Xabier Azpeitia vence en San Marcial con 100/100.
El pasado domingo 5 de junio con un día caluroso se dieron cita cincuenta y cuatro tiradores en el Campo de Tiro San Marcial para la disputa de este Campeonato, donde Xabier Azpeitia con 100/100 se proclamó vencedor de 1ª y 2ª categoría; seguido de Salvatore Barbeiro con 96 que fue segundo; en tercera posición Josu Azpeitia también con 96/100.
En tercera categoría Iñaki Ortiz con 96; con 94 Iñigo Álvarez de Arcaya fue segundo y David Díaz tercero.
José Manuel Fraida fué el vencedor de 4ª categoría con 86; Jesús Mª Unzaga en segunda posición con 83 y José Ignacio Gorjon con 82 fue tercero.
En Veteranos Sebastián Crespo fue el vencedor con 95; seguido de José Luis Arregui y Carlos Sobrevilla en segunda y tercera posición respectivamente.
Más información en la Revista SOLO TIRO del mes de Julio.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN 1ª y 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Xabier Azpeitia | 100 | 100 |
2 | Salvatore Barberio | 96 | 96 |
3 | Josu Azpeitia | 96 | 96 |
4 | Mikel Guerrikaetxebarria | 95 | 95 |
5 | Jean-Charles Devant | 95 | 95 |
6 | Alfredo Castrillo | 94 | 94 |
7 | Javier Isasa | 94 | 94 |
8 | Ibón Aguirre | 94 | 94 |
9 | Ander Bilbao | 93 | 93 |
10 | Antxón Arrizabalaga | 93 | 93 |
11 | Antonio Zamarreño | 93 | 93 |
12 | Andriú Sancha | 93 | 93 |
13 | Antonio Murua | 92 | 92 |
14 | Enrike Ullibarriarana | 92 | 92 |
15 | Unai Axpe | 92 | 92 |
16 | José Luís Beitia | 91 | 91 |
17 | José Ramón Aguirre | 91 | 91 |
18 | Luís Mª Zerain | 90 | 90 |
19 | Nicasio Moreno | 89 | 89 |
20 | Enrique Unsuain | 89 | 89 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Iñaki Ortiz | 96 | 96 |
2 | Iñigo Álvarez de Arcaya | 94 | 94 |
3 | David Díaz | 94 | 94 |
4 | Serafin Lizarraga | 93 | 93 |
5 | Víctor Prieto | 91 | 91 |
6 | Egoitz Iriazabal | 89 | 89 |
7 | Valentín Aramendia | 89 | 89 |
8 | Aitor Bitarte | 88 | 88 |
9 | David de la Rosa | 88 | 88 |
10 | Iker Aurtenetxe | 88 | 88 |
11 | Jokin Larreta | 88 | 88 |
12 | Juan Luis Nafarrate | 87 | 87 |
13 | Cristóbal Barragán | 85 | 85 |
14 | Unai Landeta | 83 | 83 |
15 | José Lizuain | 75 | 75 |
16 | Aitor Abarrategui | 75 | 75 |
17 | Juan Antonio Mendez | 74 | 74 |
18 | Iñigo Ibarrondo | 63 | 63 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | José Manuel Fraida | 86 | 86 |
2 | Jesús Mª Unzaga | 83 | 83 |
3 | José Ignacio Gorjon | 82 | 82 |
4 | Oscar Areitio | 81 | 81 |
5 | Francisco Salor | 80 | 80 |
6 | Olatz Díaz | 77 | 77 |
7 | Miguel Ángel Domínguez | 72 | 72 |
8 | Francisco Javier Martua | 71 | 71 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | 100 Platos | Total |
1 | Sebastián Crespo | 95 | 95 |
2 | José Luis Arregui | 92 | 92 |
3 | Carlos Sobrevilla | 89 | 89 |
4 | Francisco Manuel Barreiro | 88 | 88 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-