cortés tercero con 97. Miguel Cortés fue cuarto. |
En Segunda Categoría mucho mérito el de Antonio López Romero que con 98 platos igualó a los tiradores de 1ª Categoría y se proclamó vencedor, segundo Juan Pulido Arcos y tercero Lázaro Hierro tras desempatar con 96 con Francisco José Merchán que fue cuarto. | |
En Tercera Categoría Juan Suárez Moreno es el vencedor con 95, Jesús Cano es segundo con 94 tras desempatar con Miguel Ángel Rodríguez Rey que finalmente fue tercero. Cuarto fue José Antonio Rubio Pachón. | |
En Cuarta Categoría José Castellano es el vencedor con 88+19+1, segundo Diego Romero, tercero Manuel Antonio Moreno y cuarto Manuel Garzón Guzmán. |
En Damas Francisca Muñoz de León con 92 fue la vencedora, segunda Rosa Martín Moya y tercera Mª Carmen Gallego.
En Juniors José Antonio Alférez es primero con 95, segundo Miguel Ángel Rodríguez y tercero José Castellano Romero.
En Veteranos venció Félix Tortosa con 92, segundo José Delgado y tercero Miguel Jurado.
Tras las últimas series de desempate se procedió a la entrega de premios.
Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Julio.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Francisco José Martínez Domingo | 98+25 | 98+25 |
2 | José Luis Carrión Borja | 98+24 | 98+24 |
3 | Enrique Cortés Fortes | 97 | 97 |
4 | Miguel Cortés Escobar | 96 | 96 |
5 | Emilio Antonio Martos Sandalio | 96 | 96 |
6 | Francisco Alberto García Fernández | 95 | 95 |
7 | Juan José Serrano Ramos | 95 | 95 |
8 | Francisco Javier Sánchez Mateo | 95 | 95 |
9 | Manuel David Soltero López | 95 | 95 |
10 | José Manuel Delgado Zarzuela | 94 | 94 |
11 | Federido Díaz Díaz | 94 | 94 |
12 | Juan López López | 94 | 94 |
13 | José Antonio Marín López | 94 | 94 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Antonio López Romero | 98 | 98 |
2 | Juan Pulido Arcos | 97 | 97 |
3 | Lázaro Hierro Fernández | 96+25 | 96+25 |
4 | Francisco José Merchán Pérez | 96+24 | 96+24 |
5 | José Ángel Malpesa Tobar | 95 | 95 |
6 | José Antonio Alférez Marín | 95 | 95 |
7 | Miguel Ángel Rodríguez Gómez | 94 | 94 |
8 | Antonio Manuel Jiménez Cobos | 94 | 94 |
9 | Alejandro Marín Pernia | 94 | 94 |
10 | Antonio Titos Caballero | 94 | 94 |
11 | José Manuel Martín Fernández | 93 | 93 |
12 | Enrique Javier Del Moral Moyano | 93 | 93 |
13 | José María Arriaza Martín | 93 | 93 |
14 | Antonio Domínguez Aguilar | 93 | 93 |
15 | Félix Tortosa Botello | 92 | 92 |
16 | Jacinto Malpesa Tobar | 92 | 92 |
17 | Miguel Ángel Malagón Aguilera | 92 | 92 |
18 | Pedro Serrano Cantarero | 92 | 92 |
19 | Francisco José Martín Moya | 92 | 92 |
20 | Julián Pérez Muñoz | 92 | 92 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Juan Suárez Moreno | 95 | 95 |
2 | Jesús Cano Cuenca | 94+23 | 94+23 |
3 | Miguel Ángel Rodríguez Rey | 94+22 | 94+22 |
4 | José Antonio Rubio Pachón | 93 | 93 |
5 | Marco Antonio Mazas Lizana | 92 | 92 |
6 | Valentín Sánchez Almazán | 92 | 92 |
7 | Alfonso Javier Ruiz Páez | 90 | 90 |
8 | Fernando Emilio Hurtado Mesa | 90 | 90 |
9 | Isaias Domínguez Solano | 90 | 90 |
10 | Samuel Corona Corona | 89 | 89 |
11 | Juan Sánchez Casas | 89 | 89 |
12 | Rafael Moreno Mesa | 89 | 89 |
13 | Juan Ramón Hierro Fernández | 89 | 89 |
14 | Antonio Córdoba Villegas | 89 | 89 |
15 | Gerardo Corona Corona |
89 |
89 |
16 | José Antonio Zafra Ibáñez | 88 | 88 |
17 | José Estrella Carreras | 88 | 88 |
18 | Antonio Rodríguez Archilla | 88 | 88 |
19 | Enrique Miguel Jiménez Ruiz | 88 | 88 |
20 | Javier Martínez Fuster | 87 | 87 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | José Castellano Granero | 88+19+1 | 88+19+1 |
2 | Diego Romero Galisteo | 88+19+0 | 88+19+0 |
3 | Manuel Garzón Guzmán | 84 | 84 |
4 | Manuel Antonio Moreno Jiménez | 84 | 84 |
5 | Matias García Lledo | 83 | 83 |
6 | Francisco Díaz Casado | 81 | 81 |
7 | Jerónimo Redondo Morales | 80 | 80 |
8 | José Trujillo López | 78 | 78 |
9 | José Antonio Aguilera Gómez | 76 | 76 |
10 | José Corpas Ruiz-Burruecos | 59 | 59 |
11 | José Lupión Gálvez | 56 | 56 |
12 | José Antonio Gascón Duque | 52 | 52 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Francisca Muñoz de León-Moral | 92 | 92 |
2 | Rosa María Martín Moya | 78 | 78 |
3 | Mª Carmen Gallego Doblas | 75 | 75 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | José Antonio Alférez Marín | 95 | 95 |
2 | Miguel Ángel Rodríguez Rey | 94 | 94 |
3 | José Castellano Granero | 88 | 88 |
4 | Javier Martínez Fuster | 87 | 87 |
5 | Jesús del Rey Ruiz | 87 | 87 |
6 | Francisco Javier Martín Abril | 85 | 85 |
7 | José Andrés Alcalá Higueras | 81 | 81 |
8 | Francisco Solís Moreno | 77 | 77 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Félix Tortosa Botello | 92 | 92 |
2 | José Delgado Crespo | 90 | 90 |
3 | Miguel Jurado Lorca | 90 | 90 |
4 | Manuel Torres Sánchez | 87 | 87 |
5 | Joaquín Fernández Castro | 84 | 84 |
6 | Bartolomé Cantador Casalilla | 84 | 84 |
7 | Manuel Garzón Guzmán | 84 | 84 |
8 | Francisco Díaz Casado | 81 | 81 |
9 | Arturo de Urda Alcázar | 79 | 79 |
10 | José Corpas Ruiz-Burruecos | 59 | 59 |
11 | José María Cuadrado Liébanas | 18 | 18 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-