• 24 Abril 2016

Copa Presidente F.U. 2016 en Gijón (Asturias)

Faustino Caballero Ugena ganador de la Copa Presidente en el Ensidesa-Gijón con 198/200.

Este fin de semana 23 y 24 de Abril se ha disputado la Copa Presidente Foso Unviersal en Ensidesa Gijón a doscientos platos.

Tras un fin de semana con mala visibilidad debido al tiempo reinante y lluvía donde al final del día de hoy dio un poco de tregua Faustino Caballero se ha proclamado vencedor de la competición con 198/200.

Para el segundo puesto se ha dilucidado un desempate entre: Miguel Cortés, Enrique Cortés y Xabier Azpeitia todos con 194, quedando cuarto con 24 en el desempate MIguel Cortés. Enrique Cortés y Xabier Azpeitia empatan con 25 tirando a muerte súbita siendo segundo con 7 platos Xabier Azpeitia y tercero con 6 Enrique Cortés.

Quinto y sexto con 193, Francisco José Cuaresma y José Luis Arjona.

En Primera Categoría el pódium es: Miguel Cortés, Francisco José Cuaresma y José Luis Arjona.

Roberto Ortega con 190+3 es el primer clasificado en Segunda Categoría, segundo con 190+2 Mikel Gerrikaetxebarría y tercero Fernando Fuertes con 189.

Con 188 en primera posición de Tercera Categoría Iñaki Ortiz, segundo Antonio Gago con 187 y con 183 José Manuel Sala.

David Vicente, Javier Crespo y José Carlos Delgado son primero, segundo y tercero de Cuarta Categoría con 180, 179 y 178 respectivamente.

En Damas la primera clasificada ha sido Beatriz Martínez Sordo con 181, en Juniors José Fernández es el ganador con 180, con 178 en Veteranos el vencedor es Belarmino Rodríguez y en Superveteranos con 183 José Antonio Malo Munilla.

En la clasificación Premios Beretta el primer clasificado ha sido Xabier Azpeitia con 194, segundo Francisco Javier Cuaresma con 193 y tercero Mario Fuentes con 192.

En el Circuito JG el primer clasificado ha sido Víctor M. Cifuentes con 194, segundo Raúl Gómez con 189 y tercero Óscar Aladino Argüelles.

En Damas la vencedora ha sido Olat Díaz del Río y en Veteranos Manuel González Pérez.

Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Mayo.

RESULTADOS

 

CLASIFICACIÓN SENIOR

GENERAL1

GENERAL2

GENERAL3

GENERAL4

 

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

PRIMERA

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

SEGUNDA1

SEGUNDA2

 

 

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

TERCERA

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

CUARTA

 CLASIFICACIÓN DAMAS

DAMAS

CLASIFICACIÓN JUNIORS

JUNIORS


CLASIFICACIÓN VETERANOS

VETERANOS

SUPERVETERANOS
SUPERVETERANOS

EQUIPOS FEDERACIONES AUTONÓMICAS

FEDERACIONES AUTONOMICAS

EQUIPOS CASAS COMERCIALES

CASAS COMERCIALES

 

EQUIPOS CLUBS

CLUBS

PREMIOS BERETTA

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Xabier Azpeitia Beristaín 194 194
2 Francisco José Cuaresma Ortiz 193 193
3 Mario Fuentes López 192 192
4 Santiago Domínguez Quilez 192 192
5 Julio Enrique Caballero Caballero 191 191
6 Mikel Gerrikaetxebarría Aboitiz 190 190
7 José Luis Valdominos Tabuenca 189 189

8

Iñaki Ortiz Honorato 188 188
9 José Antonio Marín López 186 186
10 Javier Pueyo Ascaso 184 184

CIRCUITO JG

Pos Tirador 200 Platos Total
1 Víctor M. Cifuentes Chimeno 194 194
2 Raúl Gómez Gil 189 189
3 Óscar Aladino Argüelles 188 188
  DAMAS    
1 Olatz Díaz del Río    
  VETERANOS    
1 Manuel González Pérez    

 

FOTOS

23-24/04/2016 Copa Presidente F.U. en Gijón (Asturias)

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1