Aitor Carmona en su primer año de Sénior puede con todos.
Este domingo ha sido el último día de competición de esta Tirada Nacional. El día amaneció con el cielo totalmente despejado reanudando la competición a las ocho y media de la mañana.
Con 122 platos pasaron a disputar semifinales los deportistas: Antonio Belvis, Antonio Bailón y Alberto Fernández disputando un desempate que tras romper cuatro platos se clasificaron, quedándose fuera Salvador Narbona que acertó tres; con 123 Xabier Azpeitia, Aitor Carmona y Álvaro Gormaz.
Tras la semifinal en sexta posición con 123-9 Álvaro Gormaz y quinto Xabier Azpeitia con 123-10; Antonio Bailón con 12 y Alberto Fernández con 11 pasaron a disputar el bronce, mientras que Antonio Belvis con 13 y Aitor Carmona con 14 pasaban a disputar el oro.
El bronce fue para Alberto Fernández tras romper 12 platos frente a los 11 de Antonio Bailón; Aitor Carmona y Antonio Belvis tras acabar ambos en empate con 13 platos pasaron a disputar las Shoot Off en los que Aitor Carmona se proclamó vencedor llevándose el oro, Antonio Belvis fue plata.
En primera categoría el vencedor ha sido Antonio Jesús Bailón Rodríguez con 122-11; segundo, Xabier Azpeitia con 123-10; y tercero Álvaro Gormaz con 123-9.
En segunda categoría, Jesús Piquer Campos con 119+2; segundo Alberto Alcántara con 119+1; José María Martin fue tercero con 119+0.
En tercera categoría Manuel Díaz Aja con 119; Sergio Honorato con 118 y Luís Francisco Salado con 117 fueron tercero y cuarto respectivamente.
En cuarta categoría Rubén Aquilino Hernández con 112; David San Juan Torres con 109 y José Manuel López Navarro con 106.
El vencedor Veterano ha sido Juan Ángel Guederiaga Olivares con 116; segundo, Lesmes Chamorro Barquilla y tercero Manuel González Pérez.
Premios BERETTA: ha resultado vencedor Xabier Azpeitia con 123 platos; seguido de Joan García Fontgivell con 121; el tercero ha sido Mario Fuentes López con 120; José Manuel Díaz Aja con 119 y Miguel Ángel Martínez del Vas con 118 han resultado quinto y sexto respectivamente; Raúl Amorós Cabrera fue sexto también con 118.
Circuito J&G: El ganador ha sido Antonio Moreno Hurtado con 118+3; Manuel A. Vega García Serrano con 117+3 fue segundo y José López Jiménez con 115+3 tercero. En Damas, Vanesa León con 65; David Mansilla con 102 fue el ganador de Juniors; y en Veteranos Manuel González con 115.
Tras la final se procedió a la entrega de premios.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Mayo.
RESULTADOS
- Fotos
- Final
- General
- 1ª Categoría
- 2ª Categoría
- 3ª Categoría
- 4ª Categoría
- Veteranos
- Equipos Federaciones
- Equipos Clubs
- Equipos Casas Comerciales
- Premios Beretta
- Circuito J&G
CLASIFICACIÓN FINAL
CLASIFICACIÓN GENERAL
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
VETERANOS
EQUIPOS FEDERACIONES AUTONÓMICAS
EQUIPOS CLUBS
EQUIPOS CASAS COMERCIALES
PREMIOS BERETTA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Xabier Azpeitia Beristain | 123 | 123 |
2 | Joan Frances García Fontgivell | 121 | 121 |
3 | Mario Fuentes López | 120 | 120 |
4 | José Manuel Díaz Aja | 119 | 119 |
5 | Miguel Ángel Martínez del Vas | 118 | 118 |
6 | Raúl Amorós Cabrera | 118 | 118 |
7 | Antonio Moreno Hurtado | 118 | 118 |
8 | Manuel Muñoz Pedrosa | 117 | 117 |
9 | Federico Albarrán Cruz | 117 | 117 |
10 | Miguel Ángel Malagón Aguilera | 117 | 117 |
CIRCUITO J&G
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Antonio Moreno Hurtado | 118+3 | 121 |
2 | Manuel A. Vega García Serrano | 117+3 | 120 |
3 | José López Jiménez | 115+3 | 118 |
Damas | Vanesa León | 65 | 65 |
Juniors | David Mansilla | 102 | 102 |
Veteranos | Manolo González | 115 | 115 |
FOTOS
{igallery id=6927|cid=220|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}