• 22 Mayo 2016

Copa SM El Rey F.U. en Cuenca

Julio Enrique Caballero vencedor en Cuenca tras desempate con 197+24.

En un día más nublado que el de ayer y sin viento se ha disputado las tres series restantes de la Copa SM el Rey de Foso Universal en el Poligono de Tiro El Marañal.

Tras los doscientos platos, empate a 197 entre Julio Caballero, Gregorio Fuentes y José Luis Rodríguez Uris, que tras desempatar ha resultado vencedor Julio Enrique Caballero con 24 en el desempate. Tanto Gregorio Fuentes como José Luis Rodríguez Uris empatan a 23 platos y tras muerte súbita segundo ha sido Gregorio Fuentes con cuatro platos rotos por tres de José Luis Rodrìguez Uris que ha quedado en tercer lugar.

Por Categorías José Luis Rodríguez Uris, Miguel Cortés con 195 y Antonio Fernández con los mismos platos son el pódium de Primera Categoría. En Segunda el ganador con 196 ha sido José Francisco Hontecillas, Juan Antonio Ruiz con 193 segundo y tercero Sergio Caballero con 191. Con 186 Ramón Sales en Tercera Categoría ha sido el primer clasificado, Diego Muñoz segundo con 185 y con un plato menos en tercer lugar Víctor Manuel Gil. El pódium de Cuarta Categoría ha sido: con 183+2 Santiago Talaya, Álvaro Arenal segundo con 183+1 y tercero Menéndez Fernández.

En Damas la ganadora ha sido Beatriiz Martínez con 185+21 tras desempate con Francisca Muñoz que ha sido segunda con 185+20 y tercera con 166 Cristina Beltrán.

David Calurano ha sido el vencedor en Juniors con 186, segundo con 177 Eduardo Villegas y tercero Andrián Toro con 151.

Manuel González ha sido el primer clasificado en Veteranos con 191, segundo Juan José Obrero con 189 y tercero con 180 Félix Álava.

Con 181 platos rotos José Enrique Noval ha sido el campeón en Superveteranos, segundo Juan Miguel Rodríguez con 178 y tercero Augusto Gil con 176.

En los Premios Beretta con 197 en primer lugar José Luis Rodríguez Uris y segundo Julio Enrique Caballero y tercero con 195 José Eduardo Bedoya de la Cruz.

En el Circuito JG los tres primeros han sido: Raúl Gómez, Sergi Miró y Óscar Aladino Argüelles. En Veteranos el primer clasificado ha sido Manuel González.

Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Junio.

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

General 1 1

General 1 2

General 1 3

General 1 4

1ª CATEGORÍA

Primera 1

Primera 2

2ª CATEGORÍA

Segunda 1

Segunda 2

Segunda 3

3ª CATEGORÍA

Tercera 1

Tercera 2

4ª CATEGORÍA

Cuarta

DAMAS

Damas 1

JUNIORS

Juniors 1

VETERANOS

Veteranos 1

SUPERVETERANOS

Superveteranos

PREMIOS BERETTA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Julio Enrique Caballero Caballero 197 197
2 José Luis Rodríguez Uris 197 197
3 José Eduardo Bedoya de la Cruz 195 195
4 José Luis Valdominos Tabuenca 194 194
5 Francisco José Cuaresma Ortiz 193 193
6 Sergio Caballero Martín-Forero 191 191
7 Antonio Beltrán Pastor 191 191
8 Juan José López García 191 191
9 Xabier Azpeitia Beristaín 190 190
10 Mario Fuentes López 189 189

CIRCUITO JG

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Raúl Gómez Gil 189+5 189+5
2 Sergi Miró Escoda 192 192
3 Óscar Aladino Argüelles Barón 192 192
       
  VETERANOS    
1 Manuel González Pérez 191 191

FEDERACIONES AUTONÓMICAS

R COPREY FU Cuenca 2016 13

CLUBES

R COPREY FU Cuenca 2016 14

CASAS COMERCIALES

R COPREY FU Cuenca 2016 15

FOTOS

2016-05- 21 y 22 Copa del Rey F.U. en Cuenca

BANNER TIENDA

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3