• 07 Junio 2016

XV Trofeo Guardia Real

Jesús Serrano Lara logra la victoria en esta competición.


En un día de convivencia con la Guardia Real, en la que se contó con la presencia de su Coronel-Jefe Don Ramón Álvarez de Toledo y Álvarez de Builla que hace posible que se celebre este encuentro de tiradores al que se acude por invitación, Jesús Serrano Lara ha resultado vencedor de este bonito Trofeo en el que en esta ocasión se han dado cita cincuenta y cuatro tiradores.

El día fue perfecto de luz y el sol lució en todo su esplendor. En la competición se tiraron 25 platos de Foso Olímpico, 20 de Skeet y una Final de Foso Olímpico para los seis mejores.

IMG 6434

Como ya hemos dicho Jesús Serrano resultó vencedor, segundo Miguel Cortés, tercero Gonzalo Gómez Escudero, cuarto Francisco Cuaresma, quinto Antonio Beltrán y sexto Enrique Cortés.

En Discapacitados Melitón Briña fue el vencedor, segundo Miguel Ángel Fernández.

En Veteranos Manuel González Pérez es el ganador y segundo José Villaverde González y tercero Miguel Figueroba.

En Damas la vencedora fue Pilar Calvo, segunda Cristina Beltrán y tercera Laura Redondo.

Y por último en tiradores de la Guardia Real el vencedor fue Ángel Rojas, segundo Florencio Nuevo y tercero Pablo Ángel Flores.

IMG 6390
Con un brindis por el Rey se repartieron los trofeos  a los ganadores y multitud de regalos donados por las empresas Corsivia, Beretta, Maxam y Rio que hacen posible con su patrocinio que este Trofeo se celebre.
IMG 6412 IMG 6406 IMG 6363

Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Julio.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Tirador Platos Total
1 Jesús Serrano Lara 38+24 38+24
2 Miguel Cortes Escobar 37+23 37+23
3 Gonzalo Gómez Escudero 38+21 38+21
4 Francisco Cuaresma Ortiz 36+22 36+22
5 Antonio Beltrán Pastor 36+22 36+22
6 Enrique Cortés Fortes 37+21 37+21
7 Felipe García Navarro 36 36
8 Manuel González Perez 36 36
9 Gonzalo Gómez Arrimadas 36 36
10 Eugenio Moral Rodríguez 35 35
11 Iván Moreno Cobos 35 35
12 Julio Jiménez Álvarez 35 35
13 Álvaro Gormaz Martín 34 34
14 José Villaverde González 34 34
15 Raúl Perez Llamazares 34 34
16 José Luís Prado Romero 33 33
17 Miguel Figueroba Ramos 33 33
18 David Perez Llamazares 33 33
19 Gregorio Fernández Castillo 33 33
20 Jaime Ledesma Navarro 32 32

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 Pilar Calvo 29 29
2 Cristina Beltrán Pastor 23 23
3 Laura Redondo Cruañes 22 22

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos

 Tirador

Platos

Total

1

Manuel González Perez

36

36

2

José Villaverde González

34

34

3

Miguel Figueroba Ramos

33

33

4

Juan Cayetano Márquez

30

30

5

Basilio Rada Martínez

28

28

6

José Antonio Malo Munilla

26

26

7

Santos de Frutos Martín

16

16

8

Manuel Rojas Vico

10

10

CLASIFICACIÓN DISCAPACITADOS

<![endif]-->

Pos

 Tirador

Platos

Total

1

Melitón Briñas Mora

30

30

2

Miguel Ángel Fernández

9

9

CLASIFICACIÓN GUARDIA REAL

Pos

Tirador

Platos

Total

1

Ángel Rojas Avilés

32

32

2

Florencio Nuevo Vialaz

25

25

3

Pablo Ángel Flores Molina

22

22

 

FOTOS

2016-06-07 XV Trofeo Guardia Real en Cantoblanco (Madrid)

PORTADA

 

Grandes Tiradas en